09-03-2019 22:36

Как сделать теплый пол в бане

С давних времен люди ходили в баню за здоровьем и удовольствиями, которые приносит очищение тела с помощью воды и горячего пара. На Руси к баням всегда отношение было особо трепетное. В деревнях даже не самая состоятельная семья и сейчас имеет свою баньку. Существуют определенные правила и секреты строительства бани. Очень важный момент – это укладка пола в бане. Некоторые делают пол холодным, но для большего комфорта и экономии тепла рекомендуется полы делать теплыми, хотя это более сложный и затратный процесс. Как сделать теплый пол в бане

Как сделать самому навесВам будет интересно:Как сделать самому навес

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Песок, рубероид, цемент, пенопласт, арматурная сетка с ячейками100×100 мм, деревянная доска для настила или плитка, в зависимости от пожеланий.

Инструкция

Приступая к обустройству теплого пола в парилке, необходимо выкопать котлован глубиной около полуметра. Землю уберите, стенки и дно котлована утрамбуйте, равномерно распределите на нем слой песка около 5 см.

Как сделать теплый пол в <b>бане</b>

На песок уложите, плотно подгоняя, листы пенопласта. Толщина листов должна быть не менее 200мм. Обрезки и обломки пенопласта не выбрасывайте, они пригодятся для приготовления цементной заливки.

Поверх пенопласта нанесите слой раствора цемента с песком. Он замешивается в пропорции один к одному. В раствор следует добавить пенопластовую крошку.

Как сделать теплый пол в <b>бане</b>

Теперь поверх слоя следует настелить рубероид или его аналог в два слоя для гидроизоляции пола в бане. Поверх рубероида залейте еще один слой цементного раствора толщиной пять сантиметров. На этот раз в раствор добавьте вермикулит.

Как сделать теплый пол в <b>бане</b>

Уложите арматурную сетку, залейте слоем бетонного раствора, замешанном на мелком щебне. После этого можно укладывать верхний слой пол пола.

Как сделать теплый пол в <b>бане</b> Обратите внимание Настилая полы, не забывайте делать уклон до пяти процентов в сторону канализационного стока, чтобы не стояла вода на теплом полу бани. Полезный совет Теплоизолированные таким способом полы бани не надо настилать деревом, которое нужно менять через каждых несколько лет. Можно положить плитку, а поверх нее кинуть деревянные решетки.

Совет 2 : Как сделать пол в бане

Ничто не сравнится с баней, построенной своими руками. Это не просто гигиеническое помещение, где можно смыть с себя грязь, а настоящая домашняя здравница. Именно поэтому все в ней должно быть построено так, чтобы она соответствовала этому гордому названию. В том числе и пол нужно настилать по всем правилам, чтобы он не нарушал банный «дух» (никаких цементных, плиточных покрытий в парной). Как сделать пол в бане

Инструкция

При устройстве пола в бане вам нужно решить несколько вопросов:
1. конструкция дренажной системы, т.е. отвод воды;
2. подбор качественного материала и настилка пола;
3. обустройство вентиляции (чтобы в промежутках между банными процедурами пол был сухим).

Для решения первого вопроса предварительно уберите черный грунт по всей площади бани. В моечном отделении сделайте площадку с уклоном в одну сторону и устройте приямок – углубление. Для удаления воды из приямка уложите трубу и под фундаментом выведите ее наружу.

В качестве материала для пола используйте древесину хвойных пород, доски толщиной не менее 30мм. Для начала нужно выложить кирпичные столбики. Они будут опорами при укладке лаг пола. Для этого на подготовленной площадке сделайте подсыпку из песка и выложите столбики из красного кирпича и раствора на высоту укладки лаг, выполните гидроизоляцию.

Деревянные лаги уложите на кирпичные столбики и гвоздями пришейте к ним половые доски, предварительно обрезанные по размеру. Перед укладкой доски строгаются с трех сторон (лицевой и по бокам). Это делается для того, чтобы, во-первых, по ним было приятно ходить босыми ногами, а во-вторых, чтобы вода стекала, не задерживаясь на поверхности досок. Это предотвратит их намокание, а впоследствии и гниение. Доски пришейте с зазором между ними 5-7мм, что также обеспечит быстрое стекание воды под пол в приямок. Вдоль стен на пол уложите и закрепите плинтус.

Теперь к вопросу о вентиляции. Сверху пол в бане будет просыхать при открытии вентиляционного отверстия, устроенного в одной из стен (его размер 15х15см, нормальное положение – открытое, закрывают только когда моются). Снизу для вентиляции половых досок устройте в углу бани короб, один конец которого опустите до уровня нижней постели досок, а другой выведите на крышу бани. Короб может быть деревянным или выполненным из жести. В последнем случае закройте его тем же материалом, которым обшита баня изнутри.
Ваш пол в бане готов!

Видео по теме

Источник