27-12-2018 21:21

Как поднять старый дом

Содержание статьи:

Долговечность деревянного дома во многом зависит от местных факторов, таких как особенности грунта и климат. Старый дом, построенный несколько десятков лет назад, может иметь слабый и низкий фундамент. Поэтому перед владельцами построек встает вопрос: как поднять дом и обновить его фундамент своими силами? Как поднять старый дом

Вам понадобится

  • Брусья или бревна, обрезки досок, два домкрата, помощник

Инструкция

Как выбрать насосную станцию для дачиВам будет интересно:Как выбрать насосную станцию для дачи

Если сам дом сохранился хорошо, то имеет смысл обновить его фундамент, а заодно поднять сруб над уровнем грунта. Возможно, вам придется также поменять нижние венцы сруба, пришедшие в негодность и подгнившие.

Выбирая конструкцию нового фундамента, отдайте предпочтение монолитному, который можно выполнить в виде ленты, армированной стальными прутьями. Можно использовать старое кирпичное основание, на котором, как на подушке, будет располагаться новый фундамент.

Материалом для ремонта дома станут бревна подходящего диаметра или стандартный ровный брус. Длина бревен должна соответствовать габаритам сруба. Перед началом подъема сруба разберите в доме пол, демонтируйте перегородки.

Для работ по подъему дома понадобится два домкрата. Особенность такой технологии заключается в том, что подъем угла дома ведет к прогибу бревна нижней обвязки. Подъем должен быть равномерным и постепенным, иначе составные венцы могут разойтись.

Технология подъема сруба не представляется сложной. Угол дома подоприте двумя домкратами и осторожно поднимите примерно на два сантиметра. На опору подложите прокладку, соответствующую высоте подъема. Опустите домкраты и переходите к следующему углу.

Все получается просто, но только в том случае, если дом оторвался от старого фундамента. Сложнее выглядит ситуация, когда по всему периметру дом поставлен на подпорки, а часть прогнувшегося нижнего бревна опирается на старый фундамент. При излишней высоте подъема сруб в этом случае может совершить поворот вокруг этой точки.

Откажитесь от попыток ускорить процесс, поднимая за раз конструкцию на несколько дополнительных сантиметров. Сруб от этого может развернуть. В работе важна постепенность и отсутствие спешки.

Используйте в работе страховку. Когда сруб поднялся на 10 см, вставьте в просвет между опорой и брусом специальную прокладку из обрезков доски. Это спасет в ситуации, если вдруг откажет домкрат. Домкрат следует устанавливать предельно аккуратно. В месте установки домкрата древесина должна быть крепкой, прочной и без гнили.

После подъема дома на нужную высоту под ним устанавливается новый фундамент, при этом подпорки и другие вспомогательные элементы снимаются.

Траверсы: виды и назначение Связанная статья Траверсы: виды и назначение

Источник