09-11-2018 01:21

Как сделать завалинку

Содержание статьи:

Дом из сруба будет выглядеть более аутентичным, если к нему приделать завалинку. Данный элемент не только служит для утепления стен и защиты их от промерзания, но и может стать местом для сбора домочадцев, поскольку в давние времена завалинку использовали и как скамью. Осуществите мечту уже сегодня На таких выгодных условиях кредитования вам больше не придется откладывать покупку машины, начало своего бизнеса или долгожданное путешествие! Подать заявку Как сделать завалинку

Как обшить дом профнастиломВам будет интересно:Как обшить дом профнастилом

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Вам понадобится

  • опилки, доски, гвозди, инструменты, неошкуренные рейки с квадратным сечением (7х7 см).

Инструкция

Обкопайте дом со всех сторон. Если хотите придать дому аутентичности, помните - в традиционной сибирской избе завалинка не делается у той стены, где есть дверь.

Землю нужно очистить от травы и корней.

Кредит на любые цели

Сделать вдоль каждой стены ровное прямоугольное углубление глубиной 5 см, шириной 30-50 см. Ширина завалинки выбирается в зависимости от того, хотите ли вы на ней сидеть. Однако помните: желательно, чтобы верхняя часть завалинки была сделана из цельной доски. Тогда внутрь не будет проникать вода. Учитывая угол наклона верхней части, равный минимум 30 см, при ширине завалинки в 50 см доска должна быть равна минимум 58 см. Такую доску найти очень сложно.

Сбейте из неошкуренных реек каркас для будущей завалинки. Для этого прикрепите к стене дома рейку горизонтально. Она будет идти на высоте 50 см над землей.

В углублении по его периметру также закрепите рейки (получится прямоугольник с одной стороной, примыкающей к дому). Затем прибейте к стене дома рейки вертикально (от верхней рейки к нижней). Они должны располагаться друг от друга на расстоянии примерно в метр.

Против каждой вертикальной рейки положите на дно углубления горизонтальную рейку, так чтобы они поделили прямоугольник на несколько частей.

Затем перпендикулярно земле прибейте к нижней рейке вертикальные рейки или столбики. Их высота должна быть меньше, чем противоположная часть каркаса завалинки, прибитой к дому. Помните - угол наклона верхней части завалинки должен быть минимум 30 см относительно земли.

На вертикальные столбики или рейки положите еще одну рейку и закрепите ее. Каркас готов. В сечении это прямоугольная трапеция.

Обейте каркас ошкуренными досками. Их можно обработать специальной жидкостью, не пропускающей влагу.

Заполните завалинку опилками и прибейте верхнюю часть. Дно завалинки также можно выстлать досками.

Предложение от нашего партнера Обратите внимание Не делайте слишком большой наклон верхней части завалинки, иначе на ней невозможно будет сидеть. Также не следует делать горизонтальную верхнюю часть. Иначе снег и дождь не смогут по ней скатываться, размачивая доски и просачиваясь внутрь завалинки. Это может привести к ее промерзанию. Не следует набивать опилки слишком плотно. Воздух между ними будет обеспечивать дополнительную теплоизоляцию. Также в случае их намокания, они могут разбухнуть настолько, что поломают конструкцию. Полезный совет Доски должны быть ошкуренными, чтобы на завалинку можно было сесть без риска заработать занозу. Если вам не удалось найти верхнюю доску нужной ширины, можно использовать две доски, при этом наложив одну на другую (как черепицу или сайдинг). Это обезопасит завалинку от проникновения воды внутрь.

Источник