09-03-2019 22:36

Как распланировать участок 6 соток

Вы приобрели садово-огородный участок земли в 6 соток, и вам хотелось бы его правильно организовать? Серьезно подойдите к вопросу планировки. От этого зависит, потратите ли вы в последующие годы заветное время на переделку или спокойно будете совершенствовать свои знания и умения садовода. Как распланировать участок 6 соток

Как провести свет к участкуВам будет интересно:Как провести свет к участку

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Бумага, чертежные принадлежности, общий архитектурный план застройки

Инструкция

Составьте список построек и насаждений, которые вы желаете разместить на своем участке. Это могут быть: жилой дом, гараж, баня, хозяйственные помещения, плодовый сад, огород, пруд, детская площадка, малые архитектурные формы и многое другое.

Составьте подробный план участка. На плане должны быть указаны границы участка и примыкающие дороги, а также все подземные коммуникации (газопровод, канализация, водопровод и т.д.). Отметьте стороны горизонта, преобладающие ветра и уклон местности. По возможности узнайте уровень стояния грунтовых вод и кислотность почвы. Если соседние участки уже обрабатываются, неплохо схематично отметить культуры соседа, примыкающие к вашему участку.

Как установить столбы для забораВам будет интересно:Как установить столбы для забора

Выберите на участке место под дом и хозпостройки (10% общей площади). Их расположение должно быть согласовано с отделом главного архитектора района. Помните, дом должен вписываться в общую композицию участка. Внутренние дворики, перголы, веранды должны составлять с домом общий архитектурный ансамбль.

Отметьте на плане дорожки. Предусмотрите устройство дороги и ворот, минуя главный вход. Это удобно для заготовки кормов, топлива, выгона животных и других сельскохозяйственных работ.

Сад и ягодники на участке отметьте единым зеленым массивом (60% площади). Хорошо если сады соседних участков будут сблокированы. В среднем, на участке в 6 соток рекомендуется посадить 5-6 яблонь, 2 груши, 6 деревьев вишни и сливы и по 6 кустов смороды, 20 кустов малины и 250 – земляники.

Для огорода выберите самое освещенное место (17% площади). Гряды расположите в направлении с севера на юг. Учитывайте правильный севооборот.

Под палисадники, газон и декоративные кустарники отведите площадь рядом с домом (13%). Не размещайте в данной зоне высокорослые деревья, которые будут сильно затенять дом.

Выделите на плане места для отдыха, в соответствии с интересами членов семьи. Спортивные площадки и газоны разметьте на ровных участках. Естественные понижения рельефа и заболоченные части можно использовать для создания пруда. Если в семье есть дети, отведите солнечный участок под детскую площадку.

Как заделать щели в деревянных полахВам будет интересно:Как заделать щели в деревянных полах

Обратите внимание При размещении плодовых деревьев обращайте внимание на рекомендуемые расстояния между культурами.
Учитывайте аллелопатию растений. Полезный совет Не поленитесь заглянуть на участок к соседям. Они могут поделиться своими достижениями и ошибками в планировке.

Совет 2 : Как распланировать 6 соток

Когда у вас дачный участок в 6 соток, важно его правильно распланировать, чтобы не только вместилось все необходимое, но и при этом было удобно. Понятно, что значительную часть земли займет дом, и его расположение, скорее всего, должно быть сообразно типовому плану. Но хозяйственные постройки, сад, огород и цветник можно разместить по своему вкусу. Как распланировать 6 соток

Вам понадобится

  • - План участка;
  • - Складной метр;
  • - Саженцы плодовых деревьев;
  • - Рассада многолетних цветов;
  • - Семена однолетних цветов;
  • - Семена овощей;
  • - Лопата;
  • - Лейка.

Инструкция

Начертите план участка на миллиметровой бумаге или в одной из программ, адресованных архитекторам, например, AutoCAD. Обозначьте дом и хозяйственные постройки. В зависимости от ваших нужд, понадобятся сарай, летняя кухня и баня. Для экономии места все три модуля могут составить одно строение, которое разместите на некотором отдалении от дома, чтобы запах приготовляемой пищи или топящейся бани не шел прямиком в комнаты.
Также предусмотрите туалет и колодец. Чаще всего их делают на внутренней линии. Первый – максимально приближая к соседскому «заведению» аналогичного толка, что разумно для небольших участков. Второй - и вовсе очень часто совмещая.

Запланируйте огород. Желательно, чтобы он примыкал к летней кухне – так будет удобней утилизировать урожай. Размер участка, который отведете под грядки, зависит от состава вашей семьи, а также от того, собираетесь ли делать заготовки на зиму. Как правило, для летнего потребления на месте хватит овощей с 1-2 соток. Но если будете делать «плантацию» клубники или картофеля – место для них также необходимо предусмотреть.

Высадите садовые деревья рядом с туалетом и хозяйственными постройками. Так вы сможете несколько огородить их. Для семьи уместно посадить 3 яблони (летнего, осеннего и поздне-осеннего сроков созревания), 1 грушу, по 2 вишни и сливы. Высаживая деревья, разделите: семечковые и косточковые не будут давать высоких урожаев, если растут вместе. Разграничителем могут быть, например, кусты черной и красной смородины. На участке хорошо иметь 4 куста - первой и 2 куста – второй. Также стоит в качестве «щита» использовать малинник.

Как заделать щели между полом и стенойВам будет интересно:Как заделать щели между полом и стеной

Разбейте цветник. Рядом с постройками лучше высаживать многолетники. Как вариант, под окнами оформите альпийскую горку или рабатку – это разновидности клумб, отличающиеся формой и рельефом. Между всеми зонами проложите дорожки. Оформите их тротуарной плиткой, что придаст вашему участку еще более ухоженный вид.

Совет 3 : Как обустроить 6 соток

Благоустройство и озеленение приусадебного участка требует огромного мастерства и креативного подхода. Но владельцу малого сада не стоит огорчаться: небольшая площадь фазенды не лишает владельца возможности создать гармоничный привлекательный оазис. Как обустроить 6 соток

Инструкция

Начните с благоустройства дорожек, используя гравий или бетон и ручной бетоноукладчик. В любом случае вы получите аккуратные и в тоже время надежные тропинки. Как говорится, дешево и сердито. Причем если вы остановили выбор на гравии, то отдайте свое предпочтение угловатому материалу, он не будет скользить под ногами.

Помните, что на ограниченной территории малого сада деревьев и крупных кустарников должно быть немного. Лучше сохранить одно большое тенистое дерево, имеющее оригинальную крону с эффектным цветением и красивой листвой. Из плодовых деревьев лучше всего использовать карликовые и полукарликовые сорта.

Чтобы зрительно расширить границы садового участка, на переднем плане посадите цветы светлых расцветок (желтых, белых, розовых), а на заднем сгруппируйте рассаду холодных и темных оттенков, как правило, состоящую из хвойных растений. Проектирование малых территорий предполагает ряд дизайнерских приемов. Например, придать объем ландшафту позволяют приподнятые клумбы и террасы, а также размещение крупнолистных растений на переднем плане, а мелколистных – на заднем.

Изучите типичные ошибки многих дачников и учитывайте их опыт при планировании вашего сада. Во-первых, старайтесь не строить дом и гараж в стороне, противоположной от въезда. Будет лучше устроить стоянку для автомобиля за пределами участка. В этом случае освободится место для барбекю, мангала и других сооружений зоны отдыха. В этом случае подъездная дорога занимает много места и скрадывает драгоценные дюймы земли. Во-вторых, избегайте разрозненных строений. Совместите дом с мастерской или гаражом, а баню с дровенником. В-третьих, не размещайте высокие постройки и деревья на южной стороне. Тень от них помешает произрастанию огородных культур и комфортному существованию цветника.

Видео по теме

Совет 4 : Как украсить 6 соток

Зимними вечерами подумайте об украшении вашего дачного участка- нарисуйте план местности на листе бумаги, пометьте ваши постройки, деревья и уже заложенные грядки. Прорисуйте дорожки и клумбы, вспомните о материалах, которые уже лежат у вас на антресолях или в дачном сарае. Допишите, что нуждается в первоочередной покупке. С приходом весны вы будете совершенно готовы к преобразованию ваших соток и сможете почувствовать себя ландшафтным дизайнером. Как украсить 6 соток

Вам понадобится

  • - пластиковый заборчик для клумб;
  • - колышки и прутья;
  • - кирпичи;
  • - камни;
  • - разная старая обувь;
  • - краска в баллончиках;
  • - акриловые краски;
  • - кисти;
  • - зонтик;
  • - старые куклы;
  • - садовые фигуры;
  • - пластиковые решетки для цветов;
  • - деревянные чурбаки;
  • - пила.

Инструкция

Разбейте цветочные клумбы разного размера по всему участку. Для своих старых посадок купите декоративные низенькие пластиковые заборчики или сделайте самодельный плетень. Вкопайте столбики и переплетите их между собой длинными гибкими прутьями. Края клуб также можно выложить камнями или кирпичом.

Посадите цветы в оригинальные поддоны. Найдите на даче старые разношенные башмаки или резиновые сапоги. У высоких сапог укоротите голенища. Покрасьте обувь краской из баллончика. Сделайте дырки в подошве, чтобы излишки влаги выходили наружу. Поместите вовнутрь ком земли с цветущим растением. Расставьте такие миниатюрные клумбы по всему участку.

Сделайте клумбу из старого зонта. Раскройте его, сделайте несколько проколов раскаленным гвоздем в нейлоне. Затем воткните в землю так, чтобы в чашу зонта можно было насыпать землю. Посадите цветы.

Расставьте по дачному участку покупные керамические фигурки или старые пластмассовые куклы. Из них можно сделать маленькую композицию по центру клумбы или под ветвями яблони или сливы.

Раскрасьте яркими цветами металлические или пластиковые бочки для воды. Воспользуйтесь акриловыми красками. Они быстро сохнут и не выцветают на солнце. Нарисуйте на бочках забавные мультипликационные рожицы. Картинки подсмотрите в детских книжках, интернете или в телевизоре.

Вымостите дорожки по всему саду. Для этого подойдут как покупные плитки для сада, так и самодельные. Распилите деревянные чурбаки на пластины, покройте их пропиткой, защищающей дерево от гниения. Разложите импровизированные плитки по дорожкам. Тропки можно вымостить гравием, битым кирпичом, камнями.

Сделайте уголок для отдыха. Поставьте с трех сторон пластиковые или металлические решетки, на которых разместите ампельные или вьющиеся растения. Они создадут необходимую уютную тень. Внутри можно поставить большое плетеное кресло из ротанга или маленький пластиковый столик с парой стульев.

Сделайте возле дома деревянный или каменный настил, на котором можно установить садовую мебель, чтобы пить чай или обедать и ужинать на свежем воздухе.

Совет 5 : Как распланировать садовый участок

Даже небольшой садовый участок может стать важным подспорьем в хозяйстве и любимым местом отдыха для всей семьи. При этом очень важно заранее составить четкий план вашего дачного хозяйства, чтобы правильно разбить его на зоны. Как распланировать садовый участок

Инструкция

Как пристроить террасу к домуВам будет интересно:Как пристроить террасу к дому

Соберите информацию о вашем участке: данные о почве, уровне грунтовых вод, о том, как воздействует на участок ветер. Определите, где на садовом участке открытые солнечные места, а что постоянно скрыто тенью. Эта информация пригодиться вам, при выборе растений для посадки или места для искусственного водоема.

Разбейте участок на функциональные зоны. Традиционно садовый участок включает в себя зону отдыха, хозяйственные сооружения, огород, цветник, сад с плодовыми деревьями. Не забудьте про дорожки, которые будут их соединять. Обдумайте, где лучше разместить плавательный бассейн или небольшой искусственный пруд.

Обустройте зону отдыха. Если в семье есть маленький ребенок, площадку для детских игр стоит разместить в тени хотя бы частично. Любителям принимать солнечные ванны лучше расположить необходимую садовую мебель на открытом месте. Зона отдыха также может включать в себя место с шашлычницей или жаровней для барбекю.

Продумайте хозяйственную часть. Ее обычно размещают в дальнем углу участка, где необходимые постройки будут не так бросаться в глаза. К ним относятся бочки для хранения воды, сарай, туалет, компостный короб и мусорные баки. Существует множество способов замаскировать хозяйственные сооружения. Самый действенный из них – живая изгородь, которая со временем станет дополнительным украшением вашего сада.

Подберите растения для посадки. Продумайте вид цветника в разные времена года так, чтобы когда одни растения отцветали их постепенно сменяли другие. Так весенние фиалки и нарциссы постепенно уступят место летним флоксам и лилейникам, а те в свою очередь астрам, георгинам и гортензиям, которые цветут осенью. Не забудьте, что растения должны эффектно сочетаться друг с другом. Опытные ландшафтные дизайнеры советуют планировать цветник по методу контраста: высаживайте растения разных сортов рядом друг с другом и используйте несколько видов щебня, камня и песка в обустройстве садовых дорожек.

Найдите место для плодового сада. Если цветник можно высаживать как рядом с крыльцом так и вдоль садовой ограды, то деревья и кустарники лучше сгруппировать в центре участка или по его периметру. Тогда ряд кустов может служить живой изгородью. Теплолюбивые груши и сливы необходимо прятать от сильного ветра, тогда как яблоню можно посадить с северо-западной стороны, чтобы она также защищала другие посадки.

Видео по теме Полезный совет Продумывая искусственный водоем, определитесь, какого эффекта вы хотите добиться. Спокойная гладь небольшого озера успокаивает и расслабляет, тогда как ручей, напротив, оживляет сад. Какую мебель выбрать для приусадебного участка Связанная статья Какую мебель выбрать для приусадебного участка

Источник