09-03-2019 22:36

Как установить столбы для забора

Столбы для забора устанавливают самые разные, деревянные, асбестоцементные, железные, кирпичные. Способ установки зависит от материала, но одно объединяет любые столбы, устанавливать их нужно ровно, прочно и учитывать состояние грунта. Как установить столбы для забора

Как заделать щели в деревянных полахВам будет интересно:Как заделать щели в деревянных полах

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - цемент;
  • - песок;
  • - щебень;
  • - строительный бур или лопата;
  • - проволока;
  • - столбы;
  • - тес для опалубки;
  • - отвес.

Инструкция

Чтобы установить кирпичные столбы, выкопайте траншею для заливки фундамента. Глубину траншеи сделайте такую же, как при монтаже теплицы, 50-70 см. Установите опалубку, отсыпьте низ на 20-25 см песком и щебнем, плотно все утрамбуйте и залейте фундамент. Соотношение бетона должно быть как при заливке всех фундаментов и состоять из 1 части цемента, 3 частей песка и 3 частей щебня.

Как заделать щели между полом и стенойВам будет интересно:Как заделать щели между полом и стеной

Дайте фундаменту время для набирания прочности, выложите два ряда цоколя из красного кирпича. Произведите разметку столбов. Сначала отметьте по краям, затем измерьте всю длину, разделите ее на равные части и произведите кладку столбов. Кладку столбов доверьте профессиональному каменщику, так как занятие это весьма трудное. Каждый столб необходимо вымерять в точном соответствии, как при строительстве углов дома, иначе они будут иметь разные углы и могут уйти в разные направления. В общем, не имея опыта, выложить столбы невозможно, хоть и кажется это простым делом.

Для установки железных, деревянных, асбестоцементных столбов, используйте строительный бур. Это позволит наименьшим образом расшатать почву вокруг столбов, и для их закрепления уйдет намного меньше щебня и песка. Но вы можете копать ямы под столбы и лопатой, если строительный бур нигде достать не удалось.

Разметьте расстояние, натяните проволоку по установленным колышкам. Установите столбы, проверьте правильность установки отвесом, засыпьте образовавшиеся отверстия щебнем с песком, еще раз проверьте столбы отвесом, все тщательно утрамбуйте.

Как пристроить террасу к домуВам будет интересно:Как пристроить террасу к дому

Для закрепления столбов можно использовать цементный раствор такой же, как для заливки фундамента. Для этого установите столбы ровно, залейте отверстия раствором, утрамбуйте раствор палкой для выхода пузырьков, которые делают раствор менее прочным.

Если почва в вашей местности песчаная, торфяная, в общем непрочная, то перед тем как устанавливать столбы, низ отверстий для них отсыпьте щебнем и тщательно утрамбуйте. Только на слой щебня можно устанавливать столбы.

Для большей прочности можете вокруг установленных столбов сделать опалубку и все залить цементным раствором. Получится тонкий ленточный фундамент, в котором столбы будут надежно закреплены.

Совет 2 : Как бетонировать столбы для забора

Влажный песчаный грунт способствует скорому разрушению опор для забора из различных материалов. Использование бетона в качестве укрепления основания позволит конструкции прослужить долгие годы. Как бетонировать столбы для забора

Вам понадобится

  • - штыковая лопата
  • - садовый бур
  • - земляной бур ТИСЭ
  • - рубероид
  • - бетон
  • - полиэтиленовые мешки
  • - деревянный брус
  • - дрель
  • - арматура
  • - пузырьковый уровень

Инструкция

Возьмите остро заточенную штыковую лопату и в местах, выбранных для установки столбов, удалите корни и срежьте дерн, чтобы они не препятствовали предстоящему бурению. Размер углубления определятся диаметром бура.

Установите в ямку глубиной со штык лопаты садовый бур. Пройдитесь им максимально глубоко. Извлеченный грунт сразу погружайте в тачку и отвозите в отведенное заранее место. Если глубины садового бура недостаточно, возьмите земляной бур ТИСЭ.

Производите бурение на глубину около 1,7 м (глубина промерзания грунта). В завершении работы на плуг установите расширитель. В нижней части скважины проделайте анкерное расширение. Оно позволит столбу оставаться на месте и не быть вытолкнутым наружу в мороз.

Чтобы изолировать бетон от грунтовых вод, изготовьте из рубероида трубку и наденьте на ее конец полиэтиленовый мешок. Вставьте конструкцию в скважину и приступайте к бетонированию. Для предотвращения раскручивания трубки над уровнем грунта соорудите из обрезков досок низкий ящик–опалубку.

Бетон в процессе укладки будет плотно прижимать рубероидную трубу к стенкам углубления, вытесняя вверх воду, скопившуюся на дне. Складки полиэтиленового мешка расправятся, бетон будет полностью изолирован от грунта и воды. Используйте в качестве воронки старое ведро без дна. Не забывайте время от времени штыковать бетон рейкой.

Не доходя до верхушки скважины, остановите бетонирование. Вставьте в только что уложенный бетон арматурные прутки, длина которых должна быть чуть менее длины готового столба.

Для ограничения высоты столбов натяните вдоль линии забора шнур. Измерьте расстояние от него до верха деревянного ящика, установленного в центре скважины. Разметьте его на асбестоцементной трубе, взяв ее верхушку за точку отсчета.

Просверлите в трубе сквозное отверстие, в которое вставьте шкворень из стального прута и наденьте трубу на арматуру, торчащую из скважины. Шкворень, опираясь о ящик-опалубку, будет поддерживать трубу в подвешенном состоянии.

К верхушкам труб прикрепите пузырьковый уровень и, руководствуясь его показателями, выровняйте столбы по вертикали. Фиксируя их подкосами, продолжайте бетонирование верхней доли скважины.

Перед окончательным заполнением углубления бетоном выбейте стальной шкворень. Установленную трубу оставьте на сутки для схватывания бетона.

Совет 3 : Как делать столбы для заборов

Приступая к строительству дома, уже во время закладки фундамента необходимо позаботиться об ограждении участка. Это позволит соблюсти в сохранности строительные материалы, защитить от непрошеных гостей ранние посадки, предохранить вас от ветра, пыли и внешнего шума. Вид и способ установки опорных столбов для ограждения зависит от его назначения и желаемой степени прочности конструкции. Как делать столбы для заборов

Вам понадобится

  • - садовый бур
  • - бетон
  • - битум

Инструкция

Как правило, стойки делают из стальных труб круглого, прямоугольного или квадратного сечения диаметром от 5 см. Выбирая в качестве столбов железобетонные стойки, отдайте предпочтение тем из них, которые имеют не два арматурных прута, а четыре. Если вам непременно хочется видеть опорой деревянные столбы, проследите, чтобы та часть, которая погружается в землю, была не меньше, чем на метр, защищена от загнивания. Для этого упакуйте ее в металлическую трубу, покройте обмазкой из разогретого битума или обожгите в костре до образования слоя угля.

Чтобы придать конструкции механическую устойчивость и способность противодействовать нагрузке ветра (при высоте забора равной двум метрам), достаточно заглубить стойки на 0,7-0,9 м. Там, где близко залегают грунтовые воды или грунты пучинисты (суглинка, глина, пылеватые пески), рекомендуется увеличить глубину под стойки до 1,5 м. Именно такой показатель равен толщине промерзания грунта. Если столбы будут установлены на меньшую глубину, в результате пучения грунта они будут выдавлены из земли, и конструкцию перекосит.

Стандартный размер шага между опорами составляет от 2 до 3 метров. Этот показатель, прежде всего, зависит от массы пролетов забора и материала прожилин. При возведении тяжелых заборов (каменных или кирпичных), вес одного погонного метра которых превышает 100-150 кг, необходимо устроить ленточный фундамент.

Для бурения ям под столбы используйте садовый бур. Диаметр ножей должен составлять 30-40 см, что в 2-2,5 раз шире диаметра стойки. Дно ям заполняйте слоем песка и слоем гравия. Устанавливайте столбы строго вертикально, «отбивая» их по отвесу и уровню. Забетонируйте или забутите весь объем ямы после установки столбов.

При работе с опорами на склонах помните, что сначала устанавливаются угловые крайние стойки. Затем между ними натягивается шнур. С помощью мерной рейки и отвеса намечается положение промежуточных столбов. Рекомендуется, чтобы величина понижения ближних пролетов не превышала четверти их высоты.

Видео по теме

Источник