09-03-2019 01:36

Как пристроить террасу к дому

По природе своей человек устроен таким, что при достижении какой-то цели он ставит себе другую и, как ему кажется, более интересную. Долго мечталось о даче. И вот цель достигнута. Уже стоит отдельный дом, есть участок земли, на котором растут лук и картошка, построена и радует теплом и паром баня…. Чего же еще не хватает? После некоторых раздумий приходит озарение: нужно построить террасу. Именно на ней, а не за стенами дома, вы сможете сблизиться с природой. Как пристроить террасу к дому

Как построить второй этажВам будет интересно:Как построить второй этаж

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Инструкция

Прежде всего, определитесь с местом расположения и типом будущего строения.
Террасы могут быть открытые (без специально возводимой крыши над ними), и закрытые (на них крыша имеется). Открытая терраса, увитая плетущимися растениями и цветами, украсит ваш дом. Зато крыша, установленная на закрытой террасе, защитит вас от дождя и палящих солнечных лучей.
Лучше всего, когда терраса примыкает к дому, что обеспечивает выход на нее непосредственно из дома. Если же это невозможно, то выход из дома и террасу можно соединить с помощью галереи.

Как построить сарай для свинейВам будет интересно:Как построить сарай для свиней

Место под строительство выбрано, закуплены материалы для постройки. Настало время приступать к делу.
Поскольку терраса не является тяжеловесной постройкой, фундамент сделайте из столбиков, выложенных из красного кирпича. Сверху на них, через гидроизоляцию, уложите основание будущей террасы, выполненное из деревянного бруса, сечением 200х200мм.
Деревянные брусья (основание террасы) соедините лагами из расчета их укладки через 50-70см. Лаги, изготовленные из деревянного бруска сечением 50х100мм, крепите «на ребро». На них уложите и пришейте половую доску.

Если терраса планируется закрытой, то на основание установите и закрепите к нему вертикальные стойки. В этом случае необходимо, чтобы фундамент был более мощный, например, ленточного типа. По верху вертикальных стоек сделайте обвязку и на нее закрепите стропильную систему. Затем пришейте обрешетку, уложите кровельный материал.

Поскольку терраса и дом не связаны между собой, постарайтесь зрительно соединить эти два разных сооружения. Для этого облицуйте цоколь террасы кирпичом или плиткой по рисунку, похожему на отделку этим же материалом стен дома.
Оборудуйте один или несколько выходов из террасы в сад.

Как очистить воду от известиВам будет интересно:Как очистить воду от извести

Видео по теме

Совет 2 : Как пристроить дом к дому

Отличный способ увеличить количество жилых квадратных метров – сделать каркасную пристройку к дому. Этот вариант пристройки к дому имеет немало плюсов: такое строительство недорого, времени на него уходит не много, атак как постройка достаточно легкая, то она не дает усадку и не требует устройства мощного фундамента. Пристроить каркасный дом можно быстро  и недорого

Инструкция

Каркасная технология предполагает два варианта: панельный и рамочный. Каркасно-панельный вариант – это пристройка из готовых панелей. В них уже есть проемы для окон и дверей. Все, что нужно сделать строителям – это собрать панели, скрепить их. Это не сложнее, чем собрать конструктор. Самое главное – чтобы основание полностью совпадало с размерами панелей. Каркасно-рамочная технология используется при строительстве сложных конструкций. При ней все элементы дома собирают и подгоняют уже на самом строительном участке.

Каким бы такое строение ни показалось легким, оно обладает хорошими теплоизолирующими качествами. Низкая теплопроводность каркасных стен позволяет помещению быстро прогреваться и держать тепло. Это актуально для дачных домов, которые могут долго стоять неотапливаемыми, но если вы приедете и затопите, то помещение быстро прогреется.

Процесс строительства каркасной пристройки к дому следующий. Сначала монтируется несущий каркас из бруса или металла. Именно он примет на себя функции несущих конструкций. В каркас входят несущие стойки, перемычки, балки и обвязка. Этот каркас обшивают листовым материалом, а затем утепляют в несколько слоев, дабы улучшить теплоизолирующие свойства. Потом следует внешняя отделка и внутренняя. Отделку лучше делать из тех же материалов, которыми отделан дом, к которому пристраивается новое помещение, чтобы не допустить стилистической и архитектурной дисгармонии.

Совет 3 : Как пристроить баню к дому

В процессе строительства, ремонта или реконструкции жилого здания вы можете пристроить к нему баню, чтобы иметь возможность попариться буквально не выходя из дома. Это сэкономит не только ваше время, но и ваши деньги. Как пристроить баню к дому

Инструкция

В уже существующем жилом доме вы можете приспособить под баню какие-либо малоиспользуемые помещения, а если позволяют размеры участка, то и пристроить ее. Можно пристроить ее и в ходе возведения дома, сэкономив таким образом на отоплении, канализации, монтаже электросетей.

Спроектируйте баню. Обычно она разделена на 3 помещения: парная (6-9 м2), предбанник (4-6 м2) и тамбур. Такие размеры оптимальны для небольшой бани, пристроенной к дому. Для того чтобы обеспечить быстрый отток сточных вод, баню нужно строить под небольшим углом к земле или на возвышенности.

Двери в баню необходимо устанавливать с низкой коробкой и высоким порогом, чтобы сократить до минимума потери тепла. Кроме того, в этих же целях будет неплохо, чтобы двери и из предбанника, и из парной вели в тамбур.

Утеплите помещение для бани изобетоном или рубероидом. Чтобы стены и потолок бани не увлажнялись и не были подвержены гниению, обшейте их деревянными панелями, обклеенными с одной стороной фольгой.

Печку-каменку, отапливаемую дровами, или камин установите в углу парной возле выхода. Трубу для вывода угарного тепла выведите на крышу или под ее конек. У противоположной стены укрепите в два-три яруса вдоль глухой стены полки для мытья (шириной 0,5-0,6 м и длиной - 170-200 мм).

Установите в предбаннике 1-2 скамьи для отдыха. Обратите внимание: предбанник обязательно должен иметь окно, чтобы в экстренных случаях можно было обеспечить быстрый приток свежего воздуха.

Пригласите сотрудников пожарного надзора и представителей страховой компании. Скорректируйте с учетом их замечаний помещение и устройство бани. Получите положительное заключение от пожарников и заключите страховой договор на случай возгорания.

Видео по теме

Совет 4 : Идеи для обустройства террасы или веранды

Имея дачу или загородный дом, всегда будешь в плюсе: свежий воздух, шашлыки, встречи в кругу друзей и близких. Самым любимым местом отдыха будет, конечно же, терраса или веранда вашего дома. Она, как правило, примыкает к дому, имеет крышу и небольшое ограждение. Идеи для обустройства террасы или веранды Чтобы хорошо отдыхать, нужно правильно обустроить террасу с учетом своих предпочтений. существует несколько вариантов по организации данной зоны.

1. Летняя кухня
Проецировать на террасу городскую кухню вовсе не стоит. Дизайн может быть на ваш вкус даже самым простым. Главными атрибутами здесь должны быть плита, небольшой холодильник, все необходимые кухонные инструменты с посудой и рабочее место для хозяйки. Свое применение на летней кухне найдет и мангал, ведь жареное мясо, приготовленное на свежем воздухе, - просто идеальное блюдо для ужина и встречи гостей. Важным условием является наличие крыши, чтобы непогода не смогла оставить вас без обеда.

2. Мини-пляж
Отсутствие у террасы крыши и наличие достаточного места позволит организовать свой собственный маленький пляж. Нужна будет теневая зона (используем пляжный зонт или специальный тент), несколько лежаков и надувной бассейн. Этого будет достаточно, чтобы позагорать и освежиться.

3. Обеденная зона
Посидеть в компании друзей и родных за вкусным ужином, да еще и на свежем воздухе – вот идеальная встреча. Чтобы не было тесно, требуется достаточно места, большой стол и стулья. Более практичным будет использование пластмассовой мебели. Т.е. организуется просторная обеденная зона. Не забудьте о крыше над головой, чтобы застолье на свежем воздухе не было сорвано дождем.

4. Гостиная
Имея хорошую защищенную от непогоды террасу, можно организовать здесь обычную уютную гостиную. Обставьте ее мягкой мебелью, журнальными столиками, комнатными растениями и не забудьте про телевизор. Яркое освещение позволит вечером почитать книгу или журнал.

5. Особое место
Устройте террасу так, чтобы она не напоминала какую-то комнату. Повесьте здесь просторный гамак, поставьте небольшие напольные качели или организуйте кальян и накидайте вокруг мягких подушек. Особый уют придадут многочисленные растения. Терраса станет особым местом для отдыха Видео по теме

Источник