09-03-2019 01:36

Как построить сарай для свиней

Содержание статьи:

При правильном содержании свиней можно получить неплохие доходы. Чтобы содержание соответствовало хорошему росту поросят, нужно построить свинарник. В неправильно сооруженном сарае поросята начнут болеть, поэтому хозяину вряд ли удастся получить ожидаемую прибыль. Как построить сарай для свиней

Как очистить воду от известиВам будет интересно:Как очистить воду от извести

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - песок;
  • - щебень;
  • - цемент;
  • - тес;
  • - стройматериалы;
  • - покрытие для крыши.

Инструкция

Для содержания свиней нужно строить зимний капитальный сарай и станки для летнего содержания. Оборудовать загоны для содержания поросят летом крайне необходимо. Если их содержать круглый год только в капитальном строении, то оно быстро придет в негодность, к тому же в этом случае его некогда будет ремонтировать.

Для строительства зимнего помещения следует залить основательный капитальный фундамент. Его следует устанавливать на глубину 60-70 см и на 30 см над уровнем почвы. Также нужно учитывать, что площадь помещения для содержания поголовья свиней должна быть большой, то есть не менее 5 кв.м. на одну голову. Причем для каждой свиноматки нужен будет отдельный станок, как и для хряка-производителя. Поэтому необходимо сразу предусмотреть нужный размер фундамента.

Стены можно делать из любого материала, но внутри станков для содержания свиней нужно стены отделать дополнительно прочным и толстым деревом. Это делается для того, чтобы животные не прогрызли стену насквозь, что они часто и делают, независимо от материала стен.

Крышу в свинарнике устанавливают односкатную, а чердачное помещение делают маленьким, так как чердак свинарника ни для чего не используют. От содержания свиней там будет скапливаться влага, даже если сделать качественную потолочную пароизоляцию. Устанавливая крышу, необходимо предусмотреть отдушины и вывести их из сарая в форме труб.

Черновой пол в свинарнике изготавливают из цемента путем заливки. В частных подворьях обычно дополнительно устанавливают деревянный пол. Его придется часто менять, так как он быстро приходит в негодность из-за сырости и желания свиней все сгрызть. Во избежание дополнительных затрат на постоянный ремонт пола, можно оставить черновой пол или установить на него решетки, которые предназначены для содержания свиней в условиях массового выращивания.

Общую площадь сарая делят на отдельные загоны с помощью толстых плах и столбов. При этом нужно оставить достаточно просторный коридор для перевода свиней из одного станка в другой и для удобства чистки помещения. В передней стене коридора необходимо сделать фрамугу для выбрасывания навоза.

Весь сарай нужно обтянуть пароизоляционным материалом снаружи. На него следует закрепить толстый слой теплоизоляционного материала.

Летние загоны можно сделать из толстого теса без утепления. Главное, чтобы не было щелей.

Обратите внимание Свинарник состоит из двух отделений с двумя выгулами. Построить его можно из подручных строительных материалов: бревен, досок и т. п. На бетонные полы толщиной 30 см сверху в два ряда настилаются просмоленные доски. В климатических зонах, где суровые зимы, можно сделать двойные стены и утеплить их пенопластом. Крышу можно сделать дощатой и односкатной. Полезный совет Строительство свинарника следует начинать после детального просчёта количества свиней, которых хозяин собирается содержать в своём хозяйстве. Если разобраться, то свинарник можно построить из любого подручного строительного материала, который всегда в избытке имеется в любом приусадебном хозяйстве, но есть одно пожелание – не использовать или свести к минимуму использование бетона при строительстве.

Источник