08-03-2019 04:37

Как укрепить фундамент частного дома в 2019 году

Фундамент – это надежная опора для каждого здания и каким бы прочным он ни был, требует особого внимания. Ведь от целостности фундамента зависит сохранность всей постройки. Всякий хозяин знает, что продлить срок его службы возможно, если вовремя заняться укреплением. Как укрепить фундамент частного дома

Как поднять фундамент домаВам будет интересно:Как поднять фундамент дома

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - цемент;
  • - вода;
  • - песок;
  • - арматура;
  • - лопата.

Инструкция

По всему периметру дома выкопайте траншею на глубину прежнего фундамента.

Залейте цементом по всему периметру свежий фундамент – армопояс.

Переплетите между собой арматурой старый и новый фундаменты.

Чтобы избежать оседания дома, заливайте армопояс и отрывайте прежний фундамент в несколько этапов.

После того как отроете старый фундамент, тщательно очистите его от прежней штукатурки, земли и других элементов загрязнения.

Вбейте в старый фундамент металлические прутья, более шестнадцати миллиметров в диаметре. Расстояние между прутьями арматуры должно составлять не менее двадцати сантиметров. Пруты располагайте в шахматном порядке.

Отмерьте двадцать сантиметров от старого фундамента и сделайте опалубку.

Забетонируйте новый фундамент.

Облицуйте фундамент фасадной штукатуркой.

Обратите внимание Откладывать укрепление фундамента на определенный срок опасно для жизни. Это может привести к перекосу полов в здании, оседанию несущих стен и как следствию – полному обвалу конструкции. Если фундамент закладывался неправильно с самого начала, то укрепление уже не спасет постройку. Любая надстройка увеличит нагрузку на фундамент, и это приведет к образованию новых трещин и полной деформации, которую невозможно будет исправить. Полезный совет Для того чтобы избежать многочисленных расходов на частое укрепление фундамента, воспользуйтесь услугами специалистов, которые произведут геолого-разведывательные работы, с помощью которых оценят технические характеристики залегающих пластов и определят тип почвы перед постройкой фундамента. Залогом надежной опоры для фундамента является исключительно прочный грунт. Укрепление и ремонт фундамента следует проводить летом, во избежание поступления лишней влаги и промерзания.

Совет 2 : Как укрепить фундамент деревянного дома

По прошествии некоторого времени любой фундамент начинает проседать. Причинами могут быть и изменения положения или состояния грунта, и стройка новых объектов рядом с участком, и неполадки при непосредственном строительстве. Также фундамент обрушается в связи с ветхостью, из-за погодных аномалий, например сильных осадков или перепадов температур. Как укрепить фундамент деревянного дома

Инструкция

Существует ряд мероприятий, позволяющих укрепить фундамент. Там, где произошла осадка необходимо вырыть яму с наклоном в 35-400 до нижнего края основания, потом под фундамент заливается жидкий бетон. Заливать необходимо, пока бетон продолжает убывать. Через пару дней повторить закачку. Если просадки по всей площади, то следует выкопать траншею глубиной до 30 см рядом с фундаментом и сделать деревянную опалубку.С помощью перфоратора в стенки старого основания поместить металлические штыри и соединить их с арматурой, предназначенной для нового пояса. Этот армопояс залить бетоном с наполнителем из мелкого гравия или щебня.

При полном или частичном разрушении фундамента дом начинает крениться. В этом случае необходимо сооружать новый фундамент. В начале строение необходимо разгрузить. Выносится мебель, снимаются полы и двери. Затем пробиваются отверстия через каждые 2 м и через них пропускаются двутавровые балки или швеллеры. Под балки необходимо установить гидравлические домкраты, чтобы поднять здание на опору. При необходимости также меняют нижние венцы. Между венцами и бетоном обязательно укладывается гидроизоляционный материал (рубероид).

Вместо монолитного фундамента можно установить винтовые сваи, они дешевле монолита и служат гораздо дольше. Масса здания, глубина замерзания почвы, а также его тип помогают определить количество и тип свай. Технология: дом поднимается и демонтируется старый фундамент, потом специальным рычагом ввинчиваются на глубину ниже уровня промерзания грунта сваи. Водяной уровень помогает контролировать высоту свай. После выравнивания, сваи соединяются металлическим швеллером (толщина зависит от предполагаемой нагрузки). Заключительным этап заключается в установке здания на опоры.

Хорошим способом сделать фундамент более стойким и увеличить время его эксплуатации является гидроизоляция. Для этого следует оформить небольшой ров снаружи по периметру здания, убрать грунт со стенок и покрыть горячим битумом. К битуму приклеиваются листы пенополистирола. Эта процедура обеспечивает фундаменту морозостойкость и в дальнейшем защитит его от влаги.



Источник