08-03-2019 04:36

Как поднять фундамент дома

Для любого владельца дачного дома задача отремонтировать фундамент и приподнять сооружение над грунтом может показаться трудновыполнимой. Неужели придется выписывать бригаду профессиональных строителей? Или удастся справиться с работой самостоятельно? Как поднять фундамент дома

Как сделать шлакоблокиВам будет интересно:Как сделать шлакоблоки

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Инструкция

Допустим, вам предстоит поднять сруб дома или бани, разобрать старый фундамент и соорудить новый в соответствии со своими задумками. С чего следует начать? Вам понадобится всего один помощник.

Угол дома подоприте двумя домкратами. Осторожно поднимайте выбранный угол на высоту примерно в два сантиметра. На временную опору подложите прокладку соответствующей толщины.

Теперь переходите к следующему углу и проделайте ту же операцию. Процедура будет простой, если сруб уже оторвался от прежнего фундамента. Особое внимание уделите тому моменту, когда по всем углам дом уже стоит на подкладках, кроме одного-двух старых бревен. При неосторожном подъеме угла домкратом сруб может сойти с подпорок.

Не поддавайтесь искушению ускорить процесс, увеличив высоту, на которую приподнимаете угол дома. Это может привести к опасному перекосу сооружения и непредсказуемым последствиям. Поэтому действуйте без спешки, ограничиваясь подъемом каждого угла последовательно всего на полтора-два сантиметра за один проход.

Указанный перекос возможен по той причине, что описываемый способ подъема приводит в действие суммарную силу с горизонтальной составляющей в векторе. Развиваемое домкратом усилие может привести к подминанию бревен сруба и перекосу опорной площадки. Учитывайте также, что при поочередном (то есть неравномерном) подъеме углов горизонтальная составляющая может появиться за счет смещения центра тяжести строения.

При работах по подъему фундамента непременно продумайте вопрос страховки и соблюдения мер безопасности. Как только подняли сруб на несколько сантиметров, немедленно вставьте в просвет между временной опорой и срубом заранее приготовленную прокладку. Для этих целей вполне подойдут обрезки досок. Такая страховка окажется полезной в том случае, если вдруг откажет домкрат.

Сам домкрат при работе устанавливайте надежно. Следите, чтобы он упирался в твердую древесину, а не в гниль.

Подняв строение на требуемую высоту, под углами дома соорудите бетонные площадки. На площадках отлейте столбы из бетона высотой, равной размеру нового фундамента. Теперь остается смонтировать арматуру, установить опалубку и залить ее бетоном. Обновленный фундамент готов.

Видео по теме

Совет 2 : Как подлить фундамент

Обустройство приусадебного участка часто сопровождается возведением новых жилых помещений и хозяйственных пристроек к существующим зданиям. Причем пристроить здание бывает иногда гораздо сложнее, чем возвести новое в обособленном месте. Сложности начинаются с продления фундамента от существующего строения под пристройку. Как же правильно подлить фундамент под пристройку? Как подлить фундамент

Вам понадобится

  • - бетонная смесь;
  • - доски для опалубки;
  • - арматура сечением 10-12 мм.
  • - строительный инвентарь для монтажа опалубки и залива бетонной смеси;
  • - перфоратор;
  • - молот.

Инструкция

Подготовьте участок фундамента существующей постройки. Для этого удалите облицовку на той части фундамента, где вы планируете стык с новой постройкой.

Смонтируйте опалубку будущего фундамента вашей постройки. Опалубка монтируется при помощи крепления дощатых щитов в предварительно вырытом ленточном котловане.

Перфоратором высверлите отверстия в участке фундамента существующей постройки в месте стыка нового фундамента. Диаметр отверстий должен быть немного меньше диаметра арматуры для скрепления двух фундаментов.

Подготовьте арматуру сцепления конструкций двух фундаментов. Длину арматуры подбирайте индивидуально исходя из размеров этих конструкций. Вбейте арматуру в фундамент существующей конструкции на длину высверленных отверстий с помощью молота. При необходимости, дополнительно укрепите арматуру с помощью цементного раствора.

Залейте фундамент бетонной смесью. Заливать фундамент следует слоями, во избежание возникновения «воздушных мешков», с помощью лома периодически в процессе заливки протыкайте бетонную смесь. Это поможет и уплотнить ее и избавиться от «воздушных мешков». По мере высыхания бетонной смести сверяйте высоту фундамента и при необходимости делайте коррекцию формы и высоты.

Обратите внимание Во избежание образования трещин и деформаций при высверливании отверстий под арматуру включайте перфоратор на пониженную скорость и старайтесь сверлить плавными приложениями усилий, избегая резких нагрузок на поверхность сверления. Полезный совет Для более плотного и надежного закрепления арматуры в фундаменте существующей постройки заточите забиваемый край арматуры.

Источник