09-11-2018 03:03

Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю

Содержание статьи:

Первая реакция решительной хозяйки по факту пригоревшей кастрюли – выбросить испорченную вещь. Реакция рачительной хозяйки – быстро принять меры по спасению любимой посудины. Действительно, зачем выбрасывать, когда все еще можно поправить, тем более что способов чистки пригоревшей кастрюли немало. Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю

Есть ли посуда, которая не бьется?Вам будет интересно:Есть ли посуда, которая не бьется?

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • - крупная поваренная соль;
  • - сода пищевая;
  • - столовый уксус (лимонная кислота, сок лимона);
  • - активированный уголь в таблетках;
  • - сыворотка;
  • - губка;
  • - порошок с мелкими абразивными частицами.

Инструкция

Правило номер один: не надо задвигать пригоревшую кастрюлю в дальний угол. Желательно приступить к ее спасению в этот же день. Тогда можно очистить ее без следов. В противном случае на месте пригара останутся желтые пятна. Правило номер два: не стоит заливать горячую пригоревшую эмалированную посуду холодной водой, может потрескаться и отлететь эмаль. Надо дать ей время остыть.

Засыпьте место пригара крупной поваренной солью и оставьте на 2-3 часа. Затем промойте кастрюлю горячей водой. Если пригар остался, повторите процедуру.

Сделайте крепкий соляной раствор (5-6 ст.л. на 1 литр воды), залейте в кастрюлю и прокипятите в течение 30-40 минут. Пригар должен сойти со дна и стенок кастрюли.

Возьмите несколько таблеток активированного угля и растолките их в порошок. Засыпьте на пригоревшее место и оставьте на 15-20 минут. Затем залейте холодной водой и оставьте еще на 20 минут, после чего промойте кастрюлю с любым моющим средством для посуды. Активированный уголь хорошо помогает в случаях, когда пригорает молоко.

Сделайте крепкий содовый раствор (1 стандартная пачка пищевой соды – 500 г на 5-6 л воды) вылейте в емкость, по размеру большую, чем пригоревшая кастрюля. Поместите пострадавшую посудину в емкость и поставьте на плиту. Доведите до кипения и убавьте огонь. Кипятите час-полтора. Выключите огонь и дайте посуде остыть. Затем достаньте пригоревшую кастрюлю и сполосните чистой водой. Вы увидите, что отчистился не только пригар, но и все загрязнения, имевшиеся на кастрюле, до которых вам в свое время трудно было добраться (зона ручек, рельефы и т.д.).

Полейте на место пригара столовый уксус, закройте крышкой и оставьте на 2 часа. Потом просто вымойте кастрюлю моющим средством. Уксус можете заменить лимонной кислотой из пакетика, либо соком свежего лимона.

Прокисшее молоко на вашей кухне окажется как нельзя более кстати. Отделите сыворотку и залейте ею пригоревшую кастрюлю. Оставьте на ночь. Утром слейте сыворотку и вымойте кастрюлю.

Если пригар небольшой, просто потрите это место жесткой губкой с нанесенным на нее мягким абразивным порошком. Не используйте металлическую мочалку во избежание царапин, которые впоследствии грозят превратиться в трещины.

Полезный совет Не применяйте удаления пригара средства для чистки раковин и унитазов, содержащих соляную кислоту, т.к. есть опасность того, что после обработки вы некачественно промоете кастрюлю, и кислота попадет в пищу. Как отчистить кастрюлю от нагара Связанная статья Как отчистить кастрюлю от нагара

Источник