09-11-2018 01:53

Как сделать наборную ручку для ножа

При обычном способе изготовления рукоятки для ножа берется кусок дерева размером с будущую рукоять, в нем высверливается отверстие под штырь ножа (его хвостовую часть). Заготовка насаживается на штырь и подвергается обработке. При такой технологии довольно сложно разместить хвостовую часть ножа точно по центру заготовки. Выход есть – можно сделать рукоятку наборной. Как сделать наборную ручку для ножа

Как отчистить гарьВам будет интересно:Как отчистить гарь

Вопрос «Как найти оптовых покупателей для керамики (копилки, садовые фигуры, турки и сувениры) собственного производства? » - 1 ответ

Вам понадобится

  • Кленовая доска, латунные кольца, ножовка, напильник, надфиль, наждачная бумага, олифа, лист бумаги и карандаш

Инструкция

Предлагаемый вариант изготовления рукоятки для ножа делает процесс насаживания простым, а также позволяет вывести на видимую часть поперечное сечение волокон, что делает нож более фактурным и интересным.

На листе бумаги изобразите лезвие ножа, обведя его карандашом. Поверх силуэта нарисуйте предполагаемый эскиз рукояти. На эскиз нанесите сетку по ширине колец для определения ширины прямоугольных заготовок.

Приготовьте кленовую доску и выпилите из нее заготовки прямоугольной формы. Можно использовать размеры в три четверти дюйма на полтора дюйма.

Из латуни вырежьте накладки, которые пойдут на торцы рукоятки.

На кленовых заготовках с использованием эскиза по силуэту отметьте отверстия на кольцах под хвостовую часть ножа.

Высверлите отверстия, затем фрезой выберите перегородки и доведите надфилем до нужной формы. Накладки и части рукоятки насадите на лезвие с хвостовой части. Получилась заготовка рукоятки.

Наступает этап доводки рукоятки до готовности. Напильником вначале сглаживаются границы колец, чтобы получился цельный кусок. Теперь формируется сама рукоять. При этом чаще сверяйтесь с эскизом.

Готовую рукоять необходимо тщательно обработать наждачной бумагой различной зернистости. На идеально обработанной поверхности рукояти структура древесины проявляется во всей своей красе, играя естественными красками. Теперь осталось обработать рукоять олифой. Нож готов к использованию.

Совет 2: Как сделать наборную ручку

Ножи с наборной ручкой из бересты особенно популярны у охотников и рыбаков. И это неудивительно - достоинства берестяной наборной ручки огромны. Она теплая и приятная на ощупь и не скользит в руке. Случайно упавший в воду нож не утонет. Наконец, она просто очень красива и радует глаз. Самостоятельно сделать наборную ручку из бересты для своего ножа вполне под силу практически любому человеку. Как сделать наборную ручку

Вам понадобится

  • - береста;
  • - кап;
  • - ножовка по металлу;
  • - дрель;
  • - надфиль;
  • - металлический стержень;
  • - наждачная бумага;
  • - эпоксидная смола;
  • - заточенная металлическая трубка;

Инструкция

Сделайте больстр из капаПоставьте полотна на ножовку. Определите центр капа и сделайте на нем небольшой пропил. С помощью сверла сделайте отверстия для хвостовика. При этом необходимо следить за тем, чтобы сверло не вышло за пределы пропила. Проточите паз с помощью надфиля.

Сделайте хвостовикВозьмите металлический стержень и нарежьте на его конце резьбу. Просверлите отверстие под заклепку. Возьмите шпильку и промажьте ее клеем с двух сторон. Вставьте ее в отверстие и немного развальцуйте.

Наберите ручку из берестыВозьмите бересту и нарежьте ее квадратиками 50х50 мм. Обработайте каждый кусок бересты наждачной бумагой. При необходимости, обточите. Наружная поверхность бересты должна быть гладкой.Пробейте в бересте отверстия. Для этого можно использовать остро заточенную металлическую трубочку подходящего диаметра.

Насадите бересту на хвостовик клинка. Количество бересты должно быть набрано с учетом того, что береста будет спрессовываться. Стяните бересту гайкой и убедитесь в том, что количество бересты достаточно для рукоятки. Снимите бересту с хвостовика. Промажьте каждый кусочек бересты эпоксидным клеем около шпильки. Эпоксидная смола предотвратит попадание влаги на хвостовик и одновременно удержит бересту от прокручивания.
Для того чтобы наборка была плотнее, необходимо периодически стягивать ее гайкой. После набора всей ручки, плотно затяните гайку и оставьте заготовку на два дня, чтобы клей полностью высох.

Обрежьте с помощью ножовки излишки бересты. Придайте рукоятке форму, обтачивая ее на наждачном камне. Отполируйте рукоять мелкой наждачной бумагой.

Сделайте навершиеВозьмите кусок капа, просверлите в нем несквозное отверстие и накрутите его вместо гайки. Открутите капу, промажьте внутри клеем, накрутите снова и отложите сохнуть.

Обточите и отполируйте навершие. Пропитайте рукоять маслом.

Обратите внимание Если вы брали бересту в лесу, обдирая ее с березы, необходимо сразу замазать краской дерево краской, чтобы оно не погибло. Полезный совет Принесенную из леса бересту нужно порезать ровными кусками и положить под пресс.

Если вы решили использовать вместо эпоксидной смолы клей ПВА, необходимо покрыть хвостовик краской, чтобы защитить его от ржавчины.

Источник