08-11-2018 20:47

Как отмыть нагар на стеклянной дверце камина

Стеклянные дверцы и заслонки в каминах позволяют наслаждаться зрелищем весело горящего огня и не страдать от дыма и запаха. Но у стекла есть свойство быстро покрываться копотью, дверцы становятся мутными, темными или даже черными, с толстым слоем не отмывающегося нагара. Существуют специальные средства для чистки стекол от камина, можно также воспользоваться и обычными чистящими средствами или другими способами. Как отмыть нагар на стеклянной дверце камина

Как очистить старую сковородкуВам будет интересно:Как очистить старую сковородку

Вопрос «Как правильно можно развести гусей?» - 1 ответ

Как отмыть сажу?



Стеклянные дверцы могут иметь разную степень загрязненности. Если постоянно следить за их чистотой, то они будут лишь покрываться небольшим слоем сажи, который проще удалить, чем твердый и толстый нагар. Сажу легко отмывают скомканные и смоченные в воде газеты, тряпки из ткани, увлажненные любым чистящим раствором или средством для мытья полов или посуды. Опытные владельцы каминов советуют очищать стекло от сажи золой из того же камина: насыпать золу на влажную тряпочку или газету и тщательно протереть всю поверхность.

Также от сажи помогают спреи и другие средства, предназначенные для очистки каминных стекол, они продаются в строительных магазинах и специализированных отделах по продаже каминов. Достаточно раз в неделю протирать дверцу этим раствором, чтобы поддерживать чистоту камина.

Как отмыть твердый нагар?

Как закалить нож в домашних условияхВам будет интересно:Как закалить нож в домашних условиях



Гораздо сложнее бороться со слоем твердого нагара, скопившегося за более длительный срок. Лучше всего воспользоваться специальными средствами для камина или для чистки духовок. Пользоваться ими нужно осторожно, обязательно в резиновых перчатках. Раствор наносят на стекло и оставляют на некоторое время, после чего смывают. Подойдут средства для чистки микроволновых печей, керамических поверхностей и любые очистители, в составе которых есть кислоты.


Ни в коем случае нельзя пользоваться абразивными средствами для очистки нагара, например металлическими мочалками, или пытаться очистить копоть лезвием ножа – можно повредить стекло и оставить на нем царапины.



Если нет возможности использовать чистящее средство, можно самостоятельно сделать раствор для очистки нагара: в стакан уксуса добавить ложку жидкого мыла и наносить эту смесь тряпкой на стекло.

Хороший способ борьбы с копотью – сжечь в камине много сухих хвойных дров при открытом на максимуме поддувале для улучшения тяги. После того как все сгорит, достаточно будет протереть тряпкой стекло. Это средство может не помочь, если слой нагара толстый и застарелый.


После очистки камина перед первым использованием положите на дрова горсть соли, это поможет уменьшить количество копоти.

Как очистить сковороду от нагараВам будет интересно:Как очистить сковороду от нагара



Чтобы не допускать больше появления сильного нагара, нужно раз в неделю при регулярном использовании камина протирать дверцы, жечь только сухие дрова, по возможности не использовать березу – она сильно коптит. Влажные дрова не только способствуют оседанию сажи на дверцах, но и опасны, в дымоходе скопившаяся сажа может загореться.

Совет 2: Как отмыть стеклянную посуду

Благодаря изысканности и утонченности, стеклянная посуда часто используется хозяйками для сервировки праздничного стола. В силу своих особенностей она требует аккуратного обращения и соответствующего ухода. Именно поэтому, чтобы посуда радовала вас своим блеском и красотой как можно дольше, нужно научиться правильно ее мыть. Как отмыть стеклянную посуду

Вам понадобится

  • - 9%-ный уксус;
  • - рисовые зерна или крупный песок;
  • - нашатырный спирт;
  • - пищевая сода;
  • - «Белизна»
  • - сухой горчичный порошок;
  • - мягкая губка;
  • - специальный ополаскиватель для посудомоечной машины

Инструкция

Отмыть стеклянную посуду так, чтобы на ней не осталось некрасивых разводов поможет обычный 9%-ный уксус. Налейте в небольшую емкость для мытья посуды немного теплой воды и добавьте столовую ложку уксуса. Хорошей альтернативой ему будет поваренная соль.

Чтобы отмыть изнутри позеленевший или покрытый белым налетом стеклянный графин, налейте в него теплую воду. Добавьте столовую ложку уксуса и оставьте на пару часов. После этого насыпьте в графин горсть рисовых зерен или крупного песка. Хорошенько взболтайте и прополощите теплой водой. Если налет не отмывается, воспользуйтесь раствором нашатырного спирта или пищевой соды с добавлением измельченной яичной скорлупы. Кроме того, можно добавить столовую ложку «Белизны». После ее использования, графин нужно очень тщательно споласкивать, лучше несколько раз.

Налейте в небольшую миску горячей воды и разведите в ней столовую ложку сухого горчичного порошка. С помощью мягкой губки хорошенько потрите посуду и после этого сполосните ее чистой теплой водой. По окончанию мойки посуду вытирать не нужно, лучше поставьте ее ребром, чтобы вся вода стекла. Можно также воспользоваться специальной сушилкой, которую можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

Как точить керамические ножиВам будет интересно:Как точить керамические ножи

Если вы пользуетесь посудомоечной машиной, то порой можете заметить на стеклянной посуде известковый налет. Чтобы избавиться от него, используйте специальный фирменный ополаскиватель. Он значительно облегчает стекание воды с посуды, во время ее сушки в заполненной паром камере. Или же заполните пластиковую миску бесцветным уксусом и поместите в нее стаканы минут на 15. После этого хорошо ополосните их под краном и высушите естественным путем.

Обратите внимание Стеклянную посуду нельзя мыть металлическими щетками и абразивными чистящими средствами. Полезный совет Чтобы отмыть со стеклянной посуды пятна от сока или красного вина, поместите ее на несколько часов в воду с пищевой содой.

Сильно загрязненная посуда хорошо отмывается в воде с толченым древесным углем или древесной золой.

Совет 3: Как отмыть кастрюлю

Мы поставили ужин на плиту, отвлеклись буквально на минуточку – и вот уже запах гари заполнил собой всю квартиру, а к стенам кастрюли или сковороды намертво прикипели остатки еды. И встает вопрос: как отмыть кастрюлю? Как отмыть кастрюлю

Вам понадобится

  • Сода
  • Лимонная кислота или уксус
  • Жесткая губка или щетка
  • Средство для мытья посуды

Инструкция

Если отчистить кастрюлю от остатков пищи не удалось – налейте в нее теплой воды, добавьте несколько капель средства для мытья посуды и немного уксуса или лимонной кислоты и оставьте постоять на несколько часов. После чего попытайтесь отмыть пригоревшую пищу жесткой губкой или щеткой. Размокшие остатки «отойдут», но нагар, скорее всего, останется.

Налейте в кастрюлю воды, добавьте соду (пару столовых ложек на литр воды) и поставьте ее на огонь. Доведите до кипения, убавьте огонь и дайте раствору «побурлить» 10-15 минут. Дождитесь, пока вода остынет – и протрите кастрюлю губкой. Если загрязнения не исчезли – повторите процедуру еще раз.

Чтобы отмыть кастрюлю снаружи, смешайте соду со средством для мытья посуды и нанесите получившуюся кашицу на загрязнения. Оставьте на 10-15 минут, после чего отчистите грязь жесткой губкой или щеткой. Для очистки сильно загрязненных кастрюль можно использовать также «сильнодействующие» средства для чистки кухонных плит, но делать это надо с осторожностью, надев резиновые перчатки и тщательно смывая остатки средства.

После окончания чистки несколько раз ополосните кастрюлю, чтобы смыть остатки чистящих средств и вытрите ее насухо.

Полезный совет Если вам нужно отмыть кастрюльку небольшого объема, процесс можно упросить. Налейте воду с содой в эмалированное ведро или большую кастрюлю, поместите загрязненную посуду в воду и прокипятите 10-15 минут. Это поможет очистить кастрюльку сразу и изнутри, и снаружи.

Совет 4: Как отмыть бутылку

Казалось бы, не такое это сложное дело – отмыть бутылку. Однако если вам нужно вычистить большое количество оборотной тары (например, для закупоривания домашнего вина), это может обернуться целой проблемой. Застарелые загрязнения, зацветшая от застоявшейся воды стеклянная поверхность, клей от бумажных и пластиковых этикеток, акцизных марок - придется повозиться. Как отмыть бутылку

Вам понадобится

  • - ершик;
  • - средство для мытья посуды (сода, соль);
  • - мелкий абразив для заполнения бутылки;
  • - ацетон или растворитель;
  • - средство для удаления минеральных отложений;
  • - средство для удаления наклеек;
  • - чистящий порошок;
  • - теплая и горячая вода;
  • - вместительная емкость;
  • - нож, тряпка, жесткая мочалка.

Инструкция

Самый простой способ отмыть бутылку – это старый добрый ершик, горячая вода и небольшое количество пищевой соды, соли или жидкости для мытья посуды. Чтобы остатки бытовой химии не осели на стеклянной полости, тщательно прополощите бутылку под струей проточной воды или в нескольких чистых водах. Выливая жидкость, время от времени энергично взбалтывайте бутылку.

Если на стенках сосуда остаются сложные загрязнения (например, зеленый или бурый налет микроскопических водорослей), понадобится прибегнуть к абразивным средствам. Наполните загрязненную тару опилками (крупой, крупнозернистым песком, яичной скорлупой и т.п.). Если вы занимаетесь чисткой бутылок летом - то просто травой.

Добавьте в емкость воды и хорошенько потрясите бутылку, пока грязь не отстанет от внутренних стенок. Тогда вам останется только промыть и прополоскать тару.

Используйте специальный растворитель минеральных отложений, чтобы избавиться от налета белого цвета. Он образуется в бутылках из-за хранения в ней жесткой воды. Такое средство можно поискать в магазине бытовой химии (к примеру, Sanox, «Химитек» и прочие).

Чтобы удалить бумажную этикетку, бутылки обычно замачивают во вместительной емкости с очень теплой водой на несколько часов. Чтобы ускорить процесс, в воду можно добавить немного средства для мытья посуды.

После замачивания некоторые этикетки отваливаются с бутылок сами собой. Если же использовался более мощный клеевой состав, остатки бумаги придется счищать с помощью абразивной мочалки и чистящего порошка. Заодно смоются и следы клея. Пленочные этикетки залейте горячей водой и удалите кончиком ножа.

Если клей не поддается мочалке и порошку, протрите его ацетоном или растворителем. Можно поискать и специализированное промышленное средство для удаления наклеек типа «Антивандал» или «Поликарбон Этикетка».

Полезный совет Налейте в очищенную бутылку немного чистой воды – если она полилась по стенкам целостным потоком, вам удалось дочиста вымыть бутылку. На грязном стекле жидкость всегда собирается в капли.

Источник