22-12-2018 22:21

На какую высоту вешают рейлинги на кухне: советы по установке. Полезные мелочи на кухне

В современной оборудованной кухне не обойтись без простых, удобных держателей и перекладин под названием рейлинги. Удобство в использовании заключается в навешивании на них крючков, на которых хозяйки размещают все, что необходимо иметь рядом: поварские принадлежности, специи, прихватки, полотенца, мерные чашки и многое другое.

Дизайн рейлингов

На протяжении последних 15 лет на многих современных кухнях стала популярна за счет удобства использования и элегантного внешнего вида конструкция – рейлинг, которая с успехом заменяет крючки и вешалки, некогда приклеиваемые к кафелю над кухонным столом. В конструкцию входит одна труба или набор, состоящий из нескольких труб, соединенных последовательно, или закрепленных одна над другой.

Лучший цвет для кухни: сочетание оттенков, советы дизайнеров, фотоВам будет интересно:Лучший цвет для кухни: сочетание оттенков, советы дизайнеров, фото

Навесные рейлинги для кухни являются удобными конструкциями, на которых развешаны держатели полок, крючки, держатели специй определенной конфигурации. Если кухня небольшая, такими навесными системами оптимизируется пространство настолько, что каждый сантиметр становится задействованным.

Полезные вещи для кухни. Мелочи для украшения кухни. Полезные кухонные гаджетыВам будет интересно:Полезные вещи для кухни. Мелочи для украшения кухни. Полезные кухонные гаджеты

Рейлинг - это не только функциональная необходимость, но и стильный элемент интерьера, сочетающий в себе высокую функциональность и простоту. В зависимости от стиля ее оформления можно подобрать и элегантную конструкцию перекладин.

Полезные мелочи на кухне

Разновидности систем установки

Рейлинги делятся в зависимости от места установки:

  • Традиционный и самый распространенный рейлинг - горизонтальный. Располагается вдоль всей кухонной поверхности или параллельно друг другу частями. Контейнеры и металлические полки для кухни на рейлинге подвешиваются на крючках или скобах.
  • На боковой стенке шкафа, между потолком и разделочной поверхностью или полом может быть установлена вертикальная система рельса.
  • Как вариант, прикрепленная к потолку подвесная система. Она является хорошим решением на больших кухнях с островными рабочими зонами.
  • Выбор рейлинга

    Чем чистить чайник от накипи: эффективные способы и средстваВам будет интересно:Чем чистить чайник от накипи: эффективные способы и средства

    В выборе рейлинга для большой кухни могут оказать помощь дизайнеры. Они подскажут, на какую высоту вешают рейлинг на кухне, и предложат оптимальное решение по установке трубчатых систем. Конструкция подбирается в зависимости от предпочтения хозяйки и стиля, выбранного для оформления пространства. Кухне, оформленной в стиле хай-тек, подойдет хромированный или никелевый рельс. Для классического стиля лучше взять белую или позолоченную систему, для стиля модерн – систему из античной бронзы или меди. Удовлетворяя желания особых эстетов, дизайнерами предлагается черная система, олицетворяющая минимализм или современность.

    В специализированных магазинах можно подобрать трубы различной длины и диаметров. Держатели, заглушки и крючки для рейлинга могут быть также выбраны в соответствии со стилем кухни: ретро, модерн, хай-тек, прованс и других.

    Размеры рейлингов

    Немаловажно учитывать сведения о материале, используемом в изделии. К дешевым следует отнести пластиковые и алюминиевые трубки. Они не гнутся, на них может быть размещена легкая утварь. Надежные трубки выполняются из нержавеющей стали. Они и долговечны, и могут выдерживать значительный вес металлических подвесных полок для банок со специями. Неприхотливы в уходе латунные трубки. Они выпускаются с различным напылением и, обычно, используются в кухнях с ретростилем.

    Установка горизонтально расположенного рейлинга

    Удобным местом для размещения рейлинга является часть стены над рабочей поверхностью стола, которая традиционно закрывается кафельным фартуком. Обычно место на стене над варочной поверхностью не используется для навешивания необходимых хозяйке мелочей. Это обусловлено близостью к огню и пару от готовящихся на плите блюд.

    Необходимый для приготовления еды инструментарий должен находиться на расстоянии вытянутой руки. Чтобы им было удобно пользоваться, нужно определить, на какую высоту вешают рейлинг на кухне. Рекомендации дизайнеров называют оптимальным расстояние от груди до уровня глаз. Для габаритной посуды, к которой следует отнести сковородки и всевозможные ковши, устанавливается параллельный участок рейлинга. Этот случай рассматривается, если нет в определенной части кухни навесных шкафов. Если навесные шкафы присутствуют, рейлинг размещается на 5-8 сантиметров ниже них.

    Термос для еды: отзывы, виды, особенности выбораВам будет интересно:Термос для еды: отзывы, виды, особенности выбора

    Виды рейлингов для кухни

    Подготовка к монтажу

    После выбора нужной высоты, на стене производится разметка с использованием горизонтального уровня или устанавливаются отметки одинакового расстояния от нижней части навесных шкафов, которые установлены по уровню. В зависимости от размера рейлинга, выбирается количество точек крепления его к стене. Выбирая трубки, следует вместе с ними покупать комплектующие опоры: держатели и заглушки. Если труба не длиннее метра, для нее достаточно двух опор. Крепится она либо крепежным методом, либо распорным, если речь идет об установке в углублении в стене.

    Если система трубок имеет значительную длину и угол, необходимо приобретать угловой рейлинг и комплектующие для фиксации из расчета установки держателей через каждые 50-70 см. Не стоит забывать и о месте соединения угловой части трубки с прямой. Стыковка делается при помощи соединительной муфты.

    Монтажные работы

    С монтажными работами можно справиться самостоятельно, владея дрелью. Без нее закрепить рейлинг на стене невозможно. Для работы потребуются сверла с насадками, шуруповерт, дюбель-саморезы, уровень. Если предполагается сверление бетонной стены, сверла должны иметь победитовые насадки. Для отверстий по уложенному на стене кафелю, нужен алмазный наконечник на сверле.

    Угловые рейлинги

    Выбрав, на какую высоту на кухне вешают рейлинг, в размеченных местах под опорные кронштейны выполняется сверление отверстий. В них специальными саморезами закрепляются втулки и устанавливаются опоры рейлинга. Эти детали закрепляются жестко шестигранным ключом. Рейлинг вставляется в опоры. Концы с обеих сторон должны находиться на одинаковом расстоянии от опоры. Конструкция фиксируется специальными фиксаторами, концы закрываются декоративными заглушками.

    Подвесной рейлинг

    Перекладины, которые крепятся непосредственно к нижней части верхних модулей кухонного гарнитура, относятся к подвесным. Конструктивно они не отличаются по методу крепления перекладины от предыдущего. В этом случае сверлятся отверстия не в стене, а в нижней части верхних ящиков. Рекомендуется выдержать расстояние от стены до точек крепления в пределах 5 сантиметров.

    Подвесной рейлинг к низу шкафчика

    Оригинальное решение для хранения кастрюль, половников, сковород и другой утвари – это поместить их на подвеску над столом-островом в большой кухне. В данном случае возникает вопрос, на какую высоту вешают рейлинг на кухне. Нужно сказать, что нет четких стандартов или рекомендаций для монтажа. Все зависит от роста хозяйки кухни и размеров посуды, которая будет подвешена. Конечно, она должна быть удобной и позволять без труда снять с подвески посуду и повесить ее обратно. Лучший вариант размещения такой подвески в кухнях с высокими потолками. Система монтируется при помощи цепей и анкерных болтов, напоминающих крючки. Однако установку данной конструкции лучше доверить профессионалам.

    Подвесные рейлинги выполняются из нержавеющей стали, антикварного олова или меди. Главное - это соответствие стилю и декору кухни. Хранение кухонной утвари под потолком дает доступ ко всему. Нет необходимости искать необходимую вещь в шкафах.

    Вертикальная система установки

    Вертикальный рейлинг более основательный, так как на нем хранятся основные тяжелые предметы кухонного обихода. Он может занимать всю высоту помещения, но чаще всего он упирается верхним концом в потолок, а нижним в столешницу или барный стол. Все зависит от стиля оформления кухни. Рейлинг должен вписываться в общую концепцию оформления, создавая атмосферу домашнего уютного кафе. Эта конструкция стильно смотрится в интерьере кухни.

    Вертикальная балюстрада

    Аксессуары для кухни

    Организовав в кухне современную систему перекладин, самое время заняться подбором необходимых аксессуаров - полочек, сеточек, держателей, которые крепятся либо на крючках для рейлинга, либо непосредственно подвешиваются на него скобами.

    Аксессуары создают индивидуальную систему хранения и при правильном расположении повышают эргономичность пространства. Основным элементом конструкций являются крючки. На них можно подвесить половники, разделочные ножницы, терки, шумовки, мерные чашки. Кроме этого, крючки служат фиксаторами для всевозможных сеток и полочек, контейнеров и сушилок.

    Навесные рейлинги для кухни

    Места расположения аксессуаров

    Опытные хозяйки рекомендуют не усердствовать, делая из рейлинга подобие бельевой веревки. Не стоит развешивать все, что нужно и то, что может пригодиться. Во всем должна быть мера. Например, около варочной поверхности нужно иметь только необходимые инструменты для приготовления пищи: половник, лопатку, шумовку, прихватки. На полочке можно поставить часто используемые специи, масла, уксус, приправы, которые можно хранить вне холодильника.

    Часть рейлинга, находящаяся около мойки, может быть отведена для сетки, в которую можно положить губку, щеточку и моющие средства для посуды, а на узкой полочке с бортиком или на крючках удобно разместить часто используемые в обиходе чашки. Можно на крючках найти место и для разделочных досок. Полочки, предназначенные для сушки нескольких тарелок, лучше поместить ближе к мойке.

    Практичные приспособления для рейлингов

    В специализированных магазинах можно приобрести достаточно много эффективных приспособлений, которые навешиваются на рельсы. Так, примером экономии места на кухни является сушилка для посуды, подвешенная над раковиной. Существуют модели конструкций аксессуаров, предназначенные для кухонных полотенец. Это те полезные мелочи на кухне, без которых не обойтись при каждом приготовлении пищи.

    Подвесные полки

    Удобным элементом для организации хранения будет подвеска для крышек. Есть различные варианты контейнеров для специй, как установленные на полке, так и подвешенные на рейлинге и имеющие специальные крышки. В закрытой емкости аромат трав и специй сохраняется лучше, и они защищены от воздействия температур и попадания жира.

    Среди кухонных принадлежностей можно встретить специальные корзины, которые подвешиваются на рельсы при помощи крючков. Удобным дополнением к полезным мелочам является магнитная планка для ножей.

    Рельсовые системы для хранения посуды могут быть чрезвычайно полезны на небольших кухнях с ограниченным пространством. Благодаря главным своим достоинствам: мобильности, наличию неограниченного количества дополнительных аксессуаров, съемной навесной фурнитуре, они позволили хозяйкам иметь легкий доступ к необходимым кухонным принадлежностям, сделали кухню функциональной и эргономичной.



    Источник