08-11-2018 22:40

Как положить плитку на стены

Содержание статьи:

Ремонт в ванной комнате может превратиться в стихийное бедствие. Настолько это затратное по времени и денежным ресурсам мероприятие. Неважно, сами ли вы будете класть плитку или пригласите мастера. Основы облицовочных работ знать нужно, чтобы вы могли контролировать работу мастера или сами сделали несложные участки работы. Осуществите мечту уже сегодня На таких выгодных условиях кредитования вам больше не придется откладывать покупку машины, начало своего бизнеса или долгожданное путешествие! Подать заявку Как положить плитку на стены

Как положить кафель на кухнеВам будет интересно:Как положить кафель на кухне

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - плитка
  • - плиточный клей
  • - плиткорез
  • - "крестики"
  • - шпатель
  • - уровень
  • - деревянные бруски
  • - емкость для приготовления плиточного клея

Инструкция

Облицовку стен с бетонной или кирпичной поверхностью начинают с провеса стен с помощью отвеса или отвесной рейки, и разметки облицовочной поверхности на плитки - установки маячных марок. Будущие уровни облицовки устанавливаются с помощью отвеса с учетом толщины раствора, но не реже, чем через 50 см друг от друга. В небольших помещениях достаточно установить 4 маячных плитки.

По краям стены поставьте рейки-отвесы - деревянные бруски с сечением 40 на 40мм и длиной 2 метра. Эти рейки нужны для крепления к ним направляющего горизонтального шнура, под который устанавливают плитки. После окончания облицовки, рейки надо снять и эти места заложить плитками.

Кредит на любые цели

Чтобы ширина швов везде была одинакова, между плитками кладутся специальные "крестики", которые после застывания плитки вынимаются. Если плитку на стены кладут раньше, чем на пол, то под первый ряд плиток нужно уложить деревянную рейку на уровне будущего пола.

Плитку кладут на специальный плиточный клей. Расчет клея производят из расчета общего метража комнаты. Например, общий метраж комнаты с полами и стенами 35 кв.м, значит, плиточного клея понадобится примерно 20 мешков.

Готовый раствор кладут на тыльную сторону плитки и плотно прижимают к стене. Нужно смотреть, чтобы раствор полностью покрыл плитку, иначе образуются пустоты. Их можно отследить, если постучать по подсохшей плитке. Пустоты опасны тем, что клей имеет тенденцию со временем сжиматься и высыхать, и плитка может отвалиться.

Уберите излишки цемента, выступающие из-под плитки. В тех местах, где плитка держится на весу (дверной проем), на время высыхания закрепите плитку к стене ремонтным скотчем для лучшего соединения со стеной. Пользуйтесь уровнем для определения количества клея, который нужно положить на одну плитку, чтобы она не выпирала или наоборот, не провалилась относительно другой.

Подождите сутки для высыхания клея. Отмойте стены от цемента. Швы почистите и заполните плиточной "затиркой".

Предложение от нашего партнера Видео по теме Обратите внимание При облицовке деревянных стен, их сначала обивают проволочной сеткой и наносят цемент, затем штукатурят. Если деревянный дом новый, то укладку плитки лучше отложить на год и дождаться усадки стен дома. В противном случае плитка может треснуть.

Источник