08-11-2018 22:40

Как положить кафель на кухне

Содержание статьи:

Процесс приготовления пищи сопровождается определенными загрязнениями. Поэтому чистота стен кухни должна быть безупречной. Этого можно достичь, используя для отделки стен керамическую плитку. Она имеет массу достоинств: прочность, эстетичность, простота ухода. К тому же, керамика «дышит». Как положить кафель на кухне

Газовая плита "ДеЛюкс": отзывы, описание, характеристики, эксплуатация и ремонтВам будет интересно:Газовая плита "ДеЛюкс": отзывы, описание, характеристики, эксплуатация и ремонт

Вопрос «ипотека» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - керамическая плитка;
  • - плиткорез,
  • - клей для плитки,
  • - специальный зубчатый шпатель;
  • - ведра для приготовления клея и замачивания плитки;
  • - крестики для плитки;
  • - уровень,
  • - направляющие планки;
  • - затирка,
  • - резиновый шпатель;
  • - дрель;
  • - болгарка;
  • - молоток, зубило.

Инструкция

Начните плиточные работы на кухне с подготовки. Рассчитайте необходимое количество плитки, приплюсовав еще 10% на возможный бой. Проверьте плитку из разных коробок на совпадение цветов и оттенков. На упаковке должны быть обозначены коды товара, сравните, совпадают ли они.

Подготовьте стены для укладки плитки. Для этого удалите побелку и краску. Демонтируйте старый кафель, используя молоток и зубило. Полученную при этом неровную стену заштукатурьте одним или несколькими слоями. Тогда выложенная вами плитка будет хорошо держаться на ровной стене.

Подготовьте основание для плитки. Саморезами прикрепите к стенам направляющие планки под первый ряд кафеля. В процессе плиточных работ обязательно пользуйтесь уровнем, чтобы ряд плитки был идеально ровным. Выберите один из способов укладки плитки – «шов в шов», по диагонали или «в перевязку».

Определитесь, с какого угла вам лучше начать укладку плитки. Обратите внимание на выключатели, розетки и др., чтобы вам меньше пришлось резать керамическую плитку.

Направляющие планки

Разведите плиточный клей и приступите к укладке плитки. Между кафелем в швы вмонтируйте подобранные по размеру плитки специальные пластмассовые крестики. Зубчатым шпателем нанесите клей на плитку и приклейте ее на стену. При плиточных работах постоянно контролируйте уровнем фронтальную поверхность стены, чтобы ни одна плитка не выступала над другой.

Дистанционные крестовины

Используйте плиткорез для получения куска плитки нужного размера. Вам в конце ряда, скорее всего, придется клеить не целую плитку, а какую-то ее часть. Карандашом начертите линию на обратной стороне плитки, положите ее в плиткорез и надавите сверху планкой.

Для фигурного выреза кафеля используйте болгарку. Чтобы поучить отверстие в плитке, используйте дрель. Если предстоит отрезать от плитки всего несколько миллиметров, проведите стеклорезом черту и отколите край с помощью плоскогубцев.

Выложите таким образом все ряды. Через сутки снимите направляющие планки, удалите вставленные между плитками крестики. Разведите водой затирку, подобранную под цвет плитки. Резиновым шпателем плотно вотрите ее в швы. Вытрите следы от затирки влажной губкой. Кафель на кухне готов.

Полезный совет Перед укладкой замочите керамическую плитку на 2 часа в воде – это обеспечит ее лучшее сцепление со стеной.

Источник