08-11-2018 21:10

Как выбрать люстру для кухни

Содержание статьи:

Кухня – популярнейшее место в квартире или доме. Здесь принято собираться всей семьей для совместного вечернего ужина. Да и в течение дня домашние то и дело пересекаются в кухне за чашкой утреннего чая или во время обеда. Дружеские посиделки до полуночи тоже нередко проходят в этой комнате. Как выбрать люстру для кухни

Очистка кофемашины от накипи: способы, средства и рекомендацииВам будет интересно:Очистка кофемашины от накипи: способы, средства и рекомендации

Вопрос «ипотека» - 2 ответа

Подобная востребованность данного помещения создает повышенные требования к каждой детали интерьера – декору, функциональности мебели либо удобству размещения бытовых электрических приборов. В полной мере это относится и к освещению, которое просто обязано решать сразу несколько задач: обеспечивать достаточный для приготовления и приема пищи уровень света и эффектно дополнять готовый дизайн кухни. В этой статье интернет-магазин ВамСвет расскажет, как выбрать люстру на кухню.

Электрические плиты: рейтинг, характеристики, обзор лучших и фотоВам будет интересно:Электрические плиты: рейтинг, характеристики, обзор лучших и фото

Высота

Если потолочная люстра для кухни крепится основой непосредственно к потолку, то плафоны все равно находятся от него на некотором расстоянии. Такая конструктивная особенность потолочных светильников обязывает владельцев квартир с низкими потолками внимательно подходить к выбору осветительных приборов и обращать пристальное внимание на их высоту.

Главное помнить: высота люстры (высчитывается по крайним точкам) должна составлять не более ¼ высоты потолка. Таким образом, получаем, что для кухни с потолком 3 метра подойдут модели высотой не более 75 сантиметров. А вот владельцам «хрущевок», в которых потолок в высоту лишь 2,5 метра, придется сложнее. Им придется искать люстру, которая от основания до нижнего края плафонов будет не больше 62,5 сантиметров. Мы убеждены, что подобные модели найдутся в каталогах многих производителей. Но поиск в данном случае займет больше времени.

Ширина (диаметр)

При выборе люстры на кухню рекомендуем обращать внимание и на ее диаметр. Он должен быть не более 1/3 ширины потолка за вычетом площади, занимаемой встроенной кухонной мебелью. Если кухня имеет прямоугольную форму, то берется более короткая сторона.

Значок гриля на духовке: как он выглядит и что означаетВам будет интересно:Значок гриля на духовке: как он выглядит и что означает

Таким образом, для квадратной кухни с длиной стороны 4 метра, идеальной будет люстра диаметром не более 133 сантиметров. Для прямоугольной – со сторонами 7 и 5 метров, подбирайте модель диаметром до 166 сантиметров.

Хорошая новость в том, что подобрать модель по ширине значительно проще. Поэтому если понравившийся вам прибор удовлетворяет требованиям к высоте, то, скорее всего, он подойдет и по второму параметру.

Место расположения

По большому счету, на кухне лишь две зоны, где вешают люстру – над кухонным столом и в геометрическом центре помещения.

Над обеденным столом – самое распространенное место для люстры. В этой зоне принято собираться всей семьей, здесь хозяйки радуют гостей своими кулинарными талантами. Но если кухня отличается внушительной площадью, а сам стол расположен далеко от центра, остальные зоны потребуется «поддержать» дополнительным освещением. Как мы писали выше, с этой задачей справятся бра, точечные встраиваемые светильники, всевозможные подсветки.

Монтаж прибора над обеденным столом имеет одно условие: лампочки не должны светить слишком ярко, чтобы не слепить обедающих. Лучше поступить таким образом: если в инструкции по эксплуатации модели указана максимальная мощность ламп 60 Вт, то использовать лучше 45-ваттные. А если их суммарной мощности недостаточно для всего помещения, то лучше приобрести дополнительные бра либо установить встраиваемую подсветку. В данном случае, без ослепительного света обеды станут намного приятнее.

Размещение люстры в геометрическом центре потолка оправдано для небольших кухонь, в которых основного света хватит для каждой зоны. 

Еще один отличительный момент: подвесные и потолочные люстры в компактных кухнях принято размещать ТОЛЬКО в центре потолка. Располагать приборы не по центру допускается лишь в просторных помещениях с несколькими зонами. В этих случаях можно использовать не только один светильник и дополнительные подсветки, но две и даже три одинаковые люстры.

Подводим итоги

Мы дали вам развернутую информацию о том, как выбрать люстру для кухни. Также мы очень надеемся, что все изложенные данные будут полезны и помогут вам купить идеальную люстру для кухни. Если же у вас остались вопросы, обращайтесь! Мы всегда поможем!

Перейти к каталогу товаров «Люстры для кухни».

Совет 2: Люстра для дома. Советы по выбору

Куда засыпать соль в посудомоечной машине: инструкцияВам будет интересно:Куда засыпать соль в посудомоечной машине: инструкция

Выбор люстры - это не только вопрос дизайна квартиры. Это вопрос освещенности, а значит, и здоровья. Слишком яркая лампа может повредить сетчатке глаза, а тусклый свет плохо влияет на зрение, если человек читает или работает за компьютером в комнате. Люстра для дома. Советы по выбору

Инструкция

Выбирая люстру, обратите внимание на ее размер. Для маленьких квартир с низкими потолками подойдут люстры, где лампы расположены в одной плоскости, горизонтально. Чем ближе лампы будут к потолку, тем лучше. В небольших комнатах люстра не должна быть громоздкой или большой. В некоторых случаях даже лучше предпочесть совмещение настенных бра и плоских люминесцентных ламп, вмонтированных в потолок, вместо одной люстры в центре комнаты.

Люстры отличаются абажурами, их делают из разных материалов. Шелк, бумага, дерево - люстры с натуральным дизайном подходят для помещений, не требующих яркой освещенности. В них допустимо использовать только лампы с небольшим вольтажом. Посмотреть максимально допустимое количество вольт можно на упаковке люстры.

Металл и стекло - наиболее традиционные материалы для люстры. В зависимости от дизайна, они подойдут и для квартир с современным интерьером, и для комнат, оформленных в классическом стиле. Это долговечные светильники. Они дают лучшее освещение комнат, так как в них можно вставить очень яркие лампы.

Видео по теме Обратите внимание Люстры с хрусталем смотрятся изысканно в романтическом воздушном интерьере. Покупая их, помните, что такая люстра привлекает внимание и становится главным предметом в комнате. Поэтому не перегружайте дизайн тяжелой мебелью. Оставьте свободное пространство и наслаждайтесь отблесками света, играющими на хрустальных подвесках. Полезный совет Если в комнате кроме люстры есть светильники или настенные бра, старайтесь подбирать их в едином стиле. Особенно красиво смотрится дизайн с однотипными элементами освещения в том случае, если люстра крупная, яркая, необычной формы.

Совет 3: Правильный дизайн интерьера квартиры

Употребление примитивных геометрических фигур в дизайне интерьера квартиры поможет сделать изумительную композицию. В частности, применяя криволинейные фигуры (квадрат, овал или круг), вы можете создать эксклюзивный дизайн интерьера квартиры, даже не являясь специалистом, который знает дословно всё об интерьере. Правильный дизайн интерьера квратиры

Плюс ко всему, применение таких простых конструкций  разрешает значительно усложнить модный на сегодняшний день минимализм. Следуя таким простым правилам оформления, легко сделать интерьер модным и современным. Отделка помещений производится поэтапно:

  • начинают строительно-отделочные работы с самых отдаленных помещений, с балконов и лоджий, если они есть;
  • также важно работать сверху вниз, начиная с потолков и заканчивая напольным покрытием.

Интерьер прихожей

Холл стоит хорошо осветить основным светом. Это пространство оформляется в форме арочного свода. Своды  необходимо дополнить подсветкой, а закончить участок холла и основную стенку вы можете, например, ведущими в зал большими дверями эллиптической конструкции. В прихожей нужно обязательно установить шкаф, лучше купе, а большие зеркала зрительно увеличат пространство. В качестве напольного покрытия выбирают ламинат высокого класса прочности или керамическую плитку для пола.

Гостиная

Здесь часто устанавливаются подвесные конструкции для потолка. Главный компонент света - белая либо нежно-розовая люстра. Ее стоит выбирать традиционной конструкции, а разместить необходимо люстру в центре. Если сделать потолок в подобном ключе, то мебель нужно выбирать светлых цветов, а напольное покрытие - серого оттенка. Для пола лучше всего выбрать ламинат или ковролин, если гостиная обособлена от других помещений. Правильно расставив мебель, вы можете сделать в зале зону для энергичного отдыха и для личного пространства одновременно.

Интерьер кухни

Одно из довольно странных решений, какое способно помочь оформить красиво кухню - зональный вид. Он привнесёт в помещение  внутреннее уникальное убранство, некую геометрию. Сегодня модно объединять кухню и гостиную, создавая общее пространство. Квартиры-студии более функциональны и лаконичны. В этом случае лучшим элементом, разделяющим функциональные зоны, станет барная стойка. Оформляют кухню наиболее часто в пастельных тонах, но в моде и другие яркие решения, например, сочетания черного и белого, бежевого и коричневого, красного с черным. Для небольшой кухни хорошо будет остановиться на встроенной бытовой технике, это экономит место и не портит общий вид дизайна интерьера квартиры.

Спальня

Относительно спальни, дизайн ее предполагает простые вещи - одним из допустимых  вариантов считается использование  примитивных прямоугольных конфигураций мебели светлых цветов. Воздушные ткани, невесомые занавески  также добавят легкости и воздуха в интерьер.

Ошибка E15 посудомойки Bosch: причины возникновения, способы устранения неполадкиВам будет интересно:Ошибка E15 посудомойки Bosch: причины возникновения, способы устранения неполадки

Детская

Динамику здесь вы можете создать, например, внесением в ее дизайн картинок машинок либо игрушек на стенах,  использованием надлежащих обоев, которые легко поклеить самостоятельно и с помощью профессионального мастера, он-то точно сможет воплотить в жизнь любую вашу задумку. Подобный интерьер помещения, безусловно, больше будет подходить мальчишкам. Детскую  для девчонок хорошо бы наполнить изображениями светлых романтических картин в «мультяшном» жанре, либо использовать нежный природный орнамент. Естественно нужно выбирать для комнаты детей да и дизайна интерьера квартиры в целом экологически чистые материалы: дерево, металл, бамбук.

Совет 4: Критерии выбора мебели для кухни

Мебель для кухни должна быть максимально функциональной и удобной. Материал, из которого она изготовлена, предпочтительно выбирать экологически чистый. Обязательно нужно продумать места размещения бытовой техники. мебель для кухни: как выбрать

Инструкция

Давно прошли те времена, когда кухни советских женщин как под копирку повторяли друг друга. Сегодня выбор мебели для кухни ограничен лишь фантазией покупателя, которой нет предела. Во все времена кухня была для русского человека нечто большим, чем нежели простым местом для приема пищи. В этой комнате собираются всей семьей, празднуют особые даты и встречают гостей. Как же сделать это место в доме максимально удобным и красивым?

Как известно, существует множество стилей и направлений в производстве мебели для кухни, но начинать нужно не с этого. В первую очередь нужно определиться с планировкой. Если вы живете в небольшой «хрущевке», выбирайте угловую кухню, максимально экономящую пространство. Владельцам квартир-студий можно остановиться на островной или полуостровной кухне, когда в центр комнаты выносится островок с газовой плитой или неким «аппендицитом» отделяется барная стойка.

Теперь можно подумать и об функционале мебели: где какой ящик будет стоять, какие предметы вы планируете хранить наверху, а какие внизу и т.п. Специалисты советуют при проектировании соблюдать правило треугольника –это когда слева направо располагаются холодильник, мойка и плита. У каждой хозяйки будет свой набор мебели на кухне, и общим может стать то, что в нижних ящиках будут храниться крупногабаритные вещи и тяжелая посуда, а в верхних всевозможная снедь. Для ее размещения подойдут съемные полочки, поддоны и крючки.

Высота столешницы должна быть такой, чтобы ваши согнутые в локтях руки располагались над ней на расстоянии 10-15 см. Продумайте местоположение вытяжки, розеток и встроенных ламп. Можно предусмотреть и возможность выдвижного дополнительного стола. Не забудьте отвести специальное место для микроволновки и духового шкафа. Варочную поверхность лучше расположить чуть ниже уровня столешницы, а духовой шкаф встроить в пенал и приподнять над общим уровнем. Такая схема расположении минимизирует нагрузку на ваш позвоночник.

При выборе материала изготовления мебели стоит ориентироваться на его экологичность и простоту в уходе. Нередко несколько различных материалов комбинируют между собой. Наибольшей популярностью пользуется мебель из пластика и дерева. Последняя очень красива, но прихотлива, а пластик позволяет надолго сохранить идеальный внешний вид. Что касается цвета, то тут, как известно, товарищей нет. Но все-таки специалисты не рекомендуют выбирать слишком броские оттенки и сочетать более 2 различных цветов. К тому же цвет вашей кухонной мебели должен гармонировать с цветом стен, штор, люстры и т.п.



Источник