08-11-2018 20:23

Электрические плиты: рейтинг, характеристики, обзор лучших и фото

В новых высотных домах и на многих дачных участках нет возможности установить технику, работающую от газа. В этом случае хозяйкам необходимо выбирать электрические модели. Чтобы укомплектовать кухню всем необходимым, нужна плита. Определиться с выбором печи помогут знания о ее особенностях, отличиях и функционале. Также стоит изучить рейтинг электрических плит, чтобы покупка приносила только радость и удовлетворяла нужды при готовке различных блюд.

Рейтинг электрических плит по качеству и надежности

Принципы составления рейтинга

Значок гриля на духовке: как он выглядит и что означаетВам будет интересно:Значок гриля на духовке: как он выглядит и что означает

Многие выбирают электрические плиты не только из-за технических особенностей своего жилища. Такая техника считается более безопасной, нежели газовая, удобной и эффективной. Те, кто решился на покупку новой модели, задумываются, какой вариант считается лучшим. Все плиты можно условно разделить на категории, чтобы потребителю было проще сориентироваться. В каждой из них есть свои фавориты, которые получили множество положительных отзывов от пользователей. Однако необходимо обращать внимание и на недостатки, которые также будут рассмотрены.

Бюджетные варианты с эмалированной поверхностью

Куда засыпать соль в посудомоечной машине: инструкцияВам будет интересно:Куда засыпать соль в посудомоечной машине: инструкция

В приведенном ниже рейтинге электрические плиты поделили по их функциональным особенностям и характеристикам покрытия. Эмаль является относительно недорогим материалом, поэтому и техника выходит бюджетная. Из плюсов можно выделить:

  • богатые цветовые решения поверхности плиты;
  • простота в уходе;
  • доступная цена.

Конечно, низкая стоимость обусловливает и некоторые недостатки. Как показывают отзывы, материал особенно чувствителен к образованию коррозийных пятен и появлению сколов. Также довольно сложно удалять пригоревшие пятна. Но в целом, выбирая в дом или на дачу электрическую плиту, рейтинг надежности можно составить именно из эмалированных образцов. Он выглядит следующим образом:

  • Darina B EM341 406 W.
  • Hansa FCEW54120.
  • Flama AE1406-W.
  • Плита электрическая: отзывы

    Darina B EM341 406 W за умеренную цену

    Данная модель является достойным образцом из линейки бюджетных эмалированных плит. За приемлемую цену потребитель получает качественную технику, которая проработает долгий срок и удовлетворит все основные требования хозяек. Среди плюсов потребители выделяют не только качественную сборку, но и простоту в эксплуатации и современный внешний вид.

    Ошибка E15 посудомойки Bosch: причины возникновения, способы устранения неполадкиВам будет интересно:Ошибка E15 посудомойки Bosch: причины возникновения, способы устранения неполадки

    Для удобства пользования предусмотрен противень для выпечки, просторный ящик для кастрюль и сковородок. Чтобы техника начала работать, ее необходимо просто установить в подходящем месте и подключить к сети.

    Плюсы и минусы техники "Дарина"

    Недаром печь "Дарина" возглавляет наш рейтинг. Электрические плиты не всегда способны удовлетворить покупателя, но в данном случае можно утверждать обратное. Среди основных достоинств хозяйки выделяют:

    • простоту в эксплуатации;
    • быстроту нагрева;
    • бюджетную стоимость.

    Если судить о недостатках, то стоит выделить отсутствие задней перегородки в ящике для посуды.

    Hansa FCEW54120 - немецкое качество и уровень сборки

    Немецкий бренд характеризуется высоким уровнем качества. Недаром в рейтинге лучших электрических плит модель от данного производителя занимает второе место. Она продумана до мельчайших деталей. В печи удачно совместились технологические возможности и первоклассный уровень сборки. Поверхность покрыта прочной эмалью, которая, судя по отзывам, выдерживает большие нагрузки. Для приготовления блюд предусмотрены четыре конфорки. Для быстрого разогрева пищи существует экспресс-нагрев.

    Хозяйки оценили возможности духовки, которая пропекает быстро и не дает тесту пригореть. В духовом шкафу предусмотрены:

    • решетка и антипригарный противень отменного качества;
    • функция гриля;
    • внутренняя подсветка.

    Как показывает практика, эмаль в данной модели поддается легкой очистке. Духовка также не вызывает затруднений в уходе. Для хранения сковородок и кастрюль есть отдельный бокс.

    Преимущества техники от "Ханса" и ее недостатки

    Газовая плита Hansa FCEW54120

    Hansa FCEW54120 недаром присутствует в рейтинге электрических плит, которые считаются лучшими. Модель обладает следующими преимуществами:

    • Компактные размеры, которые позволяют устанавливать технику в любом удобном месте и на малогабаритных кухнях.
    • Доступная цена при отменном качестве сборки и комплектующих материалов.
    • Полностью продуманный функционал, где нет ничего лишнего.
    • Предусмотрена конфорка для быстрого нагрева пищи.
    • Имеется встроенный таймер, чтобы не пропустить время приготовления блюда.

    Интересно, что в сети практически не встречаются отрицательные отзывы. Модель надежна, долговечна, и недостатки связаны только с ее покрытием. Все же эмаль необходимо содержать в чистоте, чтобы не образовались пригоревшие пятна.

    Flama AE1406-W - экономный вариант для большой семьи

    Мультиварка Redmond RMC-M40S: отзывы, технические характеристики, инструкция по применению и режимы готовкиВам будет интересно:Мультиварка Redmond RMC-M40S: отзывы, технические характеристики, инструкция по применению и режимы готовки

    Рейтинг лучших электрических плит с поверхностью из эмали недаром продолжает данный образец. Он отличается от своих собратьев привлекательным внешним видом и наличием всех необходимых функций. Так, имеется крышка, которая защищает поверхность, и подсветка духовки, что делает процесс готовки более удобным. Как показывают отзывы, агрегат достаточно быстро греется, что для электрических плит является главным показателем комфорта при эксплуатации. Духовой шкаф также радует хозяек. Выпечка получается пышной, ничего не пригорает.

    Позитивные моменты и возможные недостатки

    Flama AE1406-W относится к электрическим плитам с духовкой. Рейтинг она замыкает, но от этого совершенно не проигрывает. Среди позитивных моментов стоит выделить:

    • стоимость, доступная многим потребителям;
    • нагрев быстрый и качественный;
    • для быстрого приготовления предусмотрена экспресс-конфорка;
    • дизайн привлекательный и удовлетворяет даже привередливых покупателей.

    Конечно, низкая цена предусматривает и простоту комплектации. Из-за этого и внешний вид выглядит несколько примитивно. Пользователей, которым необходимы в плите наличие современных разработок, не удовлетворит.

    Рейтинг электрических стеклокерамических плит

    Современные плиты покрывают все чаще стеклокерамикой. Материал не только выглядит изысканно, элегантно, но и выдерживает достаточные тепловые нагрузки и удары. Подобные модели характеризуются моментальным нагревом и таким же быстрым остыванием. Поверхность получается идеально гладкой, довольно легко очищается, но не терпит точечных ударов и абразивных моющих средств.

    Иногда потребители с опаской относятся к стеклокерамическим плитам электрическим. Отзывы и рейтинг, приведенные в статье, показывают их преимущества. Хорошие модели не так просто разбить, как кажется. Конечно, теоретически такой риск существует, но довольно проще повредить эмалированную поверхность, чем стеклокерамическую.

    Рейтинг лучших моделей выглядит следующим образом:

  • Beko CSE 57300 GAR.
  • Bosch HCA 623 120 R.
  • Gorenje EC 57341 AW.
  • Рассмотрим каждую из них.

    Beko CSE 57300 GAR из качественных материалов

    Образец славится своей качественной сборкой. Простоту использования обеспечивает достаточный для любой хозяйки функционал. Поверхность выполнена из элегантной и прочной стеклокерамики. Модель предполагает четыре конфорки, что является оптимальным для средней семьи. При этом для удобства пользования две конфорки оснащены двухконтурными зонами размещения.

    Духовой шкаф объемный (60 л) и предусматривает наличие электрического гриля. Среди плюсов духовки отмечают:

    • двойное стекло, которое практически не нагревается во время работы и защищает от случайных ожогов;
    • наличие подсветки делает процесс готовки более удобным.

    Управление моделью осуществляется при помощи дисплея. Также присутствует электрический таймер, который так необходим на кухне.

    Как показывают отзывы, образец отличается нестандартным внешним видом. Несмотря на привычные размеры, выглядит плита несколько меньше из-за черного фасада. Многие считают, что данный прием очень удачный и гармонирует с интерьером современных кухонных пространств.

    Плита

    Плюсы модели

    Рейтинг электрических плит (стеклокерамика) недаром возглавляет данный образец. У него множество полезных свойств и преимуществ. Основными считаются:

    • Присутствуют все необходимые функции: быстрый нагрев, двухконтурные конфорки, таймер, подсветка.
    • Сборка выполнена из высококачественных материалов.
    • Присутствует двойное термостекло, которое мало нагревается при работе духового шкафа.
    • Имеется вместительный ящик для кухонной посуды.

    Принципиальных недостатков у плиты не имеется. Стоимость позволяет поставить ее в разряд бюджетных. Но если составлять рейтинг электрических плит по качеству, то данный вариант займет лидирующие позиции.

    Bosch HCA 623 120 R с продуманным и полноценным функционалом

    Данная электрическая плита со стеклокерамической поверхностью славится продуманностью деталей, наличием всех необходимых функций и качественной сборкой. Варочная поверхность оснащается стеклокерамикой от немецкого производителя. Присутствует четыре конфорки, две из которых предусматривают двойной контур с возможностью расширенного тепла.

    Много положительных отзывов получил духовой шкаф. Недаром рейтинг электрических плит по качеству и надежности всегда возглавляет техника от "Бош". В духовке предусмотрено стойкое покрытие, которое отлично выдерживает экстремальные температуры и различные режимы нагрева. Для работы существуют семь режимов, есть функция конвенции и гриля. Причем последний работает на большой и малой площади, в зависимости от необходимости.

    Интересно, что дверцы духовки выглядят элегантно и выполнены из сплошного массива стекла. Такая особенность позволяет легко его очищать, в то же время оно отличается шумоизоляцией, и все тепло концентрируется внутри шкафа. Как показывают отзывы, горячий воздух не распространяется на окружающую мебель и не вырывается наружу.

    Основные плюсы и минусы образца

    Рейтинг лучших электрических плит с духовкой никогда не обходится без моделей от "Бош". В данном образце множество плюсов. Основными являются:

    • высокое качество сборки и используемых материалов;
    • поверхность просторная, позволяющая разместить большие кастрюли и объемные сковородки;
    • увеличенный до 66 л объем духовки;
    • элегантный внешний вид;
    • скорость нагрева и моментальное остывание делают использование комфортным и безопасным.

    Очистка паром духовки: что это такое, плюсы и минусы процедурыВам будет интересно:Очистка паром духовки: что это такое, плюсы и минусы процедуры

    Но вот без недостатков не обошлось. Производитель не оснастил свою модель таймером. К тому же хозяйки жалуются, что кольцевой нагрев отсутствует.

    Gorenje EC 57341 AW со скромными размерами

    Несмотря на компактные габариты, образец обладает всем необходимым функционалом. Варочная поверхность выполнена из черной стеклокерамики и оснащена четырьмя конфорками. Причем все продумано производителем. Две конфорки имеет стандартный тип и размер (14,5 см). Одна имеет круглую зону расширения 18/12. Последняя выполнена в виде овала, где зона расширения имеет параметры 25 на 14. Такой подход позволяет хозяйке использовать любой формы посуду.

    Духовой шкаф также не лишен достоинств. Среди полезных функций стоит выделить:

    • наличие гриля;
    • возможность конвекционного нагрева;
    • режим самоочистки с помощью пара;
    • функцию поддержки тепла для приготовленных блюд.

    У модели предусмотрено электронное управление.

    Газовая плита Gorenje EC 57341

    Основные преимущества и минусы

    Плита обладает большим количеством преимуществ. Пользователи оценили следующие:

    • двойное стекло обеспечивает отличную изоляцию и оснащено термостатом;
    • дверца открывается и закрывается очень плавно, благодаря шарнирному механизму;
    • возможность приготовления пищи на различных уровнях нагрева.

    У этого варианта есть и существенный недостаток. Как показывает практика, плита не слишком экономична и потребляет достаточное количество электроэнергии, что соответствует уровню В.

    Рейтинг настольных электрических плит

    Для дачного домика или очень маленькой кухни могут потребоваться настольные модели. Чтобы выбрать лучшую, стоит изучить их особенности и присмотреться к тем, которые имеют положительные отзывы. Рейтинг лучших выглядит следующим образом:

  • "Лысьва ЭПЧ2".
  • Cezaris.
  • Endever Skyline.
  • "Лысьва ЭПЧ2" отличается удобством использования и простотой конструкции. Конечно, здесь нет каких-либо сложных функциональных характеристик, но свои обязанности модель успешно выполняет. Можно сказать, что это рабочая лошадка, которая отличается прочностью и надежностью.

    Поверхность выполнена из элегантной эмалированной стали. Для приготовления предусмотрены две конфорки, которые быстро нагреваются. Для управления есть обычные поворотные переключатели.

    Cezaris - среди недорогих вариантов данная модель считается одной из лучших. Покрытие эмалированное, для нагрева предусмотрены ТЭНы ленточного вида. Хозяйки выбирают данный образец за надежность, прочность, малое количество потребляемой энергии и компактность.

    Из минусов можно выделить только сложности в поддержании чистоты конфорок.

    Настольная плита Cezaris

    Endever Skyline - плита выполнена в оригинальном стиле хай-тек. Модель способна заменить полноценную плиту на маленькой кухне или станет отличным дополнением к основной технике. Для приготовления пищи подойдет обычная посуда. Хозяйкам нравится, что кухонная техника выглядит стильно и в то же время компактно. Среди достоинств также можно выделить:

    • нагревательный элемент нагревается очень быстро и имеет достаточную мощность;
    • корпус выполнен из прочного металла;
    • управление осуществляется при помощи электронного дисплея;
    • присутствует таймер, поэтому пища не пригорит и не убежит.

    Из недостатков можно выделить лишь хрупкое стекло, которое может треснуть при неаккуратном обращении.

    Комбинированные варианты

    Иногда хозяйки не могут решить, какой вариант плиты выбрать. Газовые оказываются более экономичными, но духовой шкаф не позволяет творить кулинарные шедевры. Электрические также не всех устраивают по многим параметрам. В этом случае лучше выбрать комбинированную плиту, когда варочная панель газовая, а духовка - электрическая. Чтобы покупка радовала своим функционалом, можно изучить рейтинг газово-электрических плит. Первые места в списке отданы таким моделям:

  • Gorenje K 55320 AW.
  • Hansa FCMX59120.
  • Gefest 6102-03.
  • Комбинированная плита GEFEST 6102-03

    Производители широко известны потребителю. Плиты довольно просты, лаконичны. Если необходимо электронное управление, то стоит уделить внимание модели от "Горенье". Простым механическим управлением отличается плита от "Ханса". "Гефест" отличается прочностью сборки, качеством исполнения и безопасностью.



    Источник