28-12-2018 03:22

Как получить выписку домовой книги

Содержание статьи:

Домовая книга - документ, неотъемлемый для каждого владельца квартиры. В него вносятся сведения о жилплощади: ее размеры, тип дома, количество комнат и количество зарегистрированных на этой площади жильцов. Выписка из домовой книги может понадобится при подаче заявления на развод, при вступлении в наследство, при продаже или обмене квартиры. Как получить выписку домовой книги

Вам понадобится

  • Для получения выписки из домовой книги понадобятся:
  • -справка БТИ или свидетельство из регистрационной палаты о праве собственности на квартиру;
  • -договор купли-продажи или дарения;
  • -паспорта, свидетельства о рождении всех проживающих в квартире.

Инструкция

Как снять показания счетчика водыВам будет интересно:Как снять показания счетчика воды

Выписку из домовой книги можно получить в разных инстанциях. Например, в платных юридических центрах. Цена за получение выписки здесь доходит до 7,5 тыс. рублей. А можно взять ее совершенно бесплатно в домоуправлении по месту регистрации жилого помещения.

Как получить выписку домовой книги

Чтобы получить выписку, нужно просто прийти в ЖЭК по месту жительства. С собой у вас должны быть следующие документы: справка БТИ или свидетельство из регистрационной палаты о праве собственности на квартиру; договор купли-продажи или дарения; паспорта, свидетельства о рождении всех проживающих в квартире. Только в этом случае вам выдадут выписку из домовой книги.

При предъявлении всех необходимых документов выписка предоставляется сразу же, в день подачи заявления. Если же каких-то документов хватать не будет, паспортистка смело может развернуть вас обратно. Дособирать необходимые документы. Такая жесткость необходима для защиты частной информации.



Источник