09-11-2018 03:31

Как устанавливать электрический счетчик

Монтаж и ввод в эксплуатацию приборов учета регулируется правилами установки электрооборудования и учетных приборов. Чтобы установить новый счетчик, необходимо выполнить ряд действий и оформить все документы, позволяющие его использовать. Как устанавливать электрический счетчик

Как подключить электричество на дачеВам будет интересно:Как подключить электричество на даче

Вопрос «квартира» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - заявление в энергопоставляющую компанию;
  • - паспорт;
  • - разрешение;
  • - акт ввода в эксплуатацию;
  • - новый договор.

Инструкция

Самостоятельно демонтировать старый прибор учета и устанавливать новый строго запрещено. Обратитесь в поставляющую компанию с заявлением. В заявление укажите вид счетчика, который вы хотите установить – однотарифный, двухтарифный или трехтарифный. Если вам было выдано предписание, сменить или установить новый прибор учета, то вы все равно должны написать заявление и получить разрешение с резолюцией руководителя электросетей.

В указанный срок придите за разрешением и принесите прибор учета, который вы будете устанавливать. Вам запрограммируют новый счетчик и только после этого, вы можете его устанавливать. Счетчик можно установить самостоятельно, это не запрещено правилами или пригласить мастера из энергосети.

Если вы вызвали мастера, то вам не нужно заботиться о правилах установки электросчетчиков. Специалист выполнит весь монтаж в соответствии с правилами и инструкциями.

При самостоятельном монтаже соблюдайте правила установки электросчетчиков. Устанавливайте прибор в доступном месте на высоте не более 1,70 и не менее 80 см, на максимально близком расстоянии от кабеля ввода. Все соединения делайте с использованием специальных зажимов, закрепляйте прибор на деревянном, пластмассовом или металлическом щитке. Помещение, где устанавливается прибор, должно иметь температуру не менее 0 градусов в холодное время года.

После монтажа прибора, независимо от того кто проводил установку, вы сами или вызванный электрик, вызовите представителей из отдела по работе с клиентами. Они составят акт ввода прибора в эксплуатации.

С этим актом и с паспортом обратитесь в отдел по работе с клиентами и заключите договор на поставку и оплату электроэнергии. Это нужно сделать даже в том случае, если у вас уже имеется договор, так как в новом договоре укажут тип электросчетчика и его серийные номера.

Совет 2: Как установить электросчетчик

С электричеством наша жизнь связана очень тесно. И уже с детства мы знаем что такое электросчетчик, но вот как его устанавливать знают далеко не все. Как установить электросчетчик

Вам понадобится

  • Для того, чтобы установить электросчетчик, необходимо:
  • -собственно электросчетчик;
  • -гайки и шурупы.

Инструкция

Перед установкой счетчика первым делом нужно проверить срок давности электросчетчика. Дата госпроверки агрегата должна находиться на пломбе кожуха счетчика.

Как установить электросчетчик

Внимательно расшифровывайте оттиск на пломбе: римские цифры - это квартал, а две арабские на обратной стороне - год госпроверки. И именно эти цифры самые важные. Ведь, согласно ПУЗ, максимальный срок давности госпроверки на момент установки не должен превышать 1 год для трехфазного электросчетчика и 2 года для однофазного.

Идеальная высота для монтажа электросчетчика - 0,8-1,7 м от пола. Самый лучший вариант - на уровне глаз, чтобы легче было снимать показания с прибора, а также менять какие-то вышедшие из строя части. Счетчик должен стоять ровно. Максимальный уклон - не более 1°.

Как установить электросчетчик

При установке электросчетчика нельзя обойти вниманием и электрощит. Определенных правил по его установке нет, но нужно помнить несколько рекомендаций, которые упростят работу с электросчетчиком.

Главное правило - эта конструкция должна обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Конструкция электрощита должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны. Крепить счетчики можно на деревянных, пластмассовых или металлических щитах.

Теперь, после установки, нужно обратиться в энергетическую компанию, чтобы ваш счетчик поставили на учет и по графику снимали показания.

Видео по теме

Источник