11-01-2019 02:22

Инфракрасный датчик температуры. Область применения, достоинства и недостатки

Как быть, если измерить температуру на расстоянии обычными термометрами невозможно? Ведь они предназначены для контактного определения градуса среды, воды или тела. Именно с этой целью был изобретен инфракрасный датчик температуры в 60-х годах прошлого века в Америке. Чуть позже инструмент появился и на российских рынках. Иное название чудо-термометр получил – пирометр или инфракрасный пистолет.

Описание датчика

Пирометр – это современный прибор для измерения температуры абсолютно любого предмета. В основе определения кроется инфракрасный датчик, позволяющий считать инфракрасное излучение от объекта. Далее реорганизует полученный показатель в привычный температурный и отображает на экране измерителя. Способен работать при температурах до 1000 градусов.

Управление светодиодной лентой: специальный блок, особенности подключения и выбор яркостиВам будет интересно:Управление светодиодной лентой: специальный блок, особенности подключения и выбор яркости

Электронный пирометр

Особенности работы

Главными составляющими инфракрасного датчика температуры считаются:

  • линза;
  • приемник;
  • дисплей.

В момент нагревания инфракрасного приемника создается напряжение либо изменяется сопротивление, которое преобразуется в привычные цифры по Цельсию или Фаренгейту, и результат выводится на электронный дисплей.

Инфракрасный измеритель температуры

Для оптимального определения температуры электронный прибор необходимо направить на объект и запустить спусковой механизм (нажать на кнопку). При этом расстояние между пирометром и измеряемым предметом может быть различным, зависит от изготовителя и модели. Этот показатель должен быть прописан в инструкции инфракрасного пистолета.

Плюсы и минусы

К преимуществам инфракрасного датчика температуры можно отнести:

  • возможность произвести измерения объекта очень высоких температур;
  • применение на расстоянии;
  • подходит для работы с любыми материалами;
  • минимальная погрешность;
  • безопасность при работе с опасными объектами измерения;
  • прост в использовании.

Стоит отметить и недостатки прибора:

  • невозможность использования, если площадь объекта меньше, чем область контроля;
  • для каждого измеряемого материала необходимо менять настройки пирометра.

Пирометр для низкотемпературных измерений металла

Область применения

Бесконтактные датчики широко применяются в различных отраслях промышленности, таких как автомобильная, металлургическая и пищевая области. Используется на заводах по производству бумаги, картона, пластмассы, стекла, керамики.

Позволяет контролировать температуру груза в перевозимых контейнерах и фургонах.

Могут встраиваться в разные конструкции электрического управления, например, в инфракрасные обогреватели с датчиком температуры или охранные системы управления.



Источник