05-01-2019 22:21

Станок с ЧПУ для резьбы по дереву: особенности, виды и характеристики

Резьба по дереву с ЧПУ доступна для домашней мастерской, небольшого производства или крупного магазина. Цены на базовые машины на сегодняшний день постепенно снижаются, и приборы становятся все более распространенным явлением в небольших торговых точках и среди любителей.

Подобная аппаратура способна создавать красивую 2D и 3D-резьбу по дереву. При этом существует много различных вариантов оборудования для определенных задач.

Особенности

Фрезерный станок с ЧПУ - это система, обычно используемая для резьбы. Иными словами, аппарат применяется для обрезки, придания формы изделиям в обрабатывающей промышленности.

Почему посудомоечная машина плохо моет посуду — причины и способы решения проблемыВам будет интересно:Почему посудомоечная машина плохо моет посуду — причины и способы решения проблемы

станок с чпу

Коллекция мебели Opendesk полностью состоит из дизайнов, выполненных на фрезерных станках с ЧПУ. Подобные машины, по сути, представляют совокупность приводов и резцов. Все это управляется программой. На оборудовании можно вырезать формы из листовых материалов. Обычно из дерева, но также из пластика и мягких металлов.

Что такое софтбокс? Его использование в фотосъемкеВам будет интересно:Что такое софтбокс? Его использование в фотосъемке

ЧПУ означает числовое программное управление, т. е. компьютеризованную систему, управляющую приводами технологического оборудования

станок для резьбы

Прибор «осведомлен», должен ли он резать материал или проходить только на определенную глубину. Также необходимо знать, на какой стороне линии должен работать инструмент - внутри, на ней или за пределами.

Режущие файлы Opendesk предназначены для использования 3-осевых установок. Такой вид станков с ЧПУ для резьбы по дереву является распространенным. Достаточно представить, что смотрите вниз на листовой материал. Ось X движется слева направо, Y - сверху вниз, а Z погружается и выходит из материала в направлении обзора.

Эти машины способны резать различные твердые изделия, в том числе из дерева, композитов, алюминия, стали, пластика и пены. Устройство выдает точные результаты.

Модели IQ

Мастера полагаются на станки с ЧПУ, чтобы обеспечить большую степень контроля и точности при резке и формировании нестандартных изделий.

По сравнению с ручной обработкой, машины с программным управлением быстрее выполняют задания и позволяют создавать точные копии продукта. Цена оборудования варьируется в пределах 4,5-9 млн рублей.

SWIFT модели

От создания прототипов до искусства и всего, что между ними, пользователи имеют широкий спектр возможностей для превращения дизайна в реальность.

Цены на эти станки с ЧПУ для резьбы по дереву зависят от размера и возможностей. Стоимость варьируется от 8 до 4 млн рублей.

SMARTSHOP модели с ЧПУ

Станки с ЧПУ для резьбы по дереву, используемые в производстве, как правило, большие по размеру и предназначены для упрощения процесса программирования при помощи удобного управления.

С этими машинами предприятия получают выгоду от увеличения скорости производства. При этом повышается качество продукции, а ее изготовление отличается стабильностью.

Резьба по дереву

Тип станка, который хочет приобрести покупатель, будет зависеть от того, что он планируется производить, а также материала, из которого изготавливаются изделия.

По сравнению с компьютеризированными инструментами, используемыми любителями, эти модели стоят дороже. Но они необходимы, когда речь идет об оптимальной точности для повторяющихся задач. Цена составляет от 2,115 до 8,804 млн рублей.

TURNER модели с ЧПУ

Некоторые магазины должны производить детали или продукты, требующие обработку материала со всех сторон. Независимо от того, делаются ли лестничные опоры, статуи или что-то еще в 3D, серия Turner может помочь добиться идеальной отделки всего куска материала. Аппарат похож на токарный станок с ЧПУ, но лучше подходит для производства древесины. Цена - от 7 до 1,774 млн рублей.

Характеристики

По размерам – это большая машина. Но аппарат все равно удобно помещается практически в любом подходящем помещении. Точность, повторяемость и скорость являются результатом интеграции только самых качественных компонентов.

по дереву

Не требуется сложное программное обеспечение. Мощный ручной контроллер интуитивно понятен и прост в использовании даже для новичка.

Виды

Чтобы объяснить различные типы реза, можно рассмотреть некоторые из наиболее распространенных, которые выполняются на станке при обработке древесных листовых материалов. Почему так популярна резьба по дереву на станке с ЧПУ? Резные изделия получаются оригинальными и красивыми.

Резные изделия

Например:

  • Вырез вне линии. Инструмент прорезает материал, проходя по внешней замкнутой линии в производственном документе/чертеже.
  • Вырез внутри строки. Инструмент прорезает материал, проходя по внутренней замкнутой линии.
  • Фаска. Инструмент для снятия фаски режет до желаемой глубины и проходит по открытой или закрытой линии, оставляя наклонный край.
  • Гравировка. Инструмент меньшего диаметра режет на малую глубину и следует открытым или закрытым линиям.
  • Скругление. Инструмент сопряжения режет до желаемой глубины и проходит по открытой или закрытой линии, оставляя закругленный край.
  • Отверстие. Инструмент находит центр окружности и сверлит до желаемой глубины при необходимом диаметре.
  • Карманный внутри строки. Карманы вырезаются на необходимую глубину, область фрезерования внутри замкнутой линии.
  • Карманный вне линии. Карманы вырезаются на определенную глубину, область фрезерования вне замкнутой линии.
  • Косточка. Инструменты, используемые на станках с ЧПУ, имеют круглую форму и вращаются в осевом направлении, что означает невозможность резать внутренние углы. Вместо этого инструмент должен оставлять полукруги, соответствующие его диаметру.
  • Заключение

    Теперь возможно, практично и доступно приобрести собственный станок с ЧПУ. Это отражается не только на производительности, но и на качестве выпускаемой продукции.

    Учитывая различные типы аппаратуры, можно разнообразить резьбу по дереву и наладить выпуск оригинальных изделий. При этом необязательно иметь большой производственный цех – достаточно будет домашней мастерской.

    При выборе нужно ориентировать не только на стоимость станков с ЧПУ для резьбы по дереву, но и на их возможности, разнообразие функций. В случае сомнений предварительно можно проконсультироваться со специалистом, который не только проинформирует о возможностях оборудования, но и даст практические советы по выбору правильного варианта. Учитывайте, что цены и виды станков с ЧПУ по дереву взаимосвязаны.



    Источник