25-12-2018 07:21

Ограничитель дверей: виды, функциональное назначение фиксаторов и советы по выбору

Дверь – важный элемент в домашнем интерьере. Чтобы полотно максимально долго служило верой и правдой, стоит обеспечить ему оптимальные условия. Что же для этого нужно? Бывает, что при открывании двери ручка с обратной стороны ударяется о стену. Это не только раздражает своим шумом и пугает домашних питомцев, но также наносит вред как самой двери, так и обоям на стене. Именно ограничитель дверей в этом случае спасет ситуацию.

Напольный ограничитель дверей

Функциональное назначение

Таймеры (реле времени) в бытуВам будет интересно:Таймеры (реле времени) в быту

Фиксаторы для дверей – очень полезная и нужная в каждой квартире или доме вещь. Также они необходимы и для офисов, промышленных помещений, магазинов, аптек.

Ограничитель открывания дверей выполняет ряд полезных функций:

  • снижение чрезмерного распахивания полотна;
  • сдерживание скорости раскрывания;
  • сбережение обоев от истирания в месте открывания дверей.

Пластиковый ограничитель дверей

Преимущества конструкции

Фиксатор для дверей, конечно, если он добротный, действительно принесет колоссальную пользу. Первая и самая важная функция, которую этот предмет в полной мере осуществляет – защита стены и дверного полотна от повреждений.

Ограничитель дверей – не самая значительная часть интерьера. Он не сможет украсить помещение или быть декоративной деталью. Но при помощи этого предмета можно в значительной мере продлить срок службы дверного полотна и защитить обои от изнашивания.

В некоторых случаях фиксатор для дверей оградит от необходимости делать ремонт. Сегодня действительно есть из чего выбрать. Видов и дизайнов ограничителей немало. Можно приобрести вариант фиксатора дверей, наиболее подходящий под цвет интерьера. Важно, чтобы этот предмет отвечал таким требования, как:

  • надежность;
  • эффективность;
  • практичность;
  • эстетичность.

Ассортимент изделий

Сегодня в специализированных магазинах представлен широкий выбор фиксаторов для дверей. Многообразие видов и форм поражает. Благодаря высоким требованиям потребителей, рынком предложены разнообразные вариации и формы изделий.

Металлический ограничитель дверей

На первом месте по удобству и эффективности использования – магнитный ограничитель двери. Такая модель позволяет фиксировать дверь в любом положении. Стоят они дороже, чем стандартные варианты, но результат приятно удивит покупателей.

Ограничитель открывания двери должен быть качественным. Ведь сомнительные варианты не выполняют свои функции в полной мере. Важные показатели заключаются не только в вопросе надежности, но и в эстетике. Ведь этот предмет всегда находится на виду.

Деревянный ограничитель дверей

Конечно, можно попытаться сделать фиксатор для дверей своими руками. Эта работа по силам многим умельцам. Но тут необходимо учесть немало факторов. Например, материал, из которого он будет выполнен. Чаще всего они выполняются из стали, алюминия, пластика, силикона, резины. Также важно измерить оптимальное расстояние, на которое его нужно прикрепить.

Установка и ремонт

Для установки фиксатора для дверей, как правило, не требуется много времени. Важно просто приложить усилия и сделать все аккуратно. Метод установки предельно прост. По способам монтажа дверные ограничители могут быть напольными, настенными и такими, в которых объединены оба способа.

Выбирая установку напольного ограничителя для дверей, необходимо измерить расстояние от дверей до пола. Важно, чтобы это пространство было меньше самого упора. Все необходимо делать внимательно и максимально точно. Как показывает опыт, самое выгодное расположение ограничителя – это наиболее близкое к двери и от стены на расстоянии ширины самой ручки. Ближе, чем точка середины двери, ставить упоры не стоит. Если это правило не учесть, ограничитель будет находиться чересчур близко к петлям. При сильном ударе дверей о ступор полотно может повредиться.

Устанавливая напольный ограничитель для дверей, в проходных комнатах рекомендуется выбрать место, наиболее приближенное к стене. Благодаря этому будет удобнее передвигаться в комнате.

Ремонт ограничителя двери можно произвести самостоятельно. Чаще всего его не придется полностью разбирать, достаточно смазать механические детали машинным маслом.

Какой ограничитель лучше приобрести?

Современные строительные магазины предлагают широчайший ассортимент ограничителей дверей, среди которых довольно сложно сделать выбор. Более эффективные варианты – это магнитный или механический. Первый ограничитель отличается наличием встроенного магнита. С ним удобно оставлять дверь в любом положении – открытом или закрытом.

Если говорить о стоимости, то этот вариант более дорогостоящий, чем механический. Но тут лучше не экономить. Хороший ограничитель дверей прослужит максимально долго без потери качества.

Механический вариант фиксатора более всего подходит для коммерческих помещений, больниц, офисов, производственных площадок. Для дома этот вариант не слишком удобный. К тому же он не настолько эстетичен, как магнитный. Но именно механический стопор отлично зарекомендовал себя в вопросе надежности. По цене он дешевле магнитной модели.

Ограничитель дверей

Заключение

Итак, довольно часто бывает, что при открывании дверей ручка сильно ударяется о стену. Это приводит к появлению вмятин. На обоях также образуются дефекты, что может привести к необходимости заново делать ремонт.

Дверь также получает немалые повреждения, особенно ручка, со временем ее придется также заменить. Сегодня есть отличный способ этого избежать. Необходимо приобрести хороший и надежный ограничитель дверей. Он примет весь удар на себя, что немаловажно. Качество – это то, на что стоит обратить внимание при его выборе.



Источник