24-12-2018 17:22

Жидкость для генератора дыма. Расходные материалы для генераторов эффектов

Для чего нужен генератор дыма и кому? Генератор дыма – незаменимый гость на дискотеках и увеселительных мероприятиях. Он пригодится и для создания эффектов для фотосессий и съемок, и для создания настроения на концерте или выступлении. Даже самый скромный утренник в детском саду преобразится с искусственным дымом. Но где и как его купить, сложен ли он в уходе и какие у него расходные материалы - все в этой статье.

Принцип работы генератора дыма

Генератор дыма, что неудивительно, производит дым и рассеивает его в выбранном направлении. Происходит это за счет испарения в аппарате специальной жидкости для генератора дыма - она преобразуется нагреванием в абсолютно безопасные пары, которые при контакте с воздухом резко остывают и превращаются в аэрозольную дымку. Такой дым снижает прозрачность воздуха и увеличивает эффект от абсолютно любой иллюминации, позволяя наблюдать лучи света в воздухе. Жидкости состоят строго из гипоаллергенных веществ, в основном из дистиллированной воды с добавлением спирта на глицериновой основе или какого-либо минерального масла. Также используются красители, позволяющие придать любой цвет туману, и ароматизаторы - их можно добавлять и самостоятельно, предварительно убедившись, что они гипоаллергенны и безвредны. Однако самостоятельное использование в жидкости дополнительных компонентов может привести к поломке генератора или сокращению срока его эксплуатации.

Разновидности нагревательных элементов для паяльниковВам будет интересно:Разновидности нагревательных элементов для паяльников

Как выбрать шлифовальную машинку: обзор моделей и советы профессионаловВам будет интересно:Как выбрать шлифовальную машинку: обзор моделей и советы профессионалов

arv fog liquid sd5

Типы устройств

В основном генераторы дыма делятся на генераторы тяжелого дыма и легкого дыма. Генераторы легкого дыма распространены больше всех - они недорогие, удобные и легкие в эксплуатации, действуют по принципу заполнения всего помещения дымом. Они выпускают нагретый на термоэлементе аэрозоль, который из-за своей температуры поднимается вверх и заполняет помещение от пола до потолка. В зависимости от типа используемой жидкости для генерации дыма и типа самой машины можно создать средней плотности дымовую завесу, которая надолго останется в помещении и создаст необходимую атмосферу. Такие генераторы дыма чаще всего используют для дискотек и представлений, для фотосессий и видеосъемок. Также они подойдут и для домашнего использования - что делает их крайне удобными для создания тематических вечеринок.

генератор эффектов

Генераторы тяжелого дыма - это совсем другое. Они выпускают холодный и густой дым, который стелется по полу и не поднимается от него выше чем на пятнадцать сантиметров. Достигается такой эффект за счет большей плотности выпускаемого машиной дыма и дополнительного охлаждения перед выпуском. Именно температура, более холодная, чем у окружающего воздуха, и не дает дыму подняться. Такой дым используется для съемки фильмов и сериалов, в театрах и на представлениях, позволяя скрывать поверхность, по которой ходят актеры. Находит он свое применение и в более простых мероприятиях, но в целом его более высокая цена и узкая ниша применения не позволяют генератору тяжелого дыма стать таким же популярным. К тому же вместо покупки подобного устройства можно воспользоваться своеобразным лайфхаком. В продаже имеются специальные "коробки" с сухим льдом, которые можно присоединить к своему обычному генератору дыма, и за счет охлаждения о лед дым начнет стелиться по полу. При этом подойдет для этого почти любая жидкость для генератора дыма. Из минусов, конечно, нужно отметить тот факт, что сухой лед нужно будет приобретать и хранить отдельно.

оборудование для дискотеки

Генераторы тумана

Генераторы тумана, или хейзеры, выполняют похожие с генераторами дыма функции. Единственное различие - это то, что вместо плотного тумана создается легкая, будто утренняя дымка, в которой отчетливо видны лучи света, но помещение остается почти полностью прозрачным. Хейзеры - это почти незаменимый инструмент в оборудовании для дискотеки. Их единственное отличие от генераторов дыма состоит в том, что хейзеры не используют термоэлементы, выброс жидкости происходит лишь с помощью компрессора, без нагрева или охлаждения. Жидкости для генератора дыма отлично подойдут для использования и в хейзерах.

Концерт с дым машиной

Параметры генераторов дыма

Самый главный показатель для генератора дыма - это, конечно, мощность. Этот параметр определяет то количество кубических метров дыма, которое сможет производить за минуту устройство. Для небольших помещений от пятнадцати до тридцати квадратных метров подойдут и маломощные генераторы от 0,9 до 1,5 кВт. Для помещений побольше - от тридцати до пятидесяти квадратных метров - понадобится девайс помощнее - от 1,5 до 3 кВт. Ну и для самых больших помещений, а также открытых пространств понадобится генератор мощнее - от 3 кВт минимум. Также при выборе стоит обратить внимание на то, какие у генератора дыма есть дополнительные функции - возможно ли дистанционное управление или управление по таймеру, установлены ли в нем индикаторы уровня жидкости и так далее. Несомненно, важны и габариты устройства - далеко не все из них будет удобно транспортировать.

тяжелый дым

Генераторы эффектов

Те, кому для создания идеальной вечеринки или организации концерта, дискотеки все еще чего-то не хватает, могут обратить внимание на другие инструменты. Помимо дыма, сейчас в продаже имеются машины для генерации тумана, мыльных пузырей, пены и снега, а также конфетти-машины. С таким набором можно задать любую атмосферу на мероприятии и порадовать гостей.

Расходные материалы

Для каждого из типов генераторов эффектов нужны свои расходники. Так, для пены и снега понадобится особенная жидкость, в зависимости от ее типа будет различаться размер хлопьев снега и скорость их исчезновения. В большинстве случаев подобные жидкости подойдут без ограничения для всех генераторов снега и пены. Хорошим примером подобной жидкости может стать SFAT EUROSNOW STANDART - одна из самых популярных и проверенных рынком. Для генератора дыма жидкость также подойдет почти любая. По большей части в каждом аппарате, вне зависимости от его размера и типа, может использоваться любая специализированная жидкость. Например, Arv fog Liquid SD5 - проверенный бренд. Полное отсутствие запахов, а также накипи или осадка делают ее хорошим выбором для любого генератора дыма.



Источник