20-12-2018 23:21

Резные балясины: разновидности, преимущества и советы по уходу

Украсить свой дом оригинальным декором – прекрасная идея. Вариантов для выбора сегодня немало. Резные балясины – это столбы или колонны, предназначенные для декорирования домов или коттеджей. Их назначение – поддержание перил на балконах и лестницах, но они выполняют и декоративную функцию – украшают лестницу и придают ей шик. Нередко балясины украшаются специальным декором, такие изделия способны преобразить даже самую заурядную лестницу. Выбор их довольно разнообразный, но главное, чтобы работа была выполнена профессионально.

Датчики температуры: схемы, виды, устройствоВам будет интересно:Датчики температуры: схемы, виды, устройство

Деревянные резные балясины

Особенности декора

Резные балясины – это настоящее украшение для дома. Они придают изысканности лестницам, балконам, мебели. Поэтому выбор должен быть правильный. Что влияет на стоимость этого вида декора? Это логичный вопрос, который непременно заинтересует каждого домовладельца, желающего оформить лестницу этими эффектными изделиями.

Есть факторы, непосредственно влияющие на стоимость резных балясин. Первое – это материал. Балясины из древесины являются более дорогостоящими. На стоимость также будет влиять и порода дерева. Ценными в строительстве считаются дуб, лиственница, лайсвуд, бук, клен, орех, розовое дерево, вишня, ольха.

Также цена будет зависеть от способов обработки изделия. И немаловажный фактор – это сложность работы. Ниже на фото резные балясины из дерева.

Деревянные балясины

Современные технологии не обошли стороной и способы изготовления балясин. Поэтому узоры (работа, выполненная профессионально) выглядят прекрасно. Материал также очень важен. Именно древесина – лучший и практичный вариант.

Резные балясины из дерева

Изделия из дерева наиболее популярны, этот декор более эстетичен и универсален. Балясины выполняются из таких пород:

  • ясень;
  • дуб;
  • клен;
  • ольха.

Современные мастерские предлагают широчайший ассортимент узоров на любой вкус. Также предлагаются балясины под покраску. Ниже на фото балясины резные с разнообразными элементами.

Резные балясины

Этот декор – прекрасный выбор для тех, кто ценит натуральные материалы и украшения из них для дома.

Виды резьбы

Резные балясины – украшение, которое можно выбрать к любому дизайну помещения. Все варианты будут смотреться прекрасно, но многое здесь зависит от стиля, в котором выполнен декор. Балясины также классифицируются по стилю резьбы. Она в свою очередь может быть ажурной, глухой, скульптурной.

Каждый из видов имеет в свою очередь массу вариантов. С ними можно ознакомиться по каталогам, представленным в специализированных изданиях и выбрать подходящие изделия для конкретного помещения. Ажурный вариант подходит для просторных шикарных домов с большими или винтовыми лестницами. Этот вид балясин отлично впишется в гостиную стиля барокко.

Глухой вариант также подходит для мощных лестниц. Наиболее утонченный вид – это скульптурная балясина. Отличный оригинальный выбор – декор балясины, выполненный в форме фигур людей. Это особый вид искусства, известный еще с давних времен.

Создать такое творение довольно сложно, поэтому эта работа поручается только талантливому мастеру. Изделия выполняются по индивидуальному заказу. Необходима точность работы, все изгибы должны быть максимально плавными и идеально отшлифованными. Ни в коем случае нельзя оставлять балясины неготовыми. Лучше потратить больше времени и средств, но в итоге получить качественную работу.

Преимущества

Деревянные резные балясины неспроста настолько востребованы. Они имеют немало преимуществ:

  • Безопасность. В том, что деревянные балясины экологичны, ни у кого не возникает сомнений. Изделия из дерева не имеют опасных примесей и соединений. Поэтому это оптимальный вариант для дома и коттеджа.
  • Эстетичность. Резные балясины выглядят привлекательно. Квадратные, круглые, овальные – видов декора очень много.
  • Универсальность. Эти изделия прекрасно подойдут практически для любого интерьера. Они отлично гармонируют с другим оформлением. Балясины можно применять не только для декора лестниц, но также и для балконов, предметов мебели. Найдут свое применение они и в ландшафтном дизайне.
  • Декор из резных балясин

    Виды монтажа

    Балясины отличаются простотой монтажа, но для тех, кто умеет это делать. Это не может не радовать. Самое главное в этом процессе – подогнать опоры. Эта работа необходима для того, чтобы обеспечить максимально плотное крепление, такие балясины будут долговечны и эстетичны.

    Также монтаж будет зависеть от способа изготовления изделий. Они могут быть точеными, фрезерными или резными. Именно последний самый дорогостоящий, но и более оригинальный.

    Существует очень много вариаций этого декора. Можно сделать из дома настоящий дворец благодаря резным балясинам. Но стоит отметить, что для этой работы стоит выбирать только проверенного профессионала, ведь они должны быть не только красивыми внешне, но также устойчивыми и долговечным, так как играют не последнюю роль в безопасности и устойчивости самой лестницы.

    Резные балясины из дерева

    Советы по уходу

    Балясины из дерева нуждаются в правильном уходе. Это нужно для того, чтобы этот эффектный элемент декора прослужил как можно дольше. Чтобы балясины долгое время не утратили своего вида, необходимо сразу же их ремонтировать даже при малейших повреждениях.

    Внешний вид декора важно всегда поддерживать. Принципы ухода вполне просты. Необходимо просто время от времени протирать и красить конструкцию. Для обработки балясин из дерева в современных магазинах представлены специальные качественные средства. В случае необходимости ремонта, работу следует доверить опытному профессионалу, но не стоит забывать о правильном уходе.



    Источник