15-12-2018 19:00

Декоративные кронштейны: виды, материалы для изготовления держателей и советы по выбору

В каждом доме или квартире все должно быть функционально. Все вещи нужно правильно разместить. Для хранения вещей, посуды и предметов интерьера используются всевозможные ящики и полки. Важно, чтобы они были не только эстетичными, но и выполняли свое функциональное назначение. Поэтому необходимо правильно выбрать крепеж для полок. Казалось бы, эта незначительная деталь, однако функции, которые выполняют декоративные кронштейны очень значительные.

Декоративный кронштейн для полок

Виды держателей для полок

Как подключить счетчик "Меркурий-201": схема, советы, рекомендацииВам будет интересно:Как подключить счетчик "Меркурий-201": схема, советы, рекомендации

Кронштейн представляет собой гнутую, сборную или сварочную конструкцию. Используется в качестве фиксатора разнообразных изделий. Представлены следующими конструкциями:

  • Силовой кронштейн. Служит для крепления различного технологического оборудования. С его помощью крепят светопрозрачные конструкции к перекрытиям зданий.
  • Регулировочный кронштейн. Разборная модель, состоящая из двух частей. Благодаря специальной конструкции, можно максимально ровно установить фиксируемый предмет.
  • Соединительный кронштейн. Представлен специальным уголком с отверстиями, дающими возможность их объединить.
  • Конструкции также подразделяются, в зависимости от способа изготовления (сварные и гнутые). Наиболее востребованный тип кронштейнов – это сварной. Гнутый вариант применяется там, где нет внушительных нагрузок. Используется чаще в качестве декоративного элемента.

    кронштейн декоративный металлический

    Материалы для изготовления

    Материал, из которого изготавливаются декоративные кронштейны, может быть представлен в таких вариантах, как металл, сталь, алюминий, натуральное дерево, гипс.

    При выборе модели помогут характеристики каждого из них. Выносливый и практичный вид – это металлический. Этот материал используется для изготовления кронштейнов в строгом, сдержанном виде. При этом, декоративный металлический кронштейн наиболее долговечен из всех представленных видов.

    Металлический декоративный кронштейн

    Классический вариант – это гипсовые держатели. Они могут быть представлены в белом цвете или покрытыми позолоченной краской. В интерьер в стиле кантри прекрасно впишутся деревянные декоративные кронштейны. Они экологичны и прочны.

    Советы по выбору

    Чтобы держатель был действительно полезен и привлекателен, важно придерживаться определенных правил при покупке. Необходимо обращать внимание на изготовителя. Хороший декоративный кронштейн для полок всегда будет востребован и узнаваем покупателями.

    При покупке следует обратить внимание на комплектацию держателя. Кроме непосредственно кронштейна, должен идти и специальный крепеж. Поэтому необходимо ознакомиться с комплектом, предложенным в магазине.

    Важно, чтобы держатель был не только прочным и практичным, но и эстетичным. Ведь кронштейн будет значимым элементом интерьера квартиры.

    Сегодня выбрать качественный и привлекательный на вид декоративный кронштейн – не проблема. В современных магазинах представлены самые различные варианты держателей на любой вкус. Можно приобрести представленную конструкцию на заказ. А можно попробовать самостоятельно сделать декоративный кронштейн своими руками.



    Источник