14-12-2018 19:30

Хромированный сифон: виды, особенности и рекомендации по выбору модели

Правильно подобранная сантехника значительно облегчает домашнюю работу. На кухне и в ванной не обойтись без раковины, к которой обычно присоединяется смеситель и сифон для слива воды в канализацию. Конструкция последнего состоит из корпуса, отвода и раструба. В комплект также входят резиновые или силиконовые прокладки и болты.

Эти изделия изготавливаются из разных материалов, но лучше всего себя зарекомендовали хромированные сифоны. Они более надежны и долговечны, устойчивы к ржавчине и смене температуры воды. С их установкой может справиться любой хозяин, обладающий даже минимальными навыками в сантехнических работах.

Маленькие светодиодные лампочки: типы, описание и назначениеВам будет интересно:Маленькие светодиодные лампочки: типы, описание и назначение

Комплектация сифона

Виды сифонов

Каждая разновидность изделия обладает достоинствами и недостатками, которые необходимо знать перед установкой. Различаются они только внешне, от этого и пошло название конкретного вида.

Какое изделие подойдет в индивидуальном случае, зависит не только от внутреннего обустройства кухни, но даже от ее дизайна. Далее подробно расскажем о каждом виде хромированных сифонов для раковины.

Бутылочный

В советские времена такие сифоны были установлены на каждой кухне. Раньше они были выполнены из полиэтилена, а сейчас хромированные изделия смотрятся более презентабельно. Эти универсальные и практичные конструкции пользуются спросом постоянно. При необходимости к ним можно присоединить дополнительные элементы, например, сток для воды от стиральной машины.

Бутылочный хромированный сифон легко прочистить, для этого не требуется полная разборка конструкции. Если в мойку попадают мелкие предметы (кольца, монеты, гайки), то они остаются внутри корпуса. Потерянную вещь можно легко извлечь, достаточно просто открутить нижнюю часть слива. К достоинствам также можно отнести невысокую стоимость и разнообразие моделей.

Бутылочный сифон

Трубный

Такие изделия можно устанавливать не только на кухне, но и в ванной комнате. Выполнены они в виде изогнутой трубы, поэтому забиваются мусором быстрее, чем бутылочные модели. Сама конструкция предполагает, что внизу будет образовываться водный затвор. Для прочистки такой сифон полностью снимают, не всегда удобно делать эту трудоемкую работу самостоятельно. Поэтому такие изделия чаще устанавливают в ванной, где они меньше забиваются мусором.

Установку хромированного сифона для ванны тоже лучше доверить специалисту, который сможет правильно рассчитать подходящий размер изделия. Внешне такие модели выглядят привлекательно.

Трубный сифон

Гофрированный

Это простой, удобный и недорогой сифон в виде гибкой складчатой трубки. Его можно установить в любом, самом неудобном месте. Во время монтажа этой трубке придают форму так, чтобы образовалось колено, а потом закрепляют пластиковым хомутом.

Конструкция устанавливается проще, чем другие типы сифонов, но она имеет некоторые недостатки. Изделие чаще загрязняется, в мелких складках гофры накапливается жир и мелкие пищевые остатки. Периодически нужно снимать трубку и промывать ее проточной водой. С такой трубкой нужно обращаться аккуратно, чтобы не повредить ее.

Гофрированный сифон

Преимущества и недостатки

В продаже можно найти самые разнообразные модели хромированных сифонов для умывальника и кухонной раковины. Подбирают их под свои требования и финансовые возможности. Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на хромированных изделиях, они имеют существенные преимущества перед пластиковыми моделями.

Изготавливаются такие сифоны из латуни и покрываются хромом. Изделия получаются прочными, устойчивыми к механическим воздействиям, долговечными. Они не подвержены коррозии, устойчивы к повышенной температуре воды, огнеупорны, легко устанавливаются.

Хромированный сифон

Есть у хромированных сифонов и некоторые недостатки. Обработка латуни хромом – дорогостоящая процедура, поэтому изделия из этого материала не могут стоить дешево. Нарушение технологии при обработке материала может привести к отслаиванию покрытия, поэтому так важно приобретать сифоны в специализированных магазинах, а не на рынках.

Рекомендации по выбору

При покупке хромированных сифонов необходимо руководствоваться некоторыми рекомендациями специалистов, чтобы не потратить деньги зря:

  • Учитывать конструкцию самой раковины, чтобы слив ей подходил идеально, иначе не избежать протечек.
  • Для кухни и ванной комнаты требуются разные модели сифонов. Необходимо уточнять у продавца, какие из них подходят к определенным условиям.
  • Обращать внимание на качество покрытия. Бывают случаи, когда хромовое напыление производится на пластик. Изделия с таким покрытием стоят дешевле, но долго в эксплуатации они не продержатся.
  • Проверить качество изготовления и исправность всех комплектующих, поставляемых с сифоном (колец, прокладок, гаек).
  • При покупке поинтересоваться пропускной способностью изделия. Этот параметр очень важен и показывает, с каким напором воды справится сифон.
  • Также от пропускной способности зависит и то, как быстро будет забиваться изделие.
  • Необходимо учитывать и то, будет ли присоединяться слив от стиральной или посудомоечной машины. Не все конструкции сифонов позволяют это сделать.
  • При покупке стоит обратить внимание на срок годности товара. Чем он выше, тем надежнее и качественнее приобретаемое изделие.
  • Приобретать хромированные сифоны рекомендуется только в специализированных магазинах или торговых комплексах, в которых есть отделы сантехники. Здесь можно получить квалифицированную консультацию обо всех интересующих товарах и выбрать изделие надежного производителя.



    Источник