10-12-2018 01:10

Как просверлить зеркало в домашних условиях - пошаговое описание, способы и отзывы

Некоторые модели зеркал имеет специальные крючки, на которые их можно закрепить. В этом случае понадобится сделать отверстие непосредственно в стене, вставить в нее гвоздь, на котором и будет висеть зеркало. Но иногда, чтобы закрепить изделие на стене или каком-либо предмете, нужно просверлить отверстие в зеркале в домашних условиях.

Сложность выполнения подобной работы состоит в хрупкости материала. Проводить работу нужно предельно осторожно, чтобы не повредить изделие. Если не выполнять это правило, зеркало треснет или даже полностью разломается.

Как выбрать камин в дом: типы, описание, рекомендации и советы по выборуВам будет интересно:Как выбрать камин в дом: типы, описание, рекомендации и советы по выбору

По сути, изделие представляет собой стекло, которое с одной стороны имеет специальное покрытие. Именно потому работать с зеркальной поверхностью необходимо так же. Так как просверлить зеркало в домашних условиях? Рассмотрим далее.

как зеркало в домашних условиях

Общие рекомендации

Сделать отверстие в зеркале может любой человек, если предварительно ознакомится с технологией сверления. Ничего сложного в этом нет, но всегда присутствует риск того, что изделие треснет, полностью разломается. Если выполнить такую работу самостоятельно невозможно, лучше отдать изделие в мастерскую, которая занимается ремонтом зеркал и мебели. Чтобы понять, как просверлить зеркало в домашних условиях, необходимо ознакомиться с основными нюансами процесса.

Для чего нужен тостер: характеристики, особенности применения, отзывыВам будет интересно:Для чего нужен тостер: характеристики, особенности применения, отзывы

как просверлить

Принципы работы с зеркалом

Обрабатывая хрупкие зеркальные поверхности, необходимо следовать некоторым важным правилам:

  • Предварительно нужно поместить зеркало на идеально ровной горизонтальной поверхности. Для этих целей можно использовать пластик, ДСП или фанеру. Изделие должно плотно прилегать к поверхности.
  • Рекомендуется дополнительно обезжирить обрабатываемую поверхность. Это можно сделать с помощью ацетона.
  • Как просверлить отверстие в зеркале? Если работа выполняется качественной дрелью, нужно установить оборудование на самый медленный режим работы. Не нужно спешить, давить на инструмент.
  • Специалисты советуют не проводить сверление до конца. Необходимо остановиться на половине, перевернуть зеркало и продолжить сверление с обратной стороны.

Какие инструменты могут понадобиться?

Консольные светильники уличного освещения. Типы опор уличного освещенияВам будет интересно:Консольные светильники уличного освещения. Типы опор уличного освещения

Чтобы стеклянная поверхность во время обработки не треснула и не развалилась на части, нужно знать, чем можно просверлить зеркало в домашних условиях. Обычно работа проводится с помощью следующих приспособлений:

  • Твердое сверло в форме пера. Помогает произвести отверстие, диаметр которого не более 12 мм. Несмотря на качество изделия, без определенных навыков трудно сделать ровное отверстие без дефектов.
  • Сверло с алмазным напылением предназначено именно для обработки стекла, оборудование помогает работать максимально безопасно и точно.
  • Сверло в форме трубки понадобится в том случае, если нужно получить отверстие большого диаметра.
  • Если мастер использует для работы латунное сверло, нужно помнить о том, что оно быстро нагревается. На место сверления постоянно нужно подливать воду.
  • Трубчатая коронка с алмазным напылением помогает выполнить большое отверстие с высокой точностью. Сверло необходимо постоянно охлаждать.

Правила работы с инструментом для сверления

Как просверлить зеркало в домашних условиях, используя качественный инструмент? Если работа проводится с помощью специального буравчика, нужно применять именно дрель. При этом мощность оборудования должна регулироваться. Не всегда есть под рукой данный инструмент, поэтому можно использовать простой шуруповерт.

На стекле обязательно нужно сделать разметку. Недостаточно просто нарисовать крестик в месте сверления. Необходимо начертить правильный квадрат, внутри которого будет находиться круг. Это и есть диаметр будущего отверстия.

Иногда в процессе сверления инструмент скользит по поверхности, а это может привести к порче изделия. Чтобы избежать такой ситуации, предварительно нужно изготовить небольшую деревянную заготовку. Внутри нее делают отверстие и прикрепляют в зеркальной поверхности скотчем. Такая небольшая хитрость помогает удержать сверло в одном положении. Чтобы инструмент и сама зеркальная поверхность во время работы не перегревались, необходимо делать короткие паузы. В этот момент рекомендуется слегка охладить зеркало и сверло.

просверлить зеркало в домашних условиях

«Дедовский» метод сверления

Люди, которые были рождены в СССР, никогда не задаются вопросом, как просверлить зеркало в домашних условиях обычным способом, так как они выполняли подобные работы в то время, когда сложного электрического инструмента еще не существовало. Чтобы просто и быстро сделать отверстие, нужно подготовить следующие материалы и инструменты:

  • свинец либо любой другой материал, который легко плавится;
  • чистый мелкий песок без посторонних примесей;
  • горелку или газовую плиту;
  • спирт;
  • старую металлическую кружку для расплавления свинца.

Как просверлить отверстие в зеркале в домашних условиях таким способом? Нужно просто следовать данной инструкции:

  • Предварительно зеркало обезжиривают спиртом, затем к песку добавляют немного воды и наносят эту смесь на обрабатываемую поверхность.
  • С помощью иголки или шила в песке нужно сделать небольшое импровизированное отверстие в виде воронки.
  • Свинец или олово расплавляют в старой металлической кружке, а затем выливают в воронку из песка.
  • Затем необходимо выждать некоторое время, пока металл застынет.
  • После этого достаточно убрать песок и достать застывший кусок металла. Под действием высоких температур плавится не только свинец, но и стекло. Отзывы говорят, что в результате такой работы формируется идеально ровное отверстие, при этом никаких трещин и сколов наблюдаться не будет.

    Применение стеклореза

    Чтобы иметь возможность сделать отверстие в изделии таким способом, придется разобрать стеклорез. Дело в том, что работать нужно именно алмазным роликом. Чтобы понять, как просверлить зеркало в домашних условиях, нужно внимательно изучить последовательность действий со стеклорезом:

    • Из данного приспособления нужно достать алмазный ролик.
    • Стальной стержень следует тщательно подготовить к работе. Для этого в нем нужно сделать небольшую прорезь.
    • В отверстие надо вставить ролик, при этом проверить надежность крепежа.

    Таким образом можно самостоятельно изготовить качественное сверло. Его прикрепляют к дрели и начинают работу.

    как просверлить зеркало в домашних условиях

    Применение обычного сверла

    Не всегда есть возможность приобрести качественный профессиональный буравчик с дорогим напылением. Иногда сверло, приобретенное в супермаркете, может оказаться некачественным, и проводить сверление с помощью такого приспособления не получится. В этом случае можно использовать перку. Как отмечают отзывы, это весьма эффективный способ.

    как просверлить в домашних условиях

    Вот инструкция, как правильно просверлить зеркало обычным сверлом:

    • Зеркало необходимо положить на ровную горизонтальную поверхность и обезжирить спиртом.
    • С верхней стороны нужно изготовить небольшую воронку из глины и пластилина, залить в нее воду. Если дома есть скипидар, то лучше использовать именно эту жидкость.
    • Инструмент (в частности, дрель) нужно включить на самый медленный режим и, не прилагая физических усилий, не спеша сделать отверстие.

    Использование эффективного перьевого сверла

    Перьевые буравчики считаются самыми качественными приспособлениями. Основной элемент сверла (металлическое перо) обладает высокой прочностью. К тому же оно идеально ровное. Диаметр изделия не превышает 10 мм, стоимость не очень высокая. Но нужно учитывать, что срок эксплуатации сверла небольшой, его хватит на изготовление примерно 8-10 отверстий, при толщине зеркала от 3 до 5 мм.

    Подробная инструкция

    Как просверлить зеркало? Сверлим стекло перьевой насадкой по данной инструкции:

    • Зеркало обязательно нужно положить на ровную и прочную основу. Для этого можно использовать потный пластик, фанеру, ДСП.
    • С помощью маркера проводят чертеж расположения отверстия и его диаметра.
    • Для работы с перкой лучше использовать винтоверт. Его подключают к сети и устанавливают на стекло, согласно разметке. как просверлить зеркало в условиях

    После этого с помощью пульверизатора нужно постоянно распылять на зеркало воду, чтобы в процессе сверления оно не перегревалось. Начинают работу с самой низкой скорости, постепенно увеличивая ее до среднего режима. Во время работы нужно постоянно приподнимать сверло, чтобы внутрь отверстия могла попасть жидкость.

    Процесс необходимо продолжать до тех пор, пока сверло не покажется с другой стороны зеркальной поверхности. Затем требуется перевернуть изделие и повторить действия, указанные выше. Когда перьевое сверло появляется с другой стороны, зеркало будет иметь ровное аккуратное отверстие.

    как просверлить зеркало в домашних

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели, как можно сделать отверстие в зеркале. Как видите, существует несколько способов выполнения данной работы. Но нужно понимать, что процесс сверления зеркальной поверхности сложный, длительный и трудоемкий. Без специальных знаний за такую работу лучше не браться. Если работа проводится в первый раз, рекомендуется сделать пробное отверстие на небольшом кусочке зеркала или стекла. Если есть возможность использования нескольких методов сверления, нужно попробовать каждый из них и выбрать самый удобный и безопасный для себя способ.



    Источник