04-12-2018 20:20

Переплетный картон: описание и разновидности, преимущества и сфера применения

Переплетный картон – это сверхпрочный материал, которым оформляется печатная продукция. Используют его в качестве обложек для книг, альбомов, ежедневников, энциклопедий и других печатных изданий. Пористая структура картона отлично впитывает влагу и довольно проста в обработке. Его натуральный цвет – коричневый. Высокие эксплуатационные свойства материала служат расширению его производства из года в год. Благодаря защитному барьеру к повреждениям, картон прочно занял свое место в промышленном производстве.

Папки из картона

Описание материала

Бензопилы "Дружба": техническая характеристика, обзор моделей, инструкция по эксплуатацииВам будет интересно:Бензопилы "Дружба": техническая характеристика, обзор моделей, инструкция по эксплуатации

Картон отличается гибкостью и легко принимает любую форму, при этом не лопается в местах сгиба. Плотность переплетного картона измеряется в килограммах на 1 м2.

Огромную роль материал играет в полиграфии. Из переплетного картона изготавливают обложки детских книг, литературу в дорогу, ведь именно такой вид печатной продукции должен обладать прочным переплетом и быть износостойким в условиях повышенного риска.

Вследствие высоких показателей впитываемости на картон с легкостью можно наносить различные цвета, поэтому он широко используется для производства футляров, шкатулок, рамок для фотографий и даже чемоданов.

Толщина переплетного картона варьируется от 0,5 до 3 мл, зависит она от цели производства. По внешнему виду он похож на плотную бумагу или гофрокартон, но все же технология изготовления отличается. В основе его производства – волокна растительного происхождения грубого помола. Но именно такая методика производства обеспечивает материалу пористость, что позволяет ему быстро впитывать воду, легко нарезаться.

Толщина переплетного картона

Виды переплетного картона

В зависимости от количества целлюлозы, а также макулатуры в его составе, различают несколько разновидностей.

При изготовлении картона марки «А» помимо большого количества целлюлозы применяют еще бурую древесную массу. Такой материал является наиболее прочным. Благодаря тому, что такой картон не расклеивается, использовать его можно многократно. Из него производят паззлы, папки-регистраторы, чемоданы, холсты для произведений высокого качества.

Паззлы картонные

При производстве марок «Б» и «ПКС» не используют древесину, изготавливая его только из небеленой целлюлозы. Данный вид картона склеивают из нескольких слоев картона канифольным клеем.

Производство переплетного картона широко распространено и за рубежом. При этом технология изготовления почти не отличается от отечественной.

Преимущества

Переплетный картон имеет высокую прочность, а сам материал гладкую поверхность. Несмотря на плотность и толщину, резать картон довольно просто. Он является недорогим вариантом для получения качественной упаковки.

Материал обладает высокими впитывающими свойствами, благодаря пористой структуре. А, значит, защитит продукцию при хранении или транспортировке от негативных внешних воздействий. Картон устойчиво переносит любые погодные условия.

Коробки, изготовленные из переплетного картона, – надежный вид упаковки, они не теряют свою форму и не деформируются. Материал сохраняет вкусовые и качественные характеристики продуктов, упакованных в него.

Сфера применения

Широкое применение переплетный картон нашел в типографии. Материал, который сейчас используется для переплета книг, не трескается, не коробится и не расслаивается. Прошли времена, когда для этого использовали изоляционные и чемоданные картоны.

Применяется картон в производстве качественной упаковки для пищевых продуктов, сохраняя форму и внешний вид товара. При этом это теплостойкий материал, способный продолжительное время сохранять тепло. Более того, картон отлично защищает от поглощения запахов товарами, хранящимися в нем.

Картонные коробки

В художественной области нашел свое применение в производстве холстов и пазлов. А в автомобилестроении применяется в качестве каркаса для подлокотников.

Переплетный картон также используют при шитье головных уборов, нуждающихся в определенной форме, которая надолго сохранит свои свойства. Например, кокошники, козырьки для бейсболок и кепок.

В мебельной промышленности он используется в качестве обивочного материала. В производстве товаров культурно-бытового назначения картон применяют для изготовления детских настольных игр, плакатов, блокнотов, конвертов, наклеек, этикеток, футляров, бумаги для рисования и других канцелярских принадлежностей.



Источник