30-11-2018 19:30

Вертикальный аквариум: как установить и каких рыб поселить

Вертикальный аквариум (фото конструкции представлены в статье) – вытянутый резервуар с водной средой обитания, предназначенный для украшения или используемый в научных целях.

Аквариум вертикальный

Удобство таких аквариумов заключается в компактном расположении, например, если площадь помещения небольшая.

Особенности

Существует несколько видов подобных конструкций:

  • Многогранный. Имеет 4-7 граней, эффектно смотрится. Подойдет для офисного пространства или креативного заведения.
  • Прямоугольный. Имеет 4 грани. Хорошо подойдет для дома или офиса.
  • Цилиндрический. Не имеет граней. Лаконично смотрится в интерьере почти любого заведения.
  • Самые лучшие подвесные унитазы - рейтинг, характеристики и отзывыВам будет интересно:Самые лучшие подвесные унитазы - рейтинг, характеристики и отзывы

    Такие конструкции могут быть размещены в углу и быть довольно большими по вместимости – все зависит от высоты. Также вертикальный аквариум имеет довольно интересный внешний вид и подойдет для любителей оригинального дизайна.

    Установка

    Монтаж вертикального аквариума – трудоемкая работа. Дело в том, что конструкция имеет нетипичный вид. Большие стеклянные вставки трудно перевезти в целости.

    Аквариум вертикального типа

    Для начала необходимо найти место для размещения аквариума. С этим проблем не возникнет, ведь он не займет много пространства. Но нужно учесть несколько правил техники безопасности:

  • Не стоит устанавливать аквариум в узких проходах и дверных проемах, так как обычно в таких местах есть риск попадания в воду различных бытовых предметов, вследствие чего конструкция может разбиться.
  • Вертикальные аквариумы не стоит встраивать в стену, так как на них будет осуществляться большая нагрузка.
  • Не ставить на подоконники или балконы во избежание попадания прямых солнечных лучей.
  • Нужно постараться найти место, чтобы можно было легко подвести к конструкции электричество. Также придется подумать насчет дизайна и стиля, выбрать декорации и грунт.

    Следующий этап установки – назначение дня перевозки и подготовки материалов. Понадобятся:

  • Опора. Это может быть как тумба, так и специальный демпфирующий коврик.
  • Как и в любом аквариуме, в вертикальном должна присутствовать необходимая для жизни организмов-гидробионтов электроника: внутренний и внешний фильтры, аэратор, термометр с обогревателем, прибор освещения.
  • Грунт. Его можно выбрать самим, но нужно учитывать, что толщина на дне аквариума не должна превышать 8 см.
  • Принадлежности для ухода и чистки аквариума (губки, шланг для слива воды, скребки, сачок).
  • Установка аквариума занимает не более 2-4 часов (зависит от размеров и вида конструкции). После монтажа нужно выложить грунт и поместить внутренний фон и декорации.

    Вертикальный аквариум

    В конце требуется залить воду при помощи специального шланга. Необходимо следить за тем, чтобы жидкость не лилась с большого расстояния. Шланг должен прилегать к грунту, иначе песок размоется и ляжет неравномерно.

    Как выбрать декорации

    На первый взгляд, выбор декораций для аквариума довольно прост, но только не для вертикального, поскольку его форма не позволяет бросить на дно какую-нибудь корягу или бревно. Сложность заключается в форме конструкции. Положите небольшую веточку на дно - остальное пространство будет казаться пустым. При всем этом растения не должны мешать росту и развитию аквариумных рыбок.

    Для напольного вертикального аквариума подойдут вытянутые водоросли, кораллы, спиралевидные ветки. Как правило, все растения искусственные, поскольку живые не смогут прижиться и адаптироваться. Для живых растений необходимо большое количество ультрафиолетовых лучей, которые не смогут пройти через большую массу воды.

    Вертикальный аквариум

    Не советуют ставить массивные плоские камни, стелющиеся водоросли и раковины, другие низкие предметы.

    На заднюю поверхность аквариума часто клеят тематическую обложку. Это никак не вредит жизнедеятельности рыб.

    Кого поселить

    Площадь дна подобной конструкции довольно мала, поэтому рыб для вертикального аквариума найти сложно - они будут некомфортно чувствовать себя в таких условиях. Нежелательно заводить донных (сомы) и территориальных рыб.

    Вполне хорошо себя будут чувствовать и колоритно смотреться в аквариуме скалярии, почти все стайные рыбы (кроме барбусов и других активных видов), радужницы. Все они не требуют специальных декораций для нормальной жизнедеятельности, а также неприхотливы и хорошо переносят пересадку (на время чистки аквариума).

    Аквариум вертикальный

    Решая проблему, кого поселить в вертикальном аквариуме, все же стоит обратить внимание именно на скалярий - они хорошо адаптируются и часто находятся в стоячем положении, что позволяет наблюдателю хорошо рассмотреть рыбу.

    Плюсы и минусы

    Основные минусы вертикальной конструкции:

    • перевозка и установка такого аквариума довольно сложные;
    • фильтрация и подогрев воды происходят неравномерно из-за формы аквариума (поскольку конструкция вытянутая, а подогрев происходит сверху вниз, то вода на дне не всегда прогревается и рыбы уходят в верхнюю часть);
    • в таком аквариуме нельзя поселить разнообразные виды рыб, поскольку многие просто не могут адаптироваться к такой среде;
    • сложность в обслуживании и уходе.

    Кроме того, вода плохо насыщается кислородом, а также меняется естественное поведение рыб. Течение воды в природе направлено по горизонтальной прямой, а в вертикальном аквариуме сверху вниз. Рыбам приходится адаптироваться к новым условиям обитания.

    Достоинства конструкции:

    • оригинальный дизайн;
    • удобство в расположении;
    • компактность.

    Обслуживание

    Чтобы вымыть аквариум, нужно проделать большую работу. Для начала необходимо перенести всех рыб в другую емкость. Это сделать не так уж и просто, так как они могут находиться у самого дна, куда добраться сложно. Далее нужно слить воду.

    Следующий шаг - вытащить декорации и грунт. Чтобы вытащить грунт, нужно использовать специальный сачок для песка.

    Самая сложная часть чистки аквариума – нанести на стенки специальное средство и смыть его. Для этого можно использовать специальную швабру-губку на длинной ручке.

    Но есть альтернативное решение – заказать чистку аквариума у специалистов.



    Источник