29-11-2018 19:00

Станок для художественной ковки. От древности до наших дней

Ковка, как способ обработки металла, известна издревле. Археологические находки доказывают, что кузнечное ремесло активно развивалось в древних поселениях Причерноморья, Месопотамии, Египта. Древние мастера владели секретами как холодной, так и горячей ковки. Кузнецы изготавливали орудия труда, оружие и бытовые предметы из самородных металлов. Поначалу они действовали в одиночку, используя для работ наковальню, молот, горн, кочергу и клещи.

При изготовлении цепей, железных колец, удил и других сложных форм к работе привлекались подмастерья. В те дни пользовалась популярностью художественная ковка своими руками, станки еще не использовались. В XII столетии появляются первые разновидности кузнечных специальностей: шлемники, оружейники, ножовщики и другие. Это становится причиной появления новых инструментов, освоения специфичных методов работ.

Плашкодержатель универсальный. Набор инструментов для нарезания наружной резьбыВам будет интересно:Плашкодержатель универсальный. Набор инструментов для нарезания наружной резьбы

Станок для художественной ковки появился значительно позже. В XVII столетии ковка металла активно применяется при декорировании ландшафтного дизайна парковыми зонами с беседками, оформлении зданий, ограждений. Эстетическая красота постепенно перемещает практичность металлических изделий на второй план. Кованые элементы в интерьере становятся произведениями искусства наравне с полотнами художников.

В XIX столетии ручную работу частично заменили литье и штамповка. Ограды, ворота, другие элементы декора, выполненные с помощью современных технологий, стоили значительно дешевле предшественников. Однако вскоре потребитель заметил, что машина не способна полноценно выполнить декоративно-художественное оформление. Поэтому древние ручные методы и инструменты вновь стали использоваться наравне с современными технологиями.

Художественная ковка

Общая информация об инструментах (станок для художественной ковки)

Поскольку художественная ковка является достаточно трудоемким процессом, мастера чтят и бережно хранят ее славные традиции, из поколения в поколение передавая проверенные временем специальные инструменты. Перед началом работы металл нагревают в кузнечном или газовом горне. Первая печь – классический вариант, применявшийся еще в период железного века. Сегодня народные умельцы приобретают или самостоятельно изготавливают для домашних нужд газовые горны. Испокон веков своеобразным алтарем кузнечного дела считается наковальня.

Наковальня

Инструмент - Наковальня

Опыт показал, что наиболее удачной по форме является однорогая стальная наковальня, которая с успехом используется современными умельцами. На коническом отростке мастера под нужным углом сгибают заготовку либо формируют кольца. К основе при необходимости крепится шперак – переносная наковальня, где обрабатывают мелкие детали, правят отдельные элементы узора, удерживают или переворачивают заготовку клещами, которые имеют разную форму. При работе с холодным металлом используются плоскогубцы. Деформируют металл с помощью кувалды, молота и молотка. Ими наносятся разные по силе удары по заготовке.

В XIX столетии громадные паровые молоты стали вытесняться гидравлическими прессами. Усовершенствованное орудие позволяет качественно обработать большой кусок металла, придать ему нужную форму без сотрясения помещения. Разрезают железо с помощью подсечки и зубила. Подсечкой разделяют (пережимают) заготовку, по зубилу наносят удар кувалдой. Для пробивания в металле отверстий (круглых, квадратных, прямоугольных и другой формы) применяют пробойники, а для придания поковке определенной формы (например, граненой, эллипсоидной или цилиндрической) используют обжимки.

Художественная ковка станок

Категории станков для художественной ковки металла

Сегодня все кузнечные инструменты подразделяют на 4 категории:

• опорные;

• ударные;

• вспомогательные;

• измерительные.

Большинство из них являются потомками древних кузнечных орудий.

Минимальный комплект инструментов для домашнего умельца

Художественная ковка

Набор необходимого оборудования будет зависеть от метода ковки, который планируется использовать при работе с железом. Для создания изделия методом холодной ковки следует заранее подготовить следующие инструменты и станки для художественной ковки:

• машинку для резки металла (типа «болгарка»);

• сварочный аппарат с маской;

• оборудование для скручивания заготовок (полос и прутов) в двух плоскостях;

• тиски.

Для горячей ковки дополнительно понадобятся:

• газовый горн;

• эксцентрик, с помощью которого будут раскатаны концы деталей;

• обжимник - для придания изделию нужной формы;

• объемник - для создания завитков.

Сегодня народные умельцы активно объединяют традиционные и современные инструменты для создания изделий из железа в домашних условиях. Немного терпения, советы бывалых мастеров, пара мелких неудач - и можно смело приступать к созданию настоящих произведений искусства.



Источник