09-11-2018 00:09

Жалюзи ставни: основные характеристики, разновидности и сфера применения

Установка жалюзи – это наиболее простой и надежный способ защиты от проникновения злоумышленников внутрь помещения. Также эти конструкции защищают комнату от попадания солнечных лучей, но при этом не мешают видеть все, что находится за окном. Ставни жалюзи легко и удобно открываются, своим привлекательным внешним видом украшают помещение.

Горизонтальные жалюзи

Основные характеристики

Металлические ставни жалюзи изготавливаются из нескольких материалов.

  • Сталь. Самые прочные и надежные ставни. Устойчивые к коррозии. Имеют самый большой эксплуатационный срок. Необходимо учитывать, что стальные ставни дороже, чем изделия из других видов металла.
  • Железо. В соотношении цены и качества – это самый оптимальный вариант. Железные ставни достаточно прочные, чтобы справляться со своими задачами, а обойдутся намного дешевле стальных конструкций.
  • Алюминий. Легкий и дешевый материал служит, прежде всего, для защиты от солнца.
  • Отзывы о технике Korting. Бытовая техника Korting: обзор, страна-производительВам будет интересно:Отзывы о технике Korting. Бытовая техника Korting: обзор, страна-производитель

    Большой выбор ставен позволяет подобрать их к любому стилю интерьера. Грамотно подобранные роллеты эстетично смотрятся на фоне стен и балконов снаружи здания и не портят архитектурную специфику. Для больших окон предусматриваются ставни со складными створками, которые устанавливают снаружи здания.

    Горизонтальные

    Этот вид жалюзи станет прекрасным дополнением любого интерьера. Многообразие оттенков и материалов, из которых они изготавливаются, понравится самым притязательным покупателям.

    Они легко монтируются, можно установить их самостоятельно. В сравнении с другими видами, горизонтальные модели стоят недорого. Так как на горизонтальных поверхностях быстрее скапливается пыль, эти модели покрывают антистатической пропиткой. Раз в неделю их следует протирать влажной тряпкой или очищать пылесосом.

    Эти модели имеют несколько недостатков. Их нельзя устанавливать рядом с печкой, камином, так как планки портятся от жары. Также они могут пожелтеть от яркого солнечного света.

    Ставни жалюзи фото

    Вертикальные

    Эти ставни имеют некоторую схожесть с привычными шторами. Конструкция предполагает поворот ламелей вокруг своей оси. Тем самым контролируется попадание солнечных лучей в помещение. Эти жалюзи просты в использовании, выглядят эффектно и украсят любое помещение. В случае поломки ламелей, их можно заменить поштучно.

    При открытых окнах ламели могут раскачиваться от ветра и создавать шум. Устанавливают их перед окном, а это отнимает часть свободного пространства.

    Кассетные

    Удобные в использовании конструкции не занимают пространство подоконника, которое можно использовать в практических целях. Кассета обеспечивает полотну защиту, поэтому такие жалюзи имеют большой срок службы.

    Устанавливаются они на любое окно без сверления. В процессе эксплуатации не провисают от своего веса и не деформируются. При необходимости можно полностью затемнить помещение.

    Кассетные жалюзи

    Недостатков у кассетных жалюзи больше, чем у других видов. Перед их установкой нужны точные замеры окна, не всегда это можно сделать самостоятельно, поэтому монтаж лучше доверить специалистам.

    Если в процессе использования сломается подъемный механизм, то починить его уже нельзя. Кассетные конструкции довольно громоздкие, они визуально уменьшают комнату, поэтому их не рекомендуется устанавливать в небольших помещениях.

    Плиссе

    Эти жалюзи можно установить на нестандартное окно. Закрываются они снизу вверх, что очень удобно жителям первых этажей. Крепятся разными способами, можно выбрать любой удобный для себя.

    Недостатки у плиссе тоже есть. Они служат недолго, так как складки быстро выравниваются. Эти конструкции немного препятствуют свободной циркуляции воздуха с улицы.

    Жалюзи плиссе

    Сфера применения

    Практичные, надежные защитные ставни жалюзи популярны и востребованы в оформлении помещений. Их устанавливают в частных домах, офисах... В государственных учреждениях, магазинах, на складах их применяют в качестве антивандальной защиты. В этом случае предпочтение отдают прочным конструкциям, которые трудно взломать.

    На приусадебных участках ставни жалюзи устанавливают на верандах, беседках, террасах. Туда выбирают легкие конструкции, которые визуально не утяжеляют эти строения. Помещения, расположенные на цокольных этажах многоэтажных зданий, защищают ставни, которые имеют антивандальные характеристики.



    Источник