08-11-2018 21:25

Как ровно отрезать трубу под любым углом

Занимаясь ремонтом или прокладывая новые коммуникации, нередко приходится искать ответ на вопрос: как отрезать трубу ровно? Есть много простых методов, которые позволяют достичь желаемого результата при резке труб из любых материалов.

Как ровно отрезать трубу под углом 90 градусов

При обрезании трубы нужного размера есть несколько нюансов. Надо учитывать: материал изготовления, угол под которым следует отрезать. Если угол прямой, то разметка выполняется следующим образом:

  • Отмерить необходимую длину, нанести мелом или маркером линию.
  • По уровню отметки обмотать трубу малярным скотчем или листом бумаги. Надо следить, чтобы края скотча совпадали друг с другом. Это обеспечит ровный рез.
  • Отрезать трубу болгаркой. Ровно, как сделана разметка, можно только в том случае, если делать разрез не за один раз, а за несколько приемов. Нужно после небольшого пропила поворачивать трубу на 20 - 40 градусов, пока не произойдет полный оборот.
  • Как снять диск с болгарки: способы, рекомендации специалистовВам будет интересно:Как снять диск с болгарки: способы, рекомендации специалистов

    Делать разметку с помощью рулетки нецелесообразно. При оборачивании вокруг трубы она ломается, не давая возможность ровно прочертить окружность.

    Как выполнить разметку под углом 45 градусов

    Сделать разметку под углом 45 градусов сложнее. Трубу небольшого диаметра можно разметить с помощью воды. Если кусок небольшой, то подойдет такой вариант. В емкость с водой опускается труба под углом 45 градусов. Вода оставляет на поверхности след, который нужно продублировать маркером.

    С помощью бумажного шаблона можно разметить трубу любого диаметра. Делается он следующим образом:

  • На миллиметровой бумаге чертится круг, равный диаметру трубы.
  • Основание круга будет осью X. На ней нужно прочертить отрезок, равный длине окружности, так, чтобы середина совпадала с осью симметрии круга.
  • Получившуюся линию нужно поделить на 16 равных отрезков.
  • Линию симметрии окружности, которая будет осью Y, также разделить на 8 отрезков.
  • Из точек, которые образовывают отрезки, нужно провести проекции: от точек на оси X вертикальные, а из точек на оси Y - горизонтальные. Пересечения этих проекций нужно соединить плавной линией.
  • Получившуюся фигуру нужно вырезать ножницами. как сделать шалблон
  • Шаблон оборачивается вокруг трубы и закрепляется с помощью малярной ленты.

    Под углом сложно отрезать ровно трубу. Как правило, применяется шлифовальная машина с кругом большого диаметра, даже для резки тонких труб. Большой круг меньше уводит в сторону.

    Интересный способ реза пластиковой трубы

    Для работы с пластиковыми трубами существует множество приспособлений. Есть специальные ножницы, которые режут трубы диаметром до 75 мм.

    ножницы для пластиковых труб

    Можно воспользоваться ножовкой по металлу или просто отрезать болгаркой. Но все эти методы имеют недостатки. Ножницы режут под углом 90 градусов. Но как отрезать ровно пластиковую трубу, если требуется другой угол или большой диаметр не позволяет их использовать? Если пилить ножовкой, то скользкая пластиковая поверхность не дает резать согласно разметке. Можно изготовить устройство, лишенное перечисленных недостатков.

    Этот инструмент сочетает в себе направляющие для трубы (стусло) и режущее приспособление из нихромовой нити.

    стусло для резки труб

    На стусло устанавливается под нужным углом нихромовая нить. Она подключается к электрической сети через балластное сопротивление или реостат. Это даст возможность подобрать нужную температуру. После нагрева докрасна проволоки, заготовку нужно опустить в стусло. Это позволит ровно отрезать трубу как по маслу.



    Источник