27-02-2019 00:36

Установка двух счетчиков воды: порядок действий

Высокие цены на поставку воды вынуждают пользователей экономить ресурсы. Установка двух счетчиков воды существенно упростит жизнь и поможет сэкономить внушительную долю семейного бюджета. Однако провести монтаж измерительных приборов — это еще не все, необходимо зарегистрировать счетчики в соответствующей организации и провести опломбирование.

Покупка

Установка двух счетчиков воды начинается с самого простого — с покупки. Приобрести нужные изделия можно в специализированных строительных магазинах, в интернет-магазинах или даже на рынке. Обратите внимание, что существует несколько видов измерительной техники такого типа. Счетчики для холодной воды следует устанавливать только на трубу с холодной водой, а счетчики, предназначенные для горячей, — и на холодные, и на горячие. Важно убедиться, что изделие не содержит заводского брака, при этом желательно отдать предпочтение проверенным брендам, которые наиболее часто используются в вашем регионе.

Водяной редуктор: устройство, принцип работы, назначениеВам будет интересно:Водяной редуктор: устройство, принцип работы, назначение

Монтаж счетчиков

К каждому водяному измерителю должен прилагаться паспорт, в котором в обязательном порядке проставляется штамп завода-изготовителя. Также в паспорте указывается серийный номер. Этот набор цифровых и буквенных символов должен быть таким же, как и на самом счетчике. Это поможет исключить возможную покупку поддельных изделий.

Что входит в комплект?

При покупке также необходимо проверить комплектацию. Как правило, в уважающих себя магазинах в комплект поставки входят сами счетчики, а также необходимые для монтажа фитинги, резиновые прокладки, фильтры и краны. Если комплект неполный, лучше всего отказаться от покупки и приобрести счетчики в другом месте. Чтобы проверить работоспособность изделия, его следует отправить на поверку в соответствующую компанию. Если в результате поверки выяснится, что прибор неисправен, продавец обязан заменить его на новый аналогичный или вернуть деньги.

Комплект счетчиков воды

Кто уполномочен проводить монтаж?

Установка двух счетчиков воды, холодной и горячей, должна проводиться мастером, имеющим соответствующую квалификацию. Работу может выполнить сантехник из управляющей компании, ответственной за ваш дом, а также частный мастер или коммерческая организация. При наличии опыта и нужных знаний установку может провести владелец дома собственными силами. После установки приборов следует обратиться в водоканал и пригласить специалиста, чтобы опломбировать счетчик и снять контрольные показатели.



Источник