25-02-2019 06:36

Существует ли краска-хамелеон для автомобиля?

Желание сделать тюнинг своему автомобилю рано или поздно появляется у каждого владельца железного коня. Наклейками и неоновыми лентами уже никого не удивишь. А вот покраска автомобиля краской-хамелеон поможет выделиться.

Принцип работы краски

Покрытие автомобиля краской-хамелеон позволяет создать переливающийся эффект. Цвет поверхности будет меняться с изменением угла зрения. Подобный эффект возникает из-за того, что в составе краски присутствует особый пигмент (он искусственный), заставляющий заломляться солнечные лучи. Переливающийся эффект возникает благодаря присутствию нескольких таких пигментов в хамелеон-краске. Складываются эти частички в пять уровней:

  • алюминий, хром образуют непрозрачный центральный слой;
  • прозрачный слой с каждой стороны от основного;
  • внешние полупрозрачные слои.

Как вытащить сверло из дрели: простой и действенный способ, устройство дрели, советыВам будет интересно:Как вытащить сверло из дрели: простой и действенный способ, устройство дрели, советы

Хамелеон краска для авто

Одновременное наличие этих слоев на поверхности создает так называемый зеркальный эффект. Перелив цвета зависит от толщины покрытия, чем она больше, тем заметней будет эффект хамелеона.

Многие люди такую краску путают с эффектом перламутра. Последний вариант подразумевает добавлением частиц слюды или похожих пигментов в эмаль.

Как сделать краску-хамелеон своими руками?

Как правило, такая краска продается уже в готовом виде. Но при наличии сильного желания подобный эффект можно создать и самостоятельно. Принцип следующий:

  • сначала наносится основной цвет (желательно белый или черный);
  • послойно наносятся краски с эффектом металлик;
  • между каждым слоем краски нужно наносить специальный прозрачный лак.

При этом нужно учитывать тот факт, что толщина покрытия на основе окиси металла влияет на то, какой именно цвет (желтый, красный, синий) будет в дальнейшем подавляться или отражаться. Благодаря этому человеческий глаз под разными углами будет улавливать разные оттенки спектра отраженных солнечных лучей.

Хамелеон для авто

Технология нанесения краски

Нанести хамелеон-краску на поверхность автомобиля можно самостоятельно. Весь процесс состоит из трех этапов:

  • Нанесение грунтовки (тонера). Лучше всего с этой целью использовать белую или черную подложку. Это позволит достичь максимального эффекта хамелеона. Цвет подложки будет основным, а нанесенный пигмент будет переломлять его.
  • Покрытие непосредственно хамелеон-краской для авто. Для этого нужно обеспечить правильное освещение (лучше совместить работу галогенной и люминисцентной ламп) и температуру 20 °С. Первый слой нужно нанести распылителем на расстоянии 40-50 см от обрабатываемой поверхности, при этом краска должна подаваться с давлением в 4 атм. Первый слой сушится не более 3 минут. Теперь нужно снять пыль антистатической салфеткой. После этого необходимо нанести второй слой. Следующие два (их может быть и больше) наносятся с расстояния 30 см и под давлением 3 атм. Их сушка занимает по 5 минут каждый.

Хамелеон краска

  • Закрепление цвета прозрачным лаком (лучше несколькими слоями). Наносить его можно после полного высыхания краски.

Покрыв автомобиль хамелеоном-краской, невозможно остаться незамеченным. Каких-либо правил ухода за поверхностью нет. К тому же при наличии небольшого опыта перекрасить свой автомобиль можно и в гаражных условиях.



Источник