24-02-2019 16:37

Вязальные машины с компьютерным управлением: обзор, характеристики

Профессиональные рукодельницы и швеи нуждаются в приобретении вязальных машин для упрощения и автоматизации процесса и повышения производительности. Изначально подобная сложная техника использовалась в промышленных масштабах, но с развитием технических возможностей появились модели, на которых можно работать в домашних условиях.

Как выбрать автоматическую вязальную машину для дома?

как выбрать автоматическую вязальную машину для дома

Алкотестер Ritmix RAT 310: отзывы, инструкция, фото, как пользоватьсяВам будет интересно:Алкотестер Ritmix RAT 310: отзывы, инструкция, фото, как пользоваться

При выборе машины для вязания руководствуются задачами, которые должна решать техника. Опираются на такие критерии:

  • Тип вещей, которые будут вязаться.
  • Толщина используемых нитей. По данному параметру машины подразделяются на несколько классов: чем тоньше нить, тем выше класс. Универсальных моделей не существует, но более оптимальным считается 5-й класс, настройки которого позволяют варьировать толщину.
  • Стоимость. Цена вязальной машины зависит от типа управления, страны-производитель и класса.

Классификация

Вязальные машины с компьютерным управлением классифицируются по двум признакам: количеству фонтур и типу управления.

По количеству фонтур выделяют:

  • Однофонтурные машины. Вяжут только одностороннее полотно, выполняют основные виды вязки.
  • Двухфонтурные машины. Могут работать с различными узорами, комбинациями и круговой вязкой.

По типу управления:

  • Механические машины для вязания.
  • Компьютерные вязальные машины.

Преимущества машин с компьютерным управлением

Мотоблок "Форте": краткое описаниеВам будет интересно:Мотоблок "Форте": краткое описание

вязальная машина с компьютерным управлением

Одно- и двухфонтурные компьютерные вязальные машины выделяются рядом достоинств:

  • Простота управления и эксплуатации. В комплекте поставляются подробные иллюстрированные руководства.
  • Позволяют вязать сложные изделия, не прибегая к ручной работе.
  • Двухфонтурные вязальные машины могут вязать изделия по заданным контурам, что делает процесс более экономичным.
  • Широкие технические возможности позволяют вязать на компьютерной машине различные изделия.

В отличие от механических моделей, автоматизированные агрегаты занимают немало места и не разбираются.

Несмотря на все достоинства, у вязальных машин с компьютерным управлением имеется недостаток - высокая стоимость. Далее рассмотрим, что предлагается потребителю из данной категории.

Виды вязальных машин с компьютерным управлением

Модели вязальных машин оснащаются программным обеспечением, отличающимся легкостью и удобством управления. Для специализированных ателье лучше приобретать промышленные вязальные машины с компьютерным управлением. На таких моделях установлено не только более точное программное обеспечение, но и двигатели, характеризующиеся высокой мощностью, благодаря чему могут развивать высокую скорость.

Процесс сборки и производства деталей для вязальных машин несколько упрощается, но это не сказывается на качестве готовой техники и связанных изделий.

Промышленные вязальные машины с компьютерным управлением выделяются своими техническими характеристиками и габаритами. Как правило, такие модели очень большие и способны работать в условиях постоянно высоких эксплуатационных нагрузок.

Широкий функционал промышленных машин позволяет использовать их в домашних условиях и выполнять разные аксессуары и трикотажные вещи.

Рейтинг компьютерных машин для вязания

Вязальные машины с компьютерным управлением - оптимальный вариант для любителей и профессионалов. Электронные модели для домашнего использования предоставляют широкий простор для творчества и воплощения идей по созданию вязаных предметов благодаря возможности загрузки необходимых узоров через ПК, упрощению технологических процессов и высокой скорости вязания по указанным контурам. В рейтинг входят несколько моделей, получивших положительные отзывы. Вязальные машины с компьютерным управлением, несмотря на свои возможности, имеют очевидный минус - высокую стоимость.

Addi-Express Professional

вязальные машины с компьютерным управлением виды

Круговая вязальная машина, позволяющая начинающим мастерам получить в результате модели с достаточно сложными текстурой и фасоном. Работает в двух режимах - круговая вязка с диаметром 15 см и вязка прямого полотна шириной 20 см. Дает возможность создавать изделия разного фасона.

Работать на машине можно с любой пряжей диаметром от 3,5 до 8 мм вне зависимости от плотности и состава волокна. Процесс вязки облегчен наличием автоматического счетчика и не требует визуального контроля готового полотна.

Вязальная машина с компьютерным управлением, 22 основные иглы, несколько запасных и прочие детали изготовлены немецким брендом Addi и отличаются соответствующим качеством. В комплекте поставляется диск с информацией и программным обеспечением.

Prym Maxi 624170

компьютерная вязальная машина

Одна из наиболее простых в эксплуатации вязальных машин. Скорость вязания высокое, можно работать с любой пряжей.

Производитель полуавтоматической "мельницы" - старейшая немецкая компания Prym. Агрегат может работать в нескольких режимах, что позволяет изменять настройки машинки и вязать вкруговую 44 иглами либо рядами в зависимости от фасона выполняемого изделия и поставленной задачи.

Точная и равномерная подача нитей в рабочую область обеспечивается нитеводителем. Образование петель и создание вязаных рядов осуществляется иглами.

Подача пряжи на нитеводитель контролируется устройством для натяжения, предотвращая "зацепы" и провисания, что положительно сказывается на качестве готового изделия и сформированных петель.

BROTHER KH 930/KR 850

японские вязальные машины silver reed

Модель машины, выгодно отличающаяся от других компьютеризированных агрегатов большим ресурсом работы и простотой эксплуатации. Для тех, кто только планирует осваивать мастерство вязания, BROTHER - оптимальный вариант. В комплекте с машиной поставляется ажурная каретка, позволяющая подключать робот-каретку и вязать переплетения панчлейз. Для упрощения вывязывания выкроек можно приобрести локальное устройство.

Владельцы вязальной машины в отзывах отмечают отличные характеристики модели: 200 игл в комплекте, неограниченный раппорт, 555 узоров в памяти, возможность создавать и сохранять собственные орнаменты. Основным преимуществом считается большой рабочий ресурс - можно каждый день вязать по несколько вещей, причем в таком режиме машина проработает не один год. Вязальная машина с компьютерным управлением подходит для тех, кто изготавливает вещи на заказ.

BROTHER KH 970/KR 850

одно и двухфонтурные компьютерные вязальные машины

Данная модель снята с производства, но ее до сих пор можно приобрести в интернет-магазинах. Приобретение дорогостоящей техники будет полностью оправдано, поскольку японская модель считается одной из лучших компьютерных вязальных машин для домашнего использования. С ее помощью возможна вязка изделий разной сложности на профессиональном уровне без ограничений фантазии рукодельницы. Подключение к компьютеру позволяет разработать собственную модель одежды, подобрав размеры, тип и плотность вязки, орнамент и прочие параметры.

Машина комплектуется кареткой, предназначенной для вязания ажурных узоров любой сложности. Программное обеспечение позволяет хранить в памяти 665 вариантов орнаментов. В память также можно вносить собственные узоры, что позволяет избежать повторного создания проекта в дальнейшем. Пользователи, работавшие на машине, утверждают, что ее можно использовать как в домашних, так и в профессиональных целях.

SILVER REED SK 840/SRP60N

вязальные машины с компьютерным управлением отзывы

Японская вязальная машина Silver Reed относится к оборудованию 5 класса. Два ряда из 500 иголок расположены на расстоянии 4,5 мм, сами игольницы моноблочные, стальные, раппорт варьируется от 2 до 200 игл.

Особенность вязальной машины с компьютерным управлением Silver Reed - возможность создания орнамента любой сложности, в том числе созданного вручную при помощи специального программного обеспечения. Кстати, ПО продается отдельно от агрегата. Пользователи в отзывах отмечают легкость и простоту построения выкроек по индивидуальным параметрам и стандартным размерам.

В памяти машинки хранятся разные виды переплетений: кулирная гладь, резинки, вивинг, зигзагообразное вязание, жаккард, чулочная вязка, ажур и другие. Широкая функциональность прибора полностью оправдывает его высокую стоимость. Готовые изделия отличаются высоким качеством и не уступают магазинным.



Источник