22-02-2019 22:36

Мотоблок "Кутаиси": основные характеристики

Сельскохозяйственная деятельность весьма трудоемкая и требует от человека значительных вложений и физических сил и времени. С целью облегчения участи работников в свое время были созданы специальные агрегаты, о которых и пойдет речь в этой статье. Мы рассмотрим "Кутаиси" - мотоблок, выпускаемый в Грузии уже на протяжении нескольких десятилетий. Также будут представлены его технические характеристики и комплектация.

Деталь мотоблока

Общая информация

Фильтры для воды для квартиры на водопровод: обзор, описание, отзывыВам будет интересно:Фильтры для воды для квартиры на водопровод: обзор, описание, отзывы

"Кутаиси" - мотоблок, получивший свое название благодаря месту производства. Данная машина выпускается грузинскими специалистами, а сам бренд является детищем итальянских производителей. На сегодняшний день современный "Кутаиси" - мотоблок с усовершенствованным сцеплением и бесконтактной системой зажигания. Стоит отметить, что агрегат прошел настоящую проверку временем и прекрасно зарекомендовал себя на практике, а также проявил полное соответствие всем требованиям и нормам ГОСТа. О высокой надежности и производительности машины можно судить и по многочисленным позитивным отзывам пользователей.

Назначение

Электрическая поверхность: характеристики и советы специалистовВам будет интересно:Электрическая поверхность: характеристики и советы специалистов

Мотоблок "Кутаиси Супер 610" служит для осуществления практически всех сельскохозяйственных операций с применением самого разнообразного навесного оборудования. С помощью этой универсальной машины можно пахать и культивировать почву, окучивать, боронить, сажать, убирать снег, косить траву, перевозить грузы и многое другое. В целом машина превосходно зарекомендовала себя на песчаных, глинистых, суглинистых почвах и даже черноземе. Кроме того, мотоблоку по силам обработка никем не тронутой целины. Работать механизм может в самых различных климатических условиях, так как ему не страшны ни перепады температур, ни выпадение различных осадков.

Силовая установка

Отдельно следует подробно рассмотреть двигатель. Мотоблок "Кутаиси" оснащен бензиновым четырехтактным мотором АЛН-330 с нижним расположением рабочих клапанов. Мощность двигателя равна 5,44 лошадиной силы, или же, говоря по-другому, 4,8 кВт. От перегрева мотор надежно защищает принудительная подача воздуха, хотя при этом инструкция по эксплуатации рекомендует пользователю, что через каждые два-три часа непрерывной работы следует давать отдыхать машине хотя бы 20-30 минут с целью исключения вероятности перегрева. В действие двигатель приводится благодаря ручному реверсивному стартеру. В качестве топлива необходимо использовать бензин марки АИ-92. Важное замечание: современные мотоблоки "Кутаиси" все чаще и чаще оборудуют моторами марки "Хонда" мощностью 6,5 лошадиной силы.

Конструктивные особенности

Мотоблок "Кутаиси 610" для обеспечения наилучшего эффекта погружения в почву укомплектован специальным балластом в виде двух чугунных дисков на каждое колесо весом 15 кг и чугунной двадцатикилограммовой плитой под картером мотора. При этом все эти утяжелители являются быстросъемными. Также рассматриваемый мотоблок имеет очень хорошую проходимость благодаря пневматическим колесам с широким протекторам. Эксплуатационная масса машины составляет 105 кг. Четыре фрезы саблевидной формы позволяют довести глубину культивации до 12 сантиметров. Трансмиссия агрегата имеет четыре ступени. Благодаря валу отбора мощности с рычажным управлением есть возможность оснастить мотоблок навесным оборудованием.

Вспомогательные узлы

"Кутаиси" - мотоблок, способный работать совместно со следующими комплектующими:

  • Фреза. Она предназначена для рыхления почвы. Фрезы могут быть либо саблевидной конфигурации либо в виде "гусиных лапок". На одной фрезе может быть до 4 ножей.
  • Плуг однокорпусный оборотный. Служит для целины и других земель, когда есть необходимость максимально углубиться.
  • Полуприцеп одноосный. Грузоподъемность его может достигать 500 кг, и предназначен он для перевозки штучных и сыпучих материалов.
  • Насос. С помощью этой помпы можно осуществлять полив почвы, откачивать воду из дренажных приямков и каналов.
  • Опрыскиватель. Он позволяет опрыскивать различными химикатами растения и сельскохозяйственные культуры, бороться с сорняками и вредителями.
  • Окучник-копатель. Приспособление для нарезания борозд под посадку растений. Также помогает выкапывать картофель.
  • Косилка. Оптимальна для заготовки корма животным и поддержания красоты газонов.
  • Грабли. С их помощью легко можно собрать в одной точке солому и траву, выровнять почву после вспахивания.
  • Грунтозацепы. Выполняют одновременно две функции: транспортируют мотоблок и рыхлят почву своими ребрами жесткости.
  • Снегоуборщик. Может быть в трех исполнениях: отвал, щетка и шнек.
  • Адаптер. С его помощью мотоблок трансформируется в маленький трактор.
  • Картофелесажалка. С ее помощью клубни помещаются в бункер, откуда они впоследствии извлекаются и опускаются в землю на требуемую глубину, после чего сразу же формируется гребень земли.
  • Картофелевыкапыватель. Особо стоит отметить гусеничную приставку. Данный навес особенно актуален в болотистой зоне, где проходимость мотоблока значительно снижена. Приставка позволяет увеличить площадь контакта машины с подстилающей поверхностью и исключить пробуксовку.

Основные показатели

Мотоблок "Кутаиси" имеет следующие основные технические характеристики:

  • Тип мотора - бензиновый.
  • Объем двигателя - 327 куб. см.
  • Привод - зависимый.
  • Управление - штанговое.
  • Число передач - одна назад и три вперед.
  • Емкость бака для горючего - 0,75 литра.
  • Ширина обработки - от 56 до 61 сантиметра.
  • Собственный вес - 105 килограмм.

Руководство по эксплуатации

Первый пуск мотоблока следует выполнять при условии соблюдения следующих требований:

  • масло в картере двигателя залито до необходимого уровня;
  • в топливном баке есть горючее;
  • все крепления надежно зафиксированы.

Для полноценной обкатки мотора и всех узлов машины требуется не менее 25 часов работы. В этот период категорически запрещено использовать мотоблок на полную мощность. Также после обкатки обязательно надо заменить масло в картере двигателя. В процессе эксплуатации агрегата необходимо регулярно проводить его техническое обслуживание, а во время хранения в зимний период соблюдать все меры и требования консервации.



Источник