22-02-2019 08:36

Что такое рефлектор: понятие, определение, виды рефлекторов, их устройство и варианты применения

У понятия "рефлектор" существует несколько значений. В данной статье рассмотрим понятие, устройство и принцип работы, сферы применения и виды. А также подробнее разберем наиболее распространенные виды рефлекторов.

Что такое?

Во-первых, это устройство для направленного прямого излучения и отражения радиоволн, находящийся рядом с антенной. Во-вторых, отражатель инфракрасных и световых лучей в форме параболической полированной поверхности. Облучение инфракрасным и другим излучением применяется не только в медицине, но и как средство закаливания организма, а также в других технических устройствах.

На кухне поможет ручная овощечисткаВам будет интересно:На кухне поможет ручная овощечистка

Серый рефлектор

Для чего нужен рефлектор - отражатель

Рефлекторы бывают разных типов: рефлектор Минина; светодиодный параболический рефлектор и другие. В случае светодиодного вида диоды помещаются в данном устройстве в зависимости от его применения. Известно, что светодиодный рефлектор предназначен для усиления светового освещения. Он работает так: испускаемый свет отражается от отражателя и концентрируется на стекле. Это может быть фара, линза или поляризованное стекло.

Светодиодный рефлектор

Сфера применения

Виниловый клей: состав, инструкция, назначение и применениеВам будет интересно:Виниловый клей: состав, инструкция, назначение и применение

Светодиодные рефлекторы применяются во многих сферах:

  • Как подсветка в торговых заведениях, ресторанах в виде декоративного и специального освещения.
  • В галереях, библиотеках для подсветки объектов, которые чувствительны к УФ-излучению и к теплу.
  • Освещение улиц, зданий и мостов-эстакад.
  • Другие минимальные установки.

Синяя лампа Минина

"Синяя лампа" известна многим людям. Но мало кто знает ее второе название. Синий рефлектор Минина - прибор, используемый в физиотерапии как вспомогательное лечебное и психоседативное устройство. Конструкция лампы проста, она состоит из обычной лампы накаливания синего цвета, отражающего полусферического абажура и шнура с вилкой. Синий инфракрасный свет предпочтителен потому, что прогревает поверхностные слои кожи. Лучи отражаются и поглощаются тканями. Там активизируется микроциркуляция, повышается проницаемость сосудов и улучшается метаболизм, чем достигается лечебный эффект. Из организма выделяются шлаки и другие продукты органического распада. Обычно рефлектор применяется для прогревания переносицы, ушей и пяток. Им можно лечить от всех воспалительных процессов, ушибов, от радикулита и остеохондроза, заболеваний кожи и другого.

Рефлектор Минина

При лечении синей лампой пациент не должен чувствовать боли и излишнего тепла. Лампа должна быть направлена строго на область больного места. Место облучения должно быть чистым и обезжиренным. Если облучаются глаза или переносица, то глаза должны быть закрыты, а контактные линзы лучше снять. Продолжительность лечения 20 минут.

Рефлекторы. Типы устройств

Напомним, что такое рефлектор - это отражатель света и радио- и телеволн в форме изогнутого зеркала (параболоид вращения), фокусирующий лучи в нужной области. Они бывают разных видов и применяются в разных областях техники: теле- и радиосвязь, космические и астрономические радиоантенны, спутниковая связь и другое. Они состоят из одного или нескольких зеркал, которые обеспечивают отражение электромагнитных (световых) или звуковых волн. Отражающая поверхность рефлекторов, как правило, зеркальная. Применение - это разработка радаров, использование фазированных антенных решеток и специализированных следящих антенных систем. То есть в основном это касается военной области.

Рефлектор антенны

Рефлектор антенны - это вторичный излучатель. По отношению к первичному (то есть к параболоиду) он находится напротив главной диаграммы (лепесток диаграммы направленности принимающей стороны) с целью увеличения принимаемого сигнала. Прямофокусная параболическая зеркальная антенна давно и эффективно используется в дальней спутниковой и космической связи, измерения и распознавания квазаров, нейтронных звезд и других экзотических объектов.

Главным лепестком принимающего сигнала принято считать участок в поле диаграммы направленности, где уровень сигнала и насыщенность ЭМ-поля максимально увеличена.

Отражатель фары. Где используется

Для четкого и ясного понимания конструкции устройства отражателя поясним: рефлектор фары состоит из гладкой полированной и вогнутой поверхности, медной или стеклянной, на который путем вакуумной технологии осажден слой серебра, слой хрома или алюминия. Он предназначен для формирования светового потока необходимой формы. Свет излучают автомобильные лампы, которые разделяются на простые лампы накаливания, галогеновые лампы, ксеновые HID - лампы, светодиодные лампы (LED - технология) и новое поколение оптики - лазерные. На современных автомобилях рефлекторы имеют структуру, похожую на цилиндрический стакан, где каждый сегмент освещает свой участок дороги. Назначение отражателей фары - это сконцентрировать свет, излучаемый во все стороны, в направленный поток.

Рефлектор фары

Виды фар

В зависимости от конструкции автомобильные фары подразделяются на несколько видов:

  • хрустальные фары, то есть фары с сегментными отражателями и прозрачным стеклом или материалом из специального пластика;
  • рифленные фары, то есть это тип фар с рифленным стеклом, рассеивателем, который направляет и рассеивает свет;
  • модульная оптика, что представляет из себя герметичные и самостоятельные оптические (линзовые) элементы;
  • линзовые фары или фары прожекторного типа. В их конструкции используют кристаллическую линзу с собирающим эффектом.

Все виды перечисленных фар используются в автомобильном производстве.

Дизайн рефлекторов: что такое

Отражатели бывают сетчатые, сетчато-параболические, параболические, прямоугольно вогнутые, эллиптические, уголковые и другие разрабатываемые формы. В процессе развития, построения и проектирования технических устройств используется также такое понятие, как дизайн рефлектора, что означает техническое решение, проектирование и построение различного вида функциональных отражателей. Стандартные проекты обычно выполняются на круглых или прямоугольных формах. Однако такие формы можно заменить на другие общие устройства, которые обеспечивают более качественное отражение электромагнитных световых, звуковых, тепловых и других видов излучений.

Для отражения и направления всех видов волн, падающих на активную поверхность рефлектора, не обязательно использовать только зеркала. Можно пользоваться и специальными пластиковыми аналогами, осажденных блестящим слоем в вакуумных установках. Цвет и защитное покрытие устройств также имеет немаловажное значение. Обычно в модификациях тюнинга и дизайна данных устройств используются светодиодные и лазерные технологии. В области освещения можно использовать сферические или параболические рефлекторы или предпочесть другие формы рефлекторов.

Параболический рефлектор

Заключение

Еще раз уточним, что такое рефлектор: в хозяйстве так называется простейший инфракрасный обозреватель, состоящий из колбы красного цвета и металлического абажура. На сегодняшний день отражатели широко используются в различных сферах: в сфере спутниковой теле- и радиосвязи, астрономии, биологии и медицины, в сферах агрохозяйственного и бытового назначения, в качестве освещения улиц, гостиниц и в других видах человеческой деятельности. Применение в новых антеннах композитных материалов дает возможность создания оптимальных широкополосных приемников. Их недостаток заключается в том, что уровень принятого сигнала мал, однако это можно компенсироваться встроенным усилителем. Такие антенные системы могут полностью могут традиционные воздушные.



Источник