21-02-2019 18:39

На кухне поможет ручная овощечистка

Если вы когда-либо испытывали боль от очистки огромного количества картофеля неудобным ножом, вы понимаете простую истину: необходим простой инструмент, способный облегчить вашу работу. Овощечистка - это «рабочая лошадка» для кухни. Выберите правильную модель эргономичной формы, удобную в использовании, которая будет оставаться острой в течение длительного времени и работать без усилий.

Предназначение

Ручная овощечистка является незаменимым инструментом на кухне. Она помогает сделать обязательный и такой нелюбимый многими процесс, как чистка, простым, быстрым и безопасным. Очевидно, что этот кухонный девайс делает такую работу более эффективно, чем обычный нож. Овощечистка снимает действительно тонкие полоски кожуры, что приводит к наиболее экономичному использованию продуктов.

Виниловый клей: состав, инструкция, назначение и применениеВам будет интересно:Виниловый клей: состав, инструкция, назначение и применение

Подходит инструмент и для того, чтобы нарезать равномерные, одинаковые по толщине аккуратные ломтики овощей. Это понадобится, например, для приготовления картофельных чипсов и рулетов из баклажанов.

Ручные овощечистки встречаются двух основных видах: вертикальные пиллеры и Y-образные горизонтальные.

Удобный девайс

Горизонтальная овощечистка

Ручная овощечистка вертикальная имеет вращающееся лезвие в тонкой металлической оправе, которая выходит из рукоятки вертикально. По форме напоминает меч. Такой вид изделия больше подходит для длинных овощей, таких как кабачки, огурцы и морковь. Эта овощечистка была изобретена еще в 1800 году и за многие годы приобрела большое количество сторонников. Некоторые овощечистки имеют серрейторное лезвие. Небольшие волнообразные зубчики, расположенные по краям, позволяют быстро снимать кожицу с нежных овощей и фруктов, например, с томатов или слив. Мякоть при этом не затрагивается, а срезается только кожура.

В большинстве случаев в горизонтальных и вертикальных овощечистках применяются плавающие лезвия. Это позволяет в процессе работы плавно повторять форму и тем самым хорошо очищать неровности и срезать тонкую кожицу аккуратно.

Простая и привычная

Вертикальная ручная овощечистка

Горизонтальная ручная овощечистка действительно проста в применении, хотя может потребовать некоторого привыкания, если вы не использовали ее раньше. Она имеет лезвие, расположенное перпендикулярное ручке, и по форме напоминает бритвенный станок. Такая модель зачастую оснащена плавающим лезвием и встроенным средством для удаления картофельных глазков. С ней удобнее работать, так как она при скольжении повторяет форму очищаемого продукта. Как правило, используется для работы с фруктами и овощами с толстой кожурой. Y-образные овощечистки не требуют поворота запястья, поэтому более удобны, если вы испытываете боль в этой части руки.

Производительность ручной овощечистки с плавающим лезвием зависит от расположения лезвия, от того, насколько хорошо оно вращается, от положения обоих лезвий относительно друг друга. Функция второго лезвия состоит в том, чтобы направлять первое вдоль, а не резать. У высокопроизводительных овощечисток есть выступ вдоль передней части направляющего лезвия. Это означает, что меньше поверхности направляющего лезвия соприкасается с пищей, что облегчает скольжение.

Универсальная

Двусторонняя ручная овощечистка

Овощечистка ручная двухсторонняя - это кухонное приспособление, позволяющее делать несколько технологических процессов. Изогнутая твердая рукоятка с расположенными по обоим краям лезвиями по форме отдаленно напоминает букву «С». С помощью зубчатой металлической пластины на одной из сторон можно нарезать тонкие длинные полоски овощей или фруктов. Отлично подойдет это лезвие, например, для приготовления моркови по-корейски. Эта же насадка используется для тонкой нарезки фруктов и овощей, которыми украшают блюда. Другая сторона оснащена лезвием для очистки кожуры. Сама же ручка может служить теркой, так как имеет специфические отверстия с зубцами. Средняя часть удобна - если требуется - для приготовления пюре из фруктов или для того, чтобы растереть вареные овощи.

Овощечистка ручная двухсторонняя универсальная имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых:

  • компактность - на кухне потребует минимального места для хранения;
  • удобство в использовании;
  • объединяет в себе сразу несколько кухонных приспособлений;
  • красивый внешний вид.

На что обратить внимание при покупке

Горизонтальная ручная овощечистка

Важно не только выбрать правильный тип овощечистки, но и убедиться в ее качестве. Вот несколько советов, на которые рекомендуется обращать внимание при покупке:

  • определите, какая лучше всего соответствует вашим потребностям. Может случиться так, что потребуется купить несколько, чтобы с успехом чистить все виды фруктов и овощей;
  • посмотрите, имеется ли хорошая надежная ручка, которой легко пользоваться, не напрягая руки или запястья;
  • ручка должна быть нескользкой для простоты работы и безопасности;
  • проверьте, насколько остры лезвия и долго ли останутся они такими;
  • посмотрите, какие материалы использованы при изготовлении и каково их качество;
  • убедитесь в наличии приспособления для удаления картофельных глазков;
  • узнайте, допускается ли мыть овощечистку в посудомоечной машине;
  • если вы левша, проверьте, возможно ли ее использование как для правшей, так и для левшей (большинство производителей предусматривают такую возможность в конструкции, но лучше заранее в этом убедиться, чем потом сожалеть.

Следуя этим советам, можно выбрать действительно качественное изделие, которое окажется весьма полезным на кухне.



Источник