21-02-2019 04:37

Раздвижной механизм для шкафа-купе: виды и особенности, советы по выбору

Один из самых распространенных видов мебели в наших квартирах – шкафы-купе, которые устанавливают в прихожей, спальне, детской комнате, а иногда и в гостиных. Вместительная и практичная мебель с раздвижным механизмом оптимальна для прихожей загородного коттеджа и узкого коридора в квартире.

Двери шкафа-купе

Разновидности раздвижной системы

Самыми популярными у потребителей считаются подвесные и роликовые системы. Роликовый механизм состоит из верхнего и нижнего профиля, которые закрепляются на каркасе саморезами. По этим рельсам перемещаются полотна дверей на специальных роликах. Самая большая нагрузка в системе ложится на нижний профиль. Его монтаж необходимо выполнять качественно и с предельной точностью.

Автоматика закипания на варочных панелях - что это... Особенности, обзор характеристик и отзывыВам будет интересно:Автоматика закипания на варочных панелях - что это... Особенности, обзор характеристик и отзывы

подвесной механизм

В подвесных моделях основную нагрузку несут верхние рельсы. Они используются для дверей, вес которых не превышает 45 килограммов. Вместо нижней направляющей устанавливаются пластиковые уголки, предотвращающие раскачивание двери. Мебель без нижней направляющей идеально подходит для гардеробной, так как обеспечивает простой и беспрепятственный проход.

Особенности и преимущества

Раздвижной механизм для шкафа-купе будет служить дольше, если при его изготовлении применялись качественные материалы. Благодаря установке этой системы дверное полотно не будет шуметь при открывании и закрывании.

Раздвижной механизм обеспечивает плавное скольжение створок на роликах, которыми оснащены эти модели. Поэтому именно такие шкафы предпочтительно устанавливать в детской комнате, где показатели шума крайне важны.

Роликовый раздвижной механизм

Еще одним преимуществом использования этих моделей шкафов-купе в детской комнате является то, что они оснащаются специальным блокиратором для раздвижных створок. Он не позволяет двери ударяться о боковую стенку шкафа. Эта особенность очень важна для безопасности ребенка.

С помощью межкомнатного раздвижного механизма шкафа-купе можно зонировать помещение, разделяя его на рабочую зону и уголок для сна и отдыха. Для разнополых детей можно с помощью шкафа разделить детскую комнату и создать им комфортные условия.

Материалы для изготовления профиля

При выборе мебели важно обращать внимание, из какого материала изготовлены профили для механизма раздвижных дверей шкафов-купе. Если они выполнены из низкокачественного материала, то такая мебель не прослужит долго. Для изготовления профилей применяют такие материалы:

  • Сталь. Из этого материала изготавливают направляющие для мебели экономкласса. Надежные и практичные стальные рельсы прослужат долгие годы при бережном отношении. Эти направляющие для раздвижного механизма стоят дешевле алюминиевых изделий.
  • Алюминий. Направляющие из этого материала пользуются большим спросом, несмотря на то, что они стоят дороже моделей из стали. Алюминиевые профили износостойкие, устойчивые к коррозии. Изготавливаются методом экструзии с последующим анодированием (нанесением слоя защитной пленки высокой прочности). Алюминиевые направляющие обеспечивают плавное и бесшумное скольжение створок двери. Эти рельсы используются в мебели класса люкс.
  • Фурнитура

    Шкафы-купе встраивают в ниши и этим экономят площадь небольшой квартиры. Они устанавливаются на всю высоту помещения, а ширину и глубину подбирают индивидуально под размеры комнаты. Для разных моделей подбирается соответствующая фурнитура, ее выбор зависит от того, из какого материала изготовлены двери, а также от их формы. Далее об основных прикладных элементах межкомнатных раздвижных механизмов.

    Ролики

    Без этих элементов невозможно представить механизм шкафа-купе. Именно они отвечают за плавное скольжение дверного полотна по направляющим. От того, из какого материала они изготовлены, зависит бесшумность и мягкость движения двери. Дорогие модели дополнены качественными подшипниками, снижающими шум во время движения двери. Существует две разновидности роликов:

  • Симметричные. Используются для мебели с закрытыми ручками, установленными за фасадом. Эта разновидность более надежна в эксплуатации.
  • Несимметричные. Эти модели предназначены для шкафов, где нижний ролик является основным, а верхнее колесико только поддерживает дверь. Используются в мебели с открытыми ручками.
  • Ролики раздвижного механизма

    Направляющие

    Парные рельсы, которые закрепляют сверху и снизу шкафа. Служат для передвижения дверного полотна. Направляющие изготавливаются из различных материалов: стали, алюминия, пластика, а прикрепляются к мебели с помощью саморезов. По форме они бывают прямыми, закругленными и изогнутыми. Последняя модель устанавливается на радиусные шкафы-купе.

    Направляющие для дверей шкафа-купе

    Фиксатор дверей

    Механизм раздвижных дверей-купе имеет несколько фиксаторов, они всегда входят в комплект фурнитуры, поставляющейся с мебелью. Их число всегда равно количеству полотен. Стопоры предназначены для фиксации дверей в нужном месте при открытии. Они выполнены в виде изогнутой планки с закругленными кончиками. Во время открытия двери ролик движется по рельсам и, доходя до стопора, зажимается между его кончиками. Дверь при этом останавливается и фиксируется в нужном месте.

    Советы по выбору

    При пользовании шкафом большая часть нагрузки ложится именно на раздвижной механизм, поэтому необходимо выбирать качественные и надежные элементы. Лучше выбирать алюминиевые профили, они долговечные и выдерживают высокие нагрузки.

    При выборе мебели для спальни важно, чтобы она имела фиксатор и не отъезжала с шумом до противоположной стороны. Это также относится и к детским комнатам.

    При покупке необходимо попросить сертификат качества на выбранную модель шкафа. Некоторые недобросовестные производители используют низкокачественные элементы для изготовления системы, чтобы снизить стоимость готового изделия.



    Источник