18-02-2019 06:36

Котел газовый двухконтурный: схема подключения, устройство и установка

Двухконтурные котлы позволяют не только отапливать жилище, но и обеспечивают его горячей водой. Эти универсальные аппараты популярны, что объясняется компактными размерами и простотой эксплуатации. Перед началом использования такого оборудования следует ознакомиться с его устройством, особенностями подключения и основными схемами подсоединения.

Устройство

подключение двухконтурного газового котла к системе отопления

Как поменять люстру своими руками: советы мастераВам будет интересно:Как поменять люстру своими руками: советы мастера

Двухконтурные газовые котлы имеют в своем составе несколько элементов, среди которых следует выделить:

  • горелку;
  • циркуляционный насос;
  • камеру сгорания;
  • трехходовой клапан;
  • вторичный теплообменник;
  • основной теплообменник;
  • автоматические приборы.

Горелка - это основной модуль отопительного прибора. Она располагается в камере сгорания. Основной функцией выступает нагревание теплоносителя и высвобождение тепловой энергии для горячего водоснабжения. Для поддержания нужной температуры этот элемент имеет систему автоматического управления горением.

Для чего нужен насос

Циркуляционный насос необходим для создания принудительного движения воды внутри трубы. Этот узел отвечает еще и за эффективность работы горячего водоснабжения. Если проводить сравнение с вентилятором, то насос работает бесшумно.

Чем одножильный кабель отличается от многожильного?Вам будет интересно:Чем одножильный кабель отличается от многожильного?

Горелка устанавливается в камере сгорания. Она бывает закрытой или открытой. Дополняется вентилятором, который подает воздух и отводит дым.

Благодаря трехходовому клапану, котел переключается на функцию подогрева воды для горячего водоснабжения. За прогрев воды для горячего водоснабжения отвечает вторичный теплообменник. Основной располагается поверх горелки и находится внутри камеры сгорания. Это гарантирует подогрев воды, которая поступает в систему горячего водоснабжения и отопительные трубы.

подключение двухконтурного газового котла к системе

Для чего нужна автоматика

Контроль параметров работы котла обеспечивают автоматические приборы. Они необходимы для слежения за уровнем нагрева теплоносителя. Это позволяет наладить корректировку функционирования горелки. Автоматические приборы помогают управлять разными узлами, они фиксируют возникающие неполадки и поддерживают пламя.

В нижней части корпуса имеется пространство для отвода коммуникаций отопительного контура, холодного трубопровода и газовой подводки. Ряд модификаций газовых котлов дополняется спаренными теплообменниками, при этом работа двухконтурного котла остается такой же.

Схема подключения

Коллекторный узел: назначение, характеристика и подключениеВам будет интересно:Коллекторный узел: назначение, характеристика и подключение

система установки двухконтурный газовый котел схема подключения

Схема подключения двухконтурного напольного газового котла довольно проста. Нужно понимать, что подобное оборудование является надежным, поэтому за весь период эксплуатации вряд ли возникнет необходимость в его отключении и ремонте. Отсюда можно сделать вывод, что перекрывающие краны устанавливаются первыми. Они необходимы для обслуживания системы отопления. Демонтировать и отсекать теплогенератор вряд ли понадобится.

Как расширить схему

Ознакомившись с техническим паспортом изделия, вы сможете увидеть, по какой системе осуществляется подключение двухконтурных газовых котлов. Схему можно расширить, увеличив количество возможных потребителей.

Краны на 1/2 дюйма устанавливаются на штуцеры для газа, горячей и холодной воды. Вентили на 3/4 дюйма устанавливаются на патрубке с теплоносителем. Для подпитки и опорожнения системы понадобится третий кран. Арматура устанавливается американками вниз. На входе из тепловой сети и водопровода должны быть грязевики, располагают их в горизонтальном положении, чтобы прочистка была удобной. Носик должен быть обращен вниз.

Подключение бака

Используя описываемую схему подключения газового двухконтурного котла, внешний расширительный бак вы должны будете подсоединить к обратному трубопроводу. Для этого применяется дополнительная арматура, которая будет опорожнять и отсекать емкости. Патрубок подпитки и слива устанавливается в нижней точке системы. Если котел будет настенным, то прикручивать вентили нужно перед подвешиванием оборудования на стену. Когда вращению мешает рукоятки или бабочка, их следует снять, открутив гайку на штоке. Вентиль для подачи газа устанавливается через диэлектрическую прокладку.

Когда используется антифриз

Если вы заливаете в систему незамерзающий теплоноситель и хотите перестраховаться, лучше воспользоваться альтернативной схемы подключения газового двухконтурного котла.

На "обратке" и "подаче" устанавливаются два крана, которые позволят демонтировать котел и осуществлять обслуживание системы, не сливая антифриз. Такая схема может использоваться для двух- или трехэтажных домов, где есть водяные теплые полы и радиаторная сеть. Без дополнительного расширительного бака здесь не обойтись.

Схема подключения к электросети

схема подключения двухконтурного напольного газового котла

Правила подключения электричества очень просты. Вам понадобится защита линии, и для этого используется заземление и автоматический выключатель. Если в топочной нет мощного оборудования по типу электрокотла, то нет необходимости вести до распределительного щитка отдельный кабель.

Рассматривая схему подключения газового двухконтурного котла к электричеству, вы должны обратить внимание на выключатель. Он должен быть расположен в безопасном месте, куда не попадет вода или теплоноситель в случае порыва. Важно обеспечить наличие провода, который будет подсоединен к контуру заземления. Если шнур в комплекте оборудования не имеет третьей жилы, проводник следует подключить к стальному корпусу теплогенератора. Использовать металлические трубы не рекомендуется, если вы рассматриваете их в качестве заземлителей. Кабели должны быть проложены в защитном гофрированном рукаве.

Изучая схему подключения газового двухконтурного котла, вы должны учитывать, что турбированное европейское оборудование чувствительно к особенностям подключения фазы. Если вы перепутаете фазный и нулевой провод, то электронный блок управления не запустится устройством. Если дом располагается в районе с нестабильным сетевым напряжением, запитать котел рекомендуется через стабилизатор, который защищает электронику от выгорания. Если в системе электроснабжения часто происходят перебои, то лучше приобрести и поставить блок бесперебойного питания, в противном случае при отключении дом может остаться без тепла.

Особенности установки

котел газовый двухконтурный настенный подключение

Двухконтурные теплогенераторы, работающие на природном газе, можно разделить на два подвида. Такие устройства бывают энергонезависимыми и требующими электропитания. Вторые следует подключать к электричеству и отоплению по той же схеме, что и настенные виды. Энергонезависимые напольные агрегаты подогревают воду для горячего водоснабжения медным змеевиком или тем, что изготавливается из нержавейки. Он встраивается в основной теплообменник. Комплектация отопителя минимальна, там присутствуют:

  • теплообменник;
  • автоматика безопасности;
  • горелка.

Для монтажа в этом случае требуется приобрести:

  • группу безопасности;
  • циркуляционный насос;
  • расширительный бак.

Группа безопасности должна иметь предохранительный клапан, рабочее давление которого соответствует этому показателю в паспорте. При выборе расширительного бака вы должны предпочесть тот, объем которого равен 10 % от общего количества теплоносителя. Открытый расширительный бачок дополнит схему подключения двухконтурного газового котла. Система установки этого оборудования не предполагает наличия группы безопасности и насоса. При выборе труб вы должны приобрести те, диаметр которых не меньше 40 мм. Их прокладка осуществляется с уклоном в 5 мм на 1 погонный метр магистрали. В самой нижней точке системы располагается отопитель. Открытый бак следует расположить в самой высокой точке. Если имеется электричество, можно организовать принудительную циркуляцию. Здесь задействуется насос на байпасе.

Схема подключения с бойлером косвенного нагрева

двухконтурный газовый котел подключение отопления

Такая комбинация стала появляться у тех потребителей, кто не был доволен работой контура горячего водоснабжения теплогенератора. Этот факты нельзя назвать удивительным, ведь устройство средней мощности выдает около 10 л воды в минуту, данный объем не является достаточным для обеспечения двух потребителей, например, душевой кабины и мойки на кухне. Подключение двухконтурного газового котла к отоплению может осуществляться совместно с дополнительно приобретенным бойлером косвенного нагрева. В этом случае имитация потока создается циркуляционным насосом, который начинает работу и останавливается по сигналу термостата. Такая схема может работать некорректно.

Отопительный агрегат выдает воду с максимальной температурой 60 °С. Она проходит через змеевик бойлера, не нагревая его содержимое до такой же температуры, ведь объем может достигать 200 л. Во второй контур котла из теплообменника бойлера поступает вода с температурой 55 °С вместо холодной. Она нагревается горелкой, которая отключается по сигналу датчика. Из-за протока включение происходит повторно через несколько секунд, что снижает ресурс теплогенератора. При этом бойлер нагревается дольше нужного времени, что зависит от мощности. Отопление остается отключенным, ведь агрегат занимается контуром горячего водоснабжения, а дом при этом остывает.

В накопительном баке происходит размножение бактерии, которая живет в теплой воде. Она удаляется прогревом бойлера до максимальной температуры, а ведь добиться этого нереально. Осуществляя подключение двухконтурного настенного газового котла, вы должны использовать правильную схему. Она будет предусматривать загрузку бойлера косвенного нагрева за 25 минут. Для этого патрубки горячего водоснабжения заглушаются, а на ресурс теплогенератора это не влияет.

подключение двухконтурных газовых котлов

Подключение двухконтурного газового котла к системе обязательно подразумевает подсоединение оборудования к подаче газа, отопления, воды, обратки отопления и трубопровода. В последнюю очередь осуществляется подсоединение к газопроводу.

Подключение двухконтурного газового котла к системе отопления начинается с установки фильтра для грубой очистки, что препятствует забиванию устройства мусором. Этот узел надевается на патрубок трубопровода.



Источник