18-02-2019 06:36

Как поменять люстру своими руками: советы мастера

Как поменять люстру на потолке, наверняка хотели бы узнать многие владельцы квартир и домов. Несведущего в электрике человека эта, по сути, простая процедура может поставить в тупик. Менять люстру на потолке, конечно же, нужно таким образом, чтобы не повредить отделку и не травмироваться самому.

Демонтаж старой люстры: этапы

В большинстве случаев самостоятельно владельцы квартир меняют подобное оборудование, подвешенное на обычном железобетонном потолке. В этом случае демонтаж люстры, скорее всего, будет включать в себя следующие этапы:

  • Чем одножильный кабель отличается от многожильного?Вам будет интересно:Чем одножильный кабель отличается от многожильного?

    обесточивание квартиры;

  • собственно демонтаж осветительного оборудования;

  • при необходимости — демонтаж крюка.

Чтобы обесточить квартиру, нужно выключить соответствующие автоматы в щитке, расположенном в подъезде или же перещелкнуть тумблеры в нише для счетчика в квартире. Выполнить такую процедуру, конечно же, нужно обязательно. Иначе в процессе производства работ можно получить удар электрическим током.

Демонтаж потолочной люстры

Как поменять люстру на потолке: технология демонтажа

Чтобы убрать старое осветительное оборудование, следует:

  • встать на стремянку и опустить вниз декоративную крышку, под которой скрыты скрутки проводов и крюк;

  • Коллекторный узел: назначение, характеристика и подключениеВам будет интересно:Коллекторный узел: назначение, характеристика и подключение

    перекусить провода и снять старую люстру с крюка.

Монтажный крюк при замене люстры чаще всего оставляют на месте. В последующем на него крепят новое осветительное оборудование. Однако в продаже сегодня имеются в том числе и плафоны, установка которых должна производится на специальную планку. Если в доме предполагается смонтировать именно такую люстру, крюк, конечно же, придется также демонтировать. В противном случае он просто-напросто будет мешать установке нового осветительного прибора.

Чтобы удалить старый монтажный крюк, нужно сначала выдолбить пластмассовую заглушку, за которой он крепится. Далее следует выкрутить из плиты сам этот элемент. Если крюк решено оставить, его все равно следует проверить на прочность. Для этого следует просто посильнее за него подергать. Если крюк болтается или держится слабо, его также следует удалить. Далее на потолок нужно смонтировать или монтажную планку на дюбеля или новый крюк на заглушке, в зависимости от вида приобретенной люстры.

Замена потолочной люстры

Монтаж нового оборудования

Ответом на вопрос о том, как поменять люстру на потолке, служит на самом деле достаточно простая технология. После того как старый плафон будет снят с потолка, можно приступать к навешиванию вновь приобретенного. Эту операцию также производят в несколько этапов. После монтажа крюка или планки:

  • разводят их в стороны;

  • включают автомат в щитке;

  • проверяют каждый провод с использованием индикатора, определяя таким образом полярность;

  • снова отключают напряжение;

  • помечают каждый провод изолентой соответствующего цвета.

Как поменять люстру

Далее на крюк или планку посредством шпилек вешают собственно саму новую люстру. На заключительном этапе, руководствуясь схемой, предоставленной производителем, подключают соответствующие провода осветительного прибора к помеченным на предыдущем этапе кабелям. После того как эта процедура будет произведена, люстру проверяют на работоспособность. Если свет включается корректно, закрепляют на месте декоративную крышку.

Как поменять лампу

В обычных люстрах в квартирах и домах еще и в наше время в большинстве случаев используются простые лампочки накаливания. Особенностью последних является, помимо всего прочего, недолгий срок службы. Соответственно, многие владельцы домов и квартир интересуются в том числе и тем, как поменять лампу в люстре своими руками.

Произвести такую процедуру, конечно же, будет предельно просто. Для этого обесточивают сеть, а затем выкручивают перегоревшую лампу из люстры и вкручивают новую. Выполнять такую операцию нужно в толстых перчатках или с использованием сложенной в несколько раз салфетки. Особенностью лампочек накаливания является, помимо всего прочего, то, что в процессе работы они способны очень сильно разогреваться.

Горячая лампочка накаливания

Люстра на натяжном потолке: правила выбора

Иногда владельцы квартир интересуются в том числе и тем, можно ли поменять люстру самостоятельно на натяжном потолке. Такую процедуру также несложно будет выполнить своими руками. Но при замене люстр на натяжных потолках все же нужно соблюдать некоторые правила.

Во-первых, считается, что для такого покрытия подходят исключительно осветительные приборы без острых краев. Также:

  • основание плафона для натяжного должно быть изготовлено из пластика, а не из металла;

  • лампы у люстры должны быть направлены в противоположную от покрытия строну;

  • длина подвеса у люстры с лампой накаливания не должна быть меньше 15-25 см.

Последнее правило при выборе осветительного оборудования для натяжных потолков соблюсти, к сожалению, бывает сложно. В большинстве случаев современные люстры устроены так, что лампы у них после установки оказываются практически прижатыми к потолку. Поэтому для такого покрытия владельцы домов выбирают обычно все же осветительное оборудование со светодиодными элементами, не разогревающимися в процессе работы.

Потолочная люстра

Демонтаж

Как поменять люстру самому на натяжном потолке? Операцию по демонтажу старого оборудования в данном случае нужно производить, конечно же, как можно более аккуратно. Снимают светодиодную люстру примерно по той же технологии, что и просто с бетонного потолка. Единственное, работать в данном случае придется через отверстие в ПВХ-пленке. Со старой люстры под покрытием сдвигают декоративную крышку, обрезают провода, зачищают их концы и разводят их в стороны. Разумеется, предварительно обесточивают домашнюю сеть. Затем проверяют крепость крюка или строй планки. При необходимости меняют эти монтажные элементы. Далее вешают на потолок новую люстру.

Монтаж с переносом

Как поменять люстру на натяжном потолке в том случае, если для нее выбрано новое место установки? Для выполнения такой процедуры также предварительно демонтируют старый плафон. Далее на время снимают сам натяжной потолок. Конечно же, самостоятельно эту процедуру производить не стоит. Для этого нужно будет нанять профессионалов.

После того как натяжной потолок будет снять, к новому месту установки люстры протягивают проводку. Далее вешают пленку ПВХ на место. Для монтажа люстры в ней, конечно же, нужно будет проделать отверстие и укрепить его пластиковым кольцом. После того как доступ к железобетонной плите потолка будет открыт, на него навешивают крюк:

  • просверливают в потолке отверстие с использованием перфоратора;

  • вкручивают в него крюк (такие элементы дополняются резьбой);

  • фиксируют крюк пружинной защелкой.

Далее навешивают по стандартной технологии на потолок новую люстру. Перед выполнением этой процедуры пленку нужно, конечно же, тщательно выровнять по высоте.

Монтаж светильника

Полезная информация

Своими руками сделать перенос осветительного оборудования на натяжном потолке будет, конечно же, проблематично. Обычно для этой цели владельцы квартир все же нанимают специалистов. За какую же цену мастера могут в данном случае поменять люстру? Сколько стоит такая процедура с переносом на сегодняшний день? При условии необходимости перемещения осветительного оборудования и демонтажа покрытия с последующей установкой на место, такая операция обойдется владельцу квартиры, скорее всего, примерно в 3-4 тыс. р. Если же на потолке ПВХ нужно просто заменить старую люстру на новую, специалисты запросят порядка 800-1000 р.

Замена точечного светильника

Такие элементы часто используются в квартирах при оформлении потолка пленкой ПВХ. И, конечно же, точечные светильники на таких покрытиях иногда также приходится менять. Ответом на вопрос о том, как поменять светодиодную люстру на натяжном потолке, также служит довольно-таки простая технология. Демонтаж старого оборудования этого типа своими руками производят обычно следующим образом:

  • обесточивают линию подключения светильника;

  • разбирают распределительную коробку и отсоединяют провода;

  • осторожно снимают старый светильник.

Далее собирают новый точечный светильник. Лампочки в него при этом предварительно не вкручивают. После того как светильник будет собран, приступают собственно к его монтажу. Для этого:

  • открывают распределительную коробку;

  • соединяют проводку квартиры с проводами светильника по схеме, предоставленной производителем;

  • производят обжим проводов и закрывают их защитными колпачками;

  • укладывают аккуратно провода в коробке и закрывают ее крышкой.

Новая светодиодная лампочка

Как поменять люстру на потолке светодиодную, мы, таким образом, выяснили. Процедура это во многих случаях не слишком сложная. Еще проще, конечно же, будет заменить в точечном светильнике лампочку.

Использоваться в таком оборудовании на натяжных потолках могут как лампы на 12-24 В, так и обычные — на 220 В. Конструкцию такие приборы обычно имеют типовую. Однако патроны в них устанавливаются разные. Соответственно, и для вкручивания лампочек могут применяться неодинаковые технологии.

В некоторых случаях патроны светильников могут удерживать светодиоды за счет стопорной скобки. Из такого прибора лампу вытаскивают следующим образом:

  • отключают электроэнергию;

  • снимают со светильника декоративный плафон;

  • сжимают скобу двумя пальцами за усики и вытаскивают ее наружу;

  • повисшую на проводе лампу вынимают из цоколя.

Новую лампочку в светильник вставляют в обратном порядке.

Замена лампы в светильнике

Достаточно часто на натяжных потолках используется и точечное оборудование типа «таблетка». В таких светильниках лампочки меняют следующим образом:

  • одной рукой берут лампу за колбу, а второй придерживают рамку светильника;

  • поворачивают лампу против часовой стрелки примерно на 20 градусов;

  • вытаскивают лампу наружу.

Новую лампочку в такой светильник вставляют, вкручивая ее до упора.



Источник