15-02-2019 22:39

Шуруповерт "Вихрь ДА-12-2К": отзывы, описание модели, характеристики

Российская марка «Вихрь» хорошо известна в сферах производства и строительства. Под ней выпускаются весьма добротное инженерное оборудование, компрессоры, насосные станции и обрабатывающие станки. Однако и рядовые домашние пользователи смогут найти в ассортименте данного изготовителя достойные модели бытового инструмента. В наиболее популярном сегменте аккумуляторного ручного электроинструмента для сверления и закручивания метизов представлен шуруповерт «Вихрь ДА-12-2К». Отзывы об этой модели разноплановы и неоднозначны, но ряд положительных качеств делает аппарат заслуживающим внимания. Насколько этот вариант подойдет для решения конкретных задач, лучше выяснить из подробного обзора.

Общие сведения о модели

Мотор Suzuki DF6: технические характеристики и отзывыВам будет интересно:Мотор Suzuki DF6: технические характеристики и отзывы

Устройство модели

Инструмент представляет собой многофункциональную дрель-шуруповерт, питание которой обеспечивается от аккумуляторного блока. С помощью данного аппарата пользователь может выполнять отверстия и осуществлять закручивание шурупов разного формата в древесине, пластике и металле. Внешнее описание шуруповерта «Вихрь ДА-12-2К» можно представить через типовой форм-фактор, выполненный в стандартном дизайне с прорезиненной рукояткой и базовыми элементами управления. В частности, оператор получает быстрый доступ к переключателю скоростей, кнопке включения/выключения, кольцу настройки крутящего момента и устройству для отсоединения аккумулятора. Инструмент обеспечен реверсивным переключателем для изменения (в обратную сторону) направления вращения рабочей оснастки, что помогает справляться с проблемными ситуациями вхождения сверла в клин.

Характеристики шуруповерта «Вихрь ДА-12-2К»

Как правильно паять провода паяльником с канифолью?Вам будет интересно:Как правильно паять провода паяльником с канифолью?

Конструкция шуруповерта

Модель нельзя назвать полностью вписывающейся в ряд стандартных дрелей-шуруповертов бытового класса, так как у нее есть несколько принципиальных отличий от аналогичных версий от других производителей. Однако, технические характеристики у данного аппарата вполне типичны:

  • Диаметр хвостовика инструмента обработки – от 0,8 до 10 мм.
  • Объем аккумуляторного блока – 1,3 А*ч.
  • Напряжение аккумулятора – 12 В.
  • Крутящий момент – до 26 Нм.
  • Диаметр сверления в дереве и пластике – до 18 мм.
  • Диаметр сверления в металле – до 8 мм.
  • Диапазон частоты вращения – от 0 до 1250 об/мин.
  • Количество уровней переключения крутящего момента – 22+1.
  • Количество скоростных режимов – 2.
  • Масса – 2,8 кг.

Мощностный потенциал у аккумуляторной дрели-шуруповерта «Вихрь» этой версии невысок, о чем свидетельствует и скромный момент затяжки в 26 Нм. Этого будет достаточно для закручивания мелких метизов при выполнении несложного электротехнического монтажа, однако серийные операции по внедрению крупноформатных шурупов таким аппаратом будет выполнять непросто.

Особенности аккумуляторного питания

Никель-кадмиевый блок питания для шуруповерта

В то время как подавляющее большинство ручных моделей электроинструмента снабжаются литий-ионными (Li-Ion) батареями, данная версия получила морально устаревающий никель-кадмиевый (Ni-Cd) аккумулятор, что предопределило ряд эксплуатационных особенностей. Во-первых, такие элементы питания ценятся за большое число циклов зарядки/разрядки. Все же концепция Ni-Cd не стоит на месте и совершенствуется, позволяя компактным блокам емкостью 1,3 А*ч обеспечивать порядка 1000 рабочих сеансов. В бытовых условиях применения это означает порядка 20 лет эксплуатации. Во-вторых, в отличие от того же Li-Ion, данный аккумулятор уверенно работает при отрицательных температурах, поэтому его свободно можно использовать на улице в условиях мороза.

Очевидно, что распространение литий-ионных батарей с заменой никель-кадмия имело свои обоснования. Эта тенденция связана с тем, что аккумулятор Ni-Cd больше весит и обладает негативным эффектом памяти, который выражается в обратимой потере емкости. То есть следует готовиться к определенным проблемам эргономического свойства, но также помнить о преимуществах, которые в зависимости от характера эксплуатации могут перевесить недостатки данной системы энергоснабжения.

Зарядное устройство для шуруповерта

Функциональное обеспечение

Относительно дополнительных возможностей тоже нет четкой оценки инструмента. Модель получилась оптимизированной, несмотря на большие размеры и умеренную производительность. Однако широкого набора опций не получила. Хотя отзывы о шуруповерте «Вихрь ДА-12-2К» подчеркивают достойно раскрытые возможности регуляции крутящего момента и качественно исполненного двухскоростного редуктора с функцией реверсного хода, многие современные «фишки» разработчики обошли вниманием. Например, даже некоторые шуруповерты начального уровня сегодня обеспечиваются подсветкой и ударным режимом, не говоря об установке ленточных магазинов для серийного закручивания метизов. Но в данной модели эти дополнения отсутствуют.

Положительные отзывы об инструменте

Оснастка для шуруповерта

Все, что касается технико-конструкционной реализации, вплоть до мельчайшей компоновки расходников, вызывает у пользователей положительные впечатления. Стоит отметить и наличие современного щеточного двигателя, что свидетельствует и о качественной проработке внутренней начинки. В плане производительности отзывы о шуруповерте «Вихрь ДА-12-2К» неоднозначны. С одной стороны, при невысоком напряжении аппарат дает приличную тягу, позволяя время от времени выполнять сложные операции. К слову, качественный результат можно получить и с помощью фирменной оснастки «Вихрь» без переплаты за дорогостоящие импортные сверла и биты. С другой стороны, проблема рабочей конфигурации заключается именно в нестабильности инструмента.

Негативные отзывы

Основной предмет критики модели – реализация батареи. Ставка на положительные свойства никель-кадмиевого блока в целях экономии не сработала по целому ряду причин. Как указывают владельцы шуруповерта «Вихрь ДА-12-2К» в отзывах, батарея слабо держит заряд, не всегда выдает достаточную мощностную поддержку, долго заряжается и некорректно показывает индикацию состояния. Причем эти недочеты касаются не просто аккумулятора как такового, а в немалой степени и зарядного устройства.

Заключение

Комплект шуруповерта

Модель сложно оценивать по стандартным характеристикам, которые являются шаблонными для моделей разного класса. Сложность обусловлена тем, что аппарат не вписывается в четкий нишевый формат бюджетной дрели-шуруповерта для домашнего применения и не дотягивает до среднего сегмента, близкого к полупрофессиональным моделям. При этом ценник на шуруповерт «Вихрь ДА-12-2К» в кейсе с двумя аккумуляторами и зарядным устройством отнюдь не маленький и составляет около 3000 руб. За эти деньги вполне можно приобрести более функциональную версию с такими же номинальными показателями мощности от конкурентных российских фирм. Другое дело, что «Вихрь» обеспечил и несколько «нестандартных» эксплуатационных плюсов, которые могут быть полезны на удаленных рабочих площадках в суровых условиях применения.



Источник