14-02-2019 18:36

Гибкая подводка для унитаза – альтернативный вариант соединения

Правильность монтажа сантехники в доме – залог слаженной работы всей сантехнической системы в целом. От этого зависит и комфорт пользования туалетной комнатой, и безопасность эксплуатации, и эстетичный вид.

При неправильной подводке воды к унитазу приготовьтесь к проблемам со сливом, а кроме этого, высока вероятность течи, которой соседи снизу будут не очень рады.

Уберечься от перечисленных выше проблем поможет правильное подключение воды к бачку. О том, как это делать и в чем преимущества гибкой подводки для унитаза, поговорим детальнее.

Микроволновка перестала греть: причины, способы ремонта и советы специалистовВам будет интересно:Микроволновка перестала греть: причины, способы ремонта и советы специалистов

Гибкая подводка для унитаза

Что такое подводка и ее варианты

На первый взгляд кажется, что соединить сливной бачок унитаза с водопроводной системой не так и сложно, но проведение такого рода работ всегда требует особого внимания. Особенности подключения подводки стоит изучить детально, ведь в немалой степени именно они определяют конечный результат проводимой работы.

Поскольку речь идет о гибкой подводке для унитаза, то стоит отметить, что этот вариант дает возможность подключить патрубки к отверстиям, расположенным:

  • сбоку;
  • сзади;
  • снизу.

Особенности расположения входных патрубков

Поскольку с вариантами соединения подводки и конструкции унитаза вы уже знакомы, остается сказать, что выбор конкретного варианта зависит от особенностей сантехнического прибора и способа размещения накопительной емкости.

Одни бачки крепятся непосредственно к самому унитазу, другие предназначены для скрытого монтажа внутрь стены или просто навешиваются на нее.

Так или иначе, расположение входного отверстия для гибкой подводки для унитаза имеет немаловажное значение, поскольку строительные конструкции нередко делают присоединение шланга невозможным.

Гибкая подводка для воды для унитаза

Как выглядит непосредственный монтаж шланга подводки

Алгоритм инсталляции подводки воды к унитазу состоит из пяти основных шагов:

  • Перекройте воду водопроводной системы квартиры, чтобы избежать вероятности протекания.
  • Подключите гибкую подводку для унитаза или гофрированную трубу к уже подготовленному к инсталляции отводу трубы холодного водоснабжения. Здесь желательно задействовать запорную арматуру – кран, который при необходимости позволяет перекрыть доступ воды к унитазу, не отключая при этом всю инженерную сеть.
  • Уплотните место соединения при помощи специальной полимерной ленты и герметика на основе силикона. Пуск воды осуществляйте только после полного высыхания уплотнительного геля.
  • Установите патрубок – пластиковую втулку, закрепляемую в одном из отверстий (справа, слева, снизу или сзади). Зафиксируйте его при помощи специальных гаек, которые обычно идут в комплекте.
  • Подключите гибкую подводку для воды для унитаза к входному отверстию установленного патрубка. Обратите внимание, что комплект уже сразу снабжается специальной прокладкой, обеспечивающей герметичность. Эксперты рекомендуют в целях безопасности дополнительно обрабатывать место стыка пластиковой уплотнительной лентой.
  • Гибкая подводка для бачка унитаза

    Что делать дальше

    Выполнив описанные в инструкции рекомендации, действуйте далее:

    • дождитесь полного отвердевания всех герметиков (это займет 2–3 часа);
    • откройте запорную арматуру;
    • испытайте бачок унитаза в действии.

    После этого еще раз проверьте на предмет герметичности стыки, соединяющие:

    • подводку и водопроводную трубу;
    • шланг и выходной патрубок сливного бачка;
    • накопительную емкость и чашу унитаза.

    Использование гибкой подводки для бачка унитаза

    Гибкая подводка – несущественная, но функционально очень важная деталь. Именно здесь нередки протечки, которые хоть сами по себе не глобальны, но ведут к последующим масштабным проблемам. Ознакомившись с порядком подключения сливного бачка к водопроводу и следуя рекомендациям, можете не волноваться о качестве и долговечности полученного соединения.

    Гибкая подводка для унитаза 1 2

    Благодаря современным технологиям и разработкам в сфере сантехники различные работы, связанные с монтажом, становятся проще. Объясняется это высокой популярностью мобильных расходных материалов, которые на деле практичнее традиционных, к примеру, гибкой подводки для унитаза 1/2". Она в последнее время незаменима, а процесс инсталляции чаши к общей канализационной системе уже невозможно представить без применения пластичной подводки.

    Использование такого рода комплектующих дает возможность существенно упростить замену сантехники, а также ее ремонт. Вопрос, связанный с тем, как подключать ее к системе канализации, отпадает сам по себе. Кроме этого, использование гибкой подводки дало производителям возможность разнообразить модельный ряд унитазов. Теперь покупатель может выбирать не только между функционалом и дизайном устройства, но и вариантом подключения сантехники к сети.

    Надеемся, приведенная в статье информация поможет разобраться с деталями использования гибкой подводки и даст представление о том, как правильно выполнить работы по ее монтажу.



    Источник