11-02-2019 20:37

Компрессор или турбина - что лучше? Особенности нагнетателей

С каждым годом автопроизводители стараются улучшить не только дизайн, но и технические характеристики машин. Доработки касаются всех аспектов, в том числе и двигателя. Сейчас уже несколько десятилетий на многие авто устанавливаются различные типы нагнетатели. Они призваны улучшить мощность и крутящий момент мотора. Существует два типа нагнетателей. Это компрессор и турбина. Что лучше? Разница, плюсы и минусы обоих агрегатов – в нашей статье.

механический компрессор или турбина что лучше

Назначение

Установка кронштейна для телевизора на стенуВам будет интересно:Установка кронштейна для телевизора на стену

Как мы уже сказали ранее, эти устройства призваны улучшить технические характеристики двигателя. Их функция заключается в принудительном нагнетании воздуха во впускной коллектор ДВС. Кислород попадает в камеру в больших объемах, за счет чего увеличивается отдача и коэффициент полезного действия. Но чтобы разобраться, что лучше – компрессор или турбина, рассмотрим каждый механизм по отдельности.

Особенности компрессора

Это механический нагнетатель, который бывает нескольких типов:

  • Винтовой.
  • Роторный.
  • Центробежный.

Компрессоры стали устанавливать на автомобили задолго до появления турбин – примерно в 50-60-х годах прошлого века. Сейчас же подобные агрегаты практически не используются. Последними производителями, которые устанавливают компрессоры, является «Мерседес» и «Ренж Ровер».

механический компрессор

Плюсы и минусы

Что лучше – компрессор или турбина? Автомобили с компрессором имеют несколько плюсов:

  • Надежность. Устройство подобного механизма очень простое, а потому поломки практически исключены.
  • Отсутствие провалов при резком разгоне.
  • Отсутствие необходимости в дополнительном охлаждении и смазывании.
  • Низкая вероятность перегрева.
  • Большой ресурс двигателя.

Отвечая на вопрос, что лучше – компрессор или турбина, стоит рассмотреть и недостатки первого механизма. Главный минус заключается в низкой производительности компрессора. Так, агрегат может увеличить мощность не больше, чем на 10 процентов. На сегодняшний день это очень маленький показатель, ради которого производители не решаются усложнять конструкцию авто и делать его дороже.

А все потому, что приводится в действие механизм благодаря шкиву коленчатого вала. То есть эффективность компрессора напрямую зависит от вращения шкива. А так как обороты каждого двигателя ограничены, КПД механического нагнетателя не будет слишком высоким.

Особенности турбонагнетателя

Что лучше – компрессор или турбина? Теперь рассмотрим особенности турбонагнетателя. Подобный механизм не зависит от коленвала. Он работает по другому принципу.

компрессор или турбина что лучше на ваз

Крыльчатка вращается за счет хода выхлопных газов. В турбине есть холодная и горячая часть. Газы двигаются сквозь последнюю, заставляя работать крыльчатку холодной части. Количество оборотов в минуту у нее в разы больше, чем у механического нагнетателя. Отсюда и производительность. Как показывает практика, за счет наддува можно увеличить мощность до 40 процентов, практически без потери ресурса.

Таким образом, главное преимущество турбины – это ее производительность. Вдобавок, есть возможность чип-тюнинга, что позволяет увеличить мощность мотора еще на пару процентов. Но недостатки очевидны.

Так как возрастает мощность двигателя, растет и нагрузка на кривошипно-шатунный механизм. Из этого следует, что детали должны быть надежными. Но не всегда это так, особенно на чипованных ДВС. Часто КШМ не выдерживает таких нагрузок, а потому ресурс мотора снижается в разы.

Нормой для турбированных двигателей считает ресурс в 150 тысяч километров (если брать во внимание современные TSI). Также турбина часто любит подъедать масло. Его расход составляет от одного литра на 10 тысяч километров (и это на исправном двигателе). Вдобавок, масло должно быть высокого качества. Иначе ресурс двигателя будет еще меньше.

компрессор или турбина что лучше разница

У двигателей с компрессором таких проблем нет. Они не требуют масла и не так нагружают двигатель. Соответственно, любой компрессорный мотор будет ресурснее турбированного.

Но, как показывает статистика, все больше производителей предпочитают использовать именно второй тип наддува. Особенно это касается дизельных агрегатов. Они имеют более прочное строение, а рабочие обороты не такие высокие, как у бензиновых. Однако, спустя 250 тысяч километров, и с ними случаются проблемы.

Что лучше выбрать?

Итак, давайте подведем итоги. Что лучше – механический компрессор или турбина? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждый выбирает, исходя из требований и предпочтений. Если в приоритете ресурс, стоит ограничиться компрессором и довольствоваться 10 процентами дополнительной мощности. Но если хочется максимальной отдачи, здесь выбор будет очевидным – только турбина. Однако всегда нужно помнить, что такой двигатель внезапно может «закончиться» – потребует ремонта турбины либо деталей КШМ.

Рассмотрим выбор с точки зрения тюнинга. Что лучше на ВАЗ – компрессор или турбина? Многие выбирают второй вариант, поскольку ресурс вазовских движков и так незначительный.



Источник