11-02-2019 06:36

Завод "Труд". Клеймо на лезвии топора ВАЧА, его значение

Топор известен человечеству с первобытных времен. Первым его прообразом был обыкновенный заостренный камень в руке нашего предка. Этот инструмент использовался и как оружие, молоток, долото, скребок и т. п. В классическом понимании топор, у которого имелись лезвие и рукоять, начинает свою историю примерно тридцать тысяч лет назад.

Наверное, топор является одним из немногих инструментов, внешний вид которого с течением времени не изменился. В настоящее время на рынке имеется достаточное количество этих инструментов, однако качество многих оставляет желать лучшего. Примером для них может служить продукция, которая производится на заводах, имеющих богатую и длинную историю. Которые всегда на первое место ставили качество своих топоров, подтверждая это клеймом на металле лезвия.

История завода "Труд"

Инструкция духовки "Аристон": правила эксплуатации, режимы работыВам будет интересно:Инструкция духовки "Аристон": правила эксплуатации, режимы работы

К таким предприятиям, топоры которых по настоящее время высоко оцениваются знатоками, относится вачский завод под названием "Труд". И производимые им топоры "ВАЧА". Лица, которые занимаются антиквариатом, отдают должное этому инструменту. Считают удачей, когда к ним в руки попадает топор "Вача", клеймо на лезвии которого подтверждает время его изготовления.

Это предприятие расположено в поселке городского типа Вача, который находится в Нижегородской области Российской Федерации. Является административным центром района, рядом с трассой Нижний Новгород – Касимов.

Возникновением завод обязан промышленникам Кондратовым, которые постепенно, с 1830 года, превратили маленький цех, в котором производили хлебные ножи, в большое предприятие.

Свое нынешнее название завод получил в 1920 году после национализации советской властью. Стал называться «Труд». Особой востребованностью и популярностью пользуются основные изделия – топоры «ВАЧА».

В настоящее время это открытое акционерное общество, которое относят в России к лидерам в сфере производства кованого ручного инструмента. Известна его продукция за пределами России, в странах СНГ, Прибалтики.

История клейма топора "Вача"

Производители клеймили и клеймят топоры, для того чтобы зафиксировать их отношение к конкретному изготовителю. Дополняли и иными характеристиками, среди которых: страна изготовления, марка стали, размер, предназначение, год выпуска, цена.

Клеймо

Топоры «Труд ВАЧА» клеймены различными знаками. Они изменялись с годами, периодами в истории завода и страны.

Так, до национализации предприятие называлась «Кондратов». Это имя наносилось на все выпускаемые заводом топоры. На лезвии также имелось название города. Зачастую дополняло клеймо изображение государственного герба.

Советский период

В 1920 году, после национализации, клеймо топора "Вача" видоизменилось. В символике появилось новое название предприятия. Так, лезвия носили следующие знаки: «з-д Труд», «Завод Труд Вача», «з-д Труд Вача». Такие клейма были на изделиях вплоть до 1950 года.

1938 год, клеймо на топоре

В период с 1950 по 1956 год клеймение несколько видоизменилось. Топоры "Вача" получили два широких буквенных знака – «Т» и «З». При этом буква «Т» была несколько чуть выше и впереди «З».

Очередное изменение клейма топоров «Труд Вача» пришлось на 1957 год и просуществовало на них до 1975 года. Состояло оно из трех прописных букв. В середине находилась «Т». По обе стороны от нее – «З» и «В», которые связывала линия.

В период с 1975 по 1992 год топоры "Вача" в своем клейме имели буквы «О» и «Т». При этом «О» пересекалась буквой «Т», вследствие чего «О» видно не было.

лезвие топора ТРУД ВАЧА

Необходимо отметить, что клеймо топоров «Труд ВАЧА» зачатую содержало дополнительные сведения. Так, на некоторых моделях имелась надпись Made in USSR, а также буквы, которые указывали размер изделия.



Источник