10-02-2019 02:36

Какой выбрать паяльник для полипропиленовых труб: обзор производителей, технические характеристики, отзывы

Полипропиленовые трубы обладают массой преимуществ. Их часто применяют в ходе ремонта водопроводных коммуникаций. Не составит большого труда выполнить эту работу самостоятельно. Для соединения труб и фитингов применяется специальный паяльник. Этот инструмент нужно правильно подобрать и применять в соответствии с инструкцией производителя. Какой выбрать паяльник для полипропиленовых труб, будет рассмотрено далее.

Принцип работы

Прежде чем разбираться, какой выбрать паяльник для полипропиленовых труб, нужно понять принцип работы этого оборудования. Этот инструмент еще называют утюжком. Он нагревается до высокой температуры 260-300ºС. С обеих сторон основания из металла расположены насадки. Их еще называют матрицами. Они также нагреваются в процессе работы паяльника.

Донные клапаны для раковины - что это? Назначение, разновидностиВам будет интересно:Донные клапаны для раковины - что это? Назначение, разновидности

Принцип работы паяльника

Одна насадка плавит наружный край трубы. Вторая ее часть прогревает внутреннюю поверхность. Оба элемента будущей водопроводной системы удерживаются на инструменте. Дальше их совмещают, оставляя остывать. После этого получается очень прочный стык. Он имеет практически такие же характеристики, как и цельный отрезок трубы.

Горизонтальный тостер: отличия от обычного, принцип работы и советы по выборуВам будет интересно:Горизонтальный тостер: отличия от обычного, принцип работы и советы по выбору

Инструмент в процессе эксплуатации фиксируют на подставку. В некоторых случаях установить паяльник на рабочий стол нет возможности. В этом случае его держат за ручку.

Рассматривая, какой паяльник лучше выбрать для полипропиленовых труб, нужно учесть, что они отличаются разными характеристиками. Так, в комплект поставки входят насадки. Они отличаются диаметром, что определяет область применения прибора. Насадки изготовлены из разных материалов. Лучше всего, особенно для начинающих мастеров, приобретать матрицы с тефлоновым покрытием. Также считаются простыми в применении насадки с металлизированным тефлоном. Такие разновидности покрытий обеспечивают равномерный прогрев. Они прочные, долговечные и простые в применении.

Мощность

Какой паяльник для полипропиленовых труб применяют профессионалы и домашние мастера? Одной из важных характеристик представленного оборудования является мощность. От этого показателя зависит, трубы какого диаметра можно будет паять при помощи электроинструмента. От мощности также зависит время разогрева, скорость работы.

Настольные весы: устройство, принцип работы, виды, советы по выборуВам будет интересно:Настольные весы: устройство, принцип работы, виды, советы по выбору

паяльник для полипропиленовых труб для дома

Чтобы правильно подобрать инструмент для своих целей, нужно определиться, для каких труб будет использоваться оборудование. Так, высокая мощность еще не означает, что прибор будет многофункциональным. Некоторые покупатели считают, что приобретая паяльник мощностью 1,5-2 кВт, они смогут работать с трубами как маленького, так и большого диаметра. Но это не так. Представленное оборудование применяется для пайки труб диаметром более 10 см.

Существует простой расчет, который применяют профессионалы при покупке подобного оборудования. Если вы не знаете, какой паяльник для полипропиленовых труб лучше выбрать, нужно сделать следующее. Определяется минимальная мощность инструмента, делится на 100. Так получается диаметр трубы, для которой он предназначен. Если минимальная мощность составляет 500 Вт, то он позволяет спаять коммуникации с поперечным сечением 5 см.

Исходя из этого можно сказать, что для домашнего применения обычно приобретают инструмент мощностью до 1,2 кВт. Приборы с мощностью 1,8-2,2 кВт применяются профессиональными сантехниками.

Стоит отметить, что в приборах мощностью до 1 кВт обычно устанавливается 1 ТЭН. Это значительно снижает функциональность прибора. В паяльниках с большей мощностью чаще всего установлено два ТЭНа.

Рейтинг стран-производителей

Рассматривая отзывы, как выбрать паяльник для полипропиленовых труб, стоит отметить, что покупатели и профессионалы сходятся во мнении, что важно обращать внимание на производителя прибора. Компании с хорошей репутацией, известные на мировом и отечественном рынке сантехнического оборудования для пайки выпускают долговечную, функциональную технику. Такие приспособления позволят смонтировать трубопровод быстро и качественно.

паяльники для полипропиленовых труб рейтинг

По мнению специалистов, очень важно, чтобы паяльник удерживал стабильную температуру. Это позволяет выполнить монтаж коммуникаций качественно. Существует общепринятый рейтинг производителей паяльников для пайки полипропиленовых труб. Места в нем распределились так:

  • Чехия.
  • Турция.
  • Россия.
  • Китай.
  • Подключение электрической варочной панели: правила, способы и особенности процессаВам будет интересно:Подключение электрической варочной панели: правила, способы и особенности процесса

    Паяльники производства этих стран чаще всего покупаются отечественными мастерами. Это функциональная техника, которая оптимально сочетает в себе стоимость и качество. Отправляясь в магазин за покупкой паяльника для труб, на продукцию именно на этих производителей нужно обращать внимание в первую очередь.

    Отзывы о странах-производителях

    Рассмотрев рейтинг лучших паяльников для полипропиленовых труб, которые производят известные бренды, нужно узнать, что думают покупатели о продукции этих производителей. Это поможет принять правильное решение о выборе того или иного инструмента.

    Лучший паяльник

    Производители из Чехии занимают первое место в рейтинге. Они выпускают инструменты для пайки высокого уровня качества. Они многофункциональные, обладают большим количеством насадок.

    Второе место в рейтинге принадлежит производителям из Турции. Это хорошая альтернатива дорогостоящим чешским паяльникам. Они обладают достойным качеством и функциональностью. Но при этом среди продукции турецких производителей иногда попадается брак. Самыми популярными в этой группе являются паяльники для полипропиленовых труб «Кандан», «Валтек», «Калдэ». Это самая качественная продукция, достойная высоких похвал. Приемлемая стоимость и высокие показатели надежности и функциональности делают продукцию турецких производителей востребованной.

    На третьем месте в рейтинге находятся российские производители. Это качественные паяльники, которые стоят дешевле зарубежных аналогов.

    Китайские электроинструменты стоят недорого. Но по функциональности и надежности они уступают представленным выше производителям.

    Рейтинг производителей. Третья тройка

    Следует рассмотреть и другой рейтинг паяльников для полипропиленовых труб. На основании высказываний покупателей был составлен список лучших производителей изучаемой техники.

    Рейтинг производителей паяльников

    Рассматривая, какой лучше паяльник для полипропиленовых труб, стоит обратить внимание на рейтинг популярных брендов. Места в обратной последовательности в нем распределились так:

  • 10 место – «Электромаш». Пользователи отмечают выгодную ценовую политику и приемлемое качество продукции отечественного производителя.
  • 9 место – Rotorica. Это хорошее оборудование для домашнего применения. Многие модели оснащены цифровым регулятором температуры. Насадки имеют покрытие из тефлона. Это универсальные паяльники, которые позволяют решать множество задач в ходе сборки труб.
  • 8 место – Bosch. Для новичков это лучший вариант. Они простые в применении, надежные и функциональные. В комплект входят разные по диаметру насадки. Они позволяют паять трубы разного размера.
  • Рейтинг производителей. Вторая тройка

    паяльник для полипропиленовых труб какой лучше выбрать

    В список лучших производителей паяльного оборудования для полипропиленовых труб вошли самые покупаемые, известные бренды. Середина рейтинга выглядит так:

  • 7 место – «Аква Пром». Эта компания выпускает приборы с обширной комплектацией по приемлемой цене. С их помощью можно легко проложить трубопровод из полипропилена.
  • 6 место – Sturm. Производитель выпускает универсальное оборудование для сварки. Модели имеют насадки в виде цилиндра, мечевидной формы.
  • 5 место – Prorab. Это легкие, недорогие приборы, в комплекте к которым поставляются перчатки, отвертка, шестигранник и рулетка.
  • Рейтинг производителей. Лучшие

    паяльник для полипропиленовых труб Valtec

    Выбирая паяльник для полипропиленовых труб для дома, следует обратить внимание на производителей, которые занимают верхние позиции рейтинга. Это, по мнению покупателей, лучшие бренды. Места верхних позиций рейтинга распределились так:

  • 4 место – Gerat Weld. Это продукция, которая оптимально сочетает в себе цену и качество. Компания выпускает мощные, но при этом компактные устройства. Они применяются как домашними мастерами, так и профессиональными сантехниками. Нагревательный элемент содержит два вида насадок, что позволяет применять аппаратуру в разных целях. Большой выбор моделей, приемлемая стоимость делают оборудование представленного бренда востребованным.
  • 3 место – REMS. По отзывам покупателей, модели паяльников этого производителя имеют массу положительных характеристик. Это известный производитель на рынке электрооборудования. Высоким качеством характеризуется нагревательный элемент. Он изготавливается из устойчивого к коррозии сплава. Модели паяльника этого производителя отличаются точным регулятором температуры механического типа. Практически отсутствуют погрешности при настройке уровня нагрева.
  • 2 место – Valtek. Это паяльники для полипропиленовых труб российско-итальянского производства. Они известны своим высоким качеством, долговечностью, универсальностью. Такое оборудование применяют в своей работе как профессионалы, так и начинающие сантехники.
  • 1 место – Candan. Это турецкий производитель, который выпускает аппаратуру для сварки высокого качества. Это лучший бренд, который сегодня представлен на рынке.
  • Отзывы о модели Gerat Weld 75-110

    Сенсорный выключатель: схемы подключения, устройство и принцип работыВам будет интересно:Сенсорный выключатель: схемы подключения, устройство и принцип работы

    Выбирая лучший паяльник для полипропиленовых труб, стоит рассмотреть несколько самых покупаемых моделей. Одной из них является Gerat Weld 75-110. Он имеет два нагревательных элемента. Один из них резервный. Мощность представленного паяльника составляет 1 600 Вт. Паяльник поставляется в металлическом кейсе, имеет в комплекте несколько насадок.

    Отзывы о модели Gerat Weld 75-110

    Управление нагревом производится посредством термостата. Он довольно точный. Приблизительная стоимость представленной модели составляет 4,7 тыс. руб.

    Среди достоинств Gerat Weld 75-110 покупатели отмечают надежность и высокую мощность. Также эта модель обладает превосходным функционалом. В работе паяльник удобный, позволяет паять трубы разного диаметра. Его приобретают как для домашнего применения, так и для профессиональной деятельности.

    Из недостатков покупатели отмечают, что этот паяльник стоит относительно недешево.

    Отзывы о модели Prorab 6405-к

    Решая, какой выбрать паяльник для полипропиленовых труб, многие покупатели отдают предпочтение недорогой отечественной продукции. Одной из самых востребованных моделей этого типа является Prorab 6405-к. Это оборудование может применяться в профессиональной деятельности, а также приобретается и для домашнего применения.

    Мощность аппарата внушительная, составляет 2 кВт. При этом его стоимость остается приемлемой для всех покупателей. Его можно приобрести по цене около 2 тыс. руб. Температура нагрева регулируется, что позволяет паять трубы разного диаметра. Для этого в конструкции модели предусмотрен механический терморегулятор.

    Преимуществом представленной модели покупатели называют достойную комплектацию. Кроме 6 насадок при покупке поставляется подставка, ножницы для резки труб и рулетка. Комплект хранится в металлическом кейсе. Он довольно крепкий.

    Аппарат нагревается быстро, что позволяет увеличить скорость проведения работы. Еще одним положительным качеством модели покупатели называют возможность работать при ветряных условиях. Основными преимуществами Prorab 6405-к покупатели называют низкую стоимость, приличный функционал. Недостаток у представленной модели всего один. Покупатели утверждают, что этот паяльник тяжело встретить в свободной продаже.

    Отзывы о модели Candan cm-03

    Раздумывая, какой выбрать паяльник для полипропиленовых труб, стоит обратить внимание на модель Candan cm-03. Этот производитель неизменно занимает верхние позиции рейтингов. Представленный паяльник назван пользователями неприхотливой техникой. По их мнению, оборудование отличается простотой в применении. При этом стоимость вполне доступная. Приобрести Candan cm-03 можно по цене всего 3 тыс. руб.

    Представленная модель позволяет качественно сварить трубы диаметром от 20 до 63 мм. Это один из лучших вариантов для домашнего применения. Насадки имеют мечевидную форму. С его помощью можно нагревать сразу две сварочные насадки. Максимальная мощность этого агрегата составляет 1,5 кВт. Нагревательный кабель способен выдержать температуру до 400ºС.

    В комплекте поставляется фиксированная подставка. Также есть специальный зажим. Это значительно облегчает задачу для мастера, позволяя выполнять работы в разных условиях. Положительным качеством является наличие термостата. Это позволяет обеспечить равномерный прогрев труб и фитингов.

    На выключателях предусмотрен специальный индикатор. Он показывает, работает ли прибор. Покупатели также относят к преимуществам этой модели наличие полной комплектации. В нее входят разные насадки, ножницы для резки труб. Также производитель дополняет комплект рулеткой. Это компактный паяльник, который прост в применении и не занимает много места.

    Среди недостатков отмечается большое потребление электроэнергии. Однако это не снижает востребованность этого паяльника.



    Источник