09-02-2019 12:37

Горизонтальный тостер: отличия от обычного, принцип работы и советы по выбору

Небольшой кухонный прибор, предназначенный для обжарки хлеба без добавления масла, называется тостером. Популярность изделия с каждым днем растет, а выполняемые функции становятся более разнообразными. В последнее время стали обжаривать не только ломтики свежего хлеба, но и булочки для гамбургеров. С этой целью изобретена новая модель – горизонтальный тостер, полость которого объемней, благодаря этому функций стало больше.

Описание и принцип действия

Прибор представляет собой небольшое кухонное изделие с горизонтальными прорезями для загрузки продуктов. Благодаря новой конструкции в нем можно не только обжаривать хлеб, но и выпекать булочки, готовить ароматные хрустящие гамбургеры, жарить яичницу и даже разогревать котлеты. За свою функциональность горизонтальный тостер получил второе название – сэндвич-тостер.

Настольные весы: устройство, принцип работы, виды, советы по выборуВам будет интересно:Настольные весы: устройство, принцип работы, виды, советы по выбору

горизонтальный тостер

Принцип работы аналогичен духовке. Внутри конструкции имеются спирали, нагревание которых приводит к равномерному обжариванию продуктов. По окончании работы тостер отключается самостоятельно.

Преимущества тостера с горизонтальной загрузкой

Обжаренный хлеб – это не только вкусно, но и полезно. Прибор имеет и другие плюсы:

  • Сокращение времени приготовления. Не придется ждать пока разогреется сковородка, и нет необходимости караулить возле плиты, чтобы хлеб не пригорел. Тостер отключается автоматически по окончании работы.
  • Хлеб обжаривается равномерно.
  • Для приготовления хрустящей корочки не требуется добавление масла, что полезно для сосудов.
  • Использование прибора исключает мытье сковородки, достаточно высыпать появившиеся крошки со съемного поддона.
  • Хрустящая корочка отлично насытит вкус обычного бутерброда.
  • Экстренная стоп-кнопка позволит отключить прибор в любой момент.
  • Тостер массового использования

    Рекомендуется загружать только хлеб, исключить различные начинки, иначе изделие придет в негодность.

    Как правильно выбрать прибор

    Если выбирать вертикально-горизонтальный тостер не задумываясь, есть риск разочарования в покупке. Например, маленький прибор для большой семьи не сэкономит время, напротив, придется потратить его больше, загружая очередные ломтики хлеба.

    вертикально-горизонтальный тостер

    Второе, на что нужно обратить внимание, – это мощность тостера. На современном рынке представлены различные модели 800-1800 Вт. Покупка слишком слабых изделий грозит лишней потерей времени, а приобретение чересчур сильного увеличит расходы на электроэнергию. Поэтому лучше всего остановиться на средних параметрах.

    Самой удобной моделью горизонтального тостера является полностью автоматический. В этом случае прибор разогреет, отключит питание, извлечет тосты и подаст звуковой сигнал, характеризующий окончание приготовления.

    Конечно, не последнее место занимает и материал изготовления устройства. Металлический корпус выглядит более богато и надежно, в то время как пластик придает вид дешевизны, к тому же он сильно нагревается. Недостаток металла – это высокая цена.

    Обязательно стоит заглянуть внутрь тостера. Лучше всего, если нагревательный элемент покрыт антипригарным покрытием, тогда за прибором будет просто ухаживать.



    Источник