06-02-2019 00:36

Фигирейная фреза: описание с фото, назначение и практическое применение

Довольно часто встречаются ситуации, когда стандартной ширины обрабатываемой доски не хватает для изготовления определенного изделия, из-за чего мастер вынужден прибегнуть к технологии сращивания двух и более панелей. Для получения желаемого результата может понадобиться фигурное снятие фаски. Для реализации всех этих идей пригодится фигирейная фреза. Но использование такого инструмента отличается своими особенностями, которые должны быть учтены как новичками, так и более опытными мастерами.

Стильная рама для зеркала

Назначение

Индикаторы уровня сигнала: описание, принцип работы и фотоВам будет интересно:Индикаторы уровня сигнала: описание, принцип работы и фото

Классическая фигирейная фреза является универсальным режущим элементом, который устанавливается в специальное устройство. При помощи этого агрегата можно быстро и качественно выполнить различные операции, снять красиво фреску, осуществить выборку пазов, гребней и углублений. Такая оригинальная насадка для фрезера вращается с очень большой скоростью, за счет чего исключаются задиры и сколы древесины. В стандартном наборе к станку прилагается свой рабочий элемент, который предназначен для выполнения определенных задач.

Эксперты не рекомендуют использовать фигирейную фрезу без определенных навыков. На больших оборотах станок может просто вырваться из рук, что обязательно приведет к травматизации. Вести фрезер вдоль деревянной заготовки нужно исключительно против направления вращения режущего элемента. В противном случае новичок может не просто испортить заготовку, но и получить серьезные увечья.

Использование горизонтальной фрезы

Виды конструкций

Сегодня в продаже представлено огромное разнообразие различных насадок, которые отличаются друг от друга не только стоимостью, но и назначением. Если мастер правильно изучит все конструктивные особенности, то можно выделить несколько разновидностей фигирейных фрез:

  • Агрегаты со сменными кромками. Эти модели пользуются огромным спросом. На агрегате в любой момент можно сменить кромки. Если нож затупится, тогда фрезу можно легко перевернуть и продолжить работу.
  • Сборные модели внешне похожи на болванки с приваренной кромкой. Изделия этой категории можно легко изготовить своими руками.
  • Монолитные. Основание изделия может похвастаться наличием выточенных режущих кромок. Такие приспособления крайне редко выходят из строя. Но если произвести несколько заточек, то деталь нужно будет заменить. Каждый мастер может самостоятельно вернуть прежнюю остроту режущему элементу, только нужно придерживаться определенного градуса.

Многофункциональные фигирейные фрезы

Правила выбора

Чтобы купить качественную фигирейную горизонтальную фрезу, нужно обратить внимание на следующие параметры:

  • Расположение лезвий и их материал. Для изготовления специалисты могут использовать быстрорежущую и твердосплавную сталь. Если мастер будет работать с твердыми породами дерева, тогда лучше выбирать оснастку из быстрорежущего материала. Горизонтальные модели считаются более надежными и качественными, так как вертикальные конструкции срезают поверхность более агрессивно.
  • Параметры хвостовика. Для обозначения габаритов могут использоваться как миллиметры, так и дюймы. Стоит отметить, что диаметр цанги должен максимально совпадать с хвостовиком.
  • Конструкция режущей части. Многофункциональные фигирейные фрезы для ручного фрезера могут быть монолитными, сборными и сменными. Насадные фрезы наиболее технологичны в эксплуатации.

Если мастер решил купить целый набор насадок, тогда нужно обратить внимание на качество пайки. Она должна быть выполнена так, чтобы во время длительной эксплуатации агрегат не потерял свою продольную чувствительность.

Традиционная фигирейная фреза

Принцип использования

Фигирейные фрезы по дереву предназначены для изготовления тонких дощечек определенной конфигурации. Такие изделия часто используют для обрамления различных декоративных элементов. Умелые мастера применяют фрезы для изготовления красивых декоративных рамок, а также отделки мебельных фасадов. Вертикальные фигирейные фрезы используются исключительно в том случае, когда нужно соорудить утонченные вещицы. Агрегат может вырезать различные узоры по контуру готового изделия. С помощью такого фреза можно изготовить уникальные приспособления, которые способны выполнять сразу две функции: будут выступать в роли фиксатора между двумя деталями, а также в качестве декоративного элемента.

Универсальность фигирейной фрезы

Стандартный набор

Если у мастера есть необходимость купить довольно дорогую фрезерную машинку, то в итоге он гарантировано получит качественное изделие. Чтобы заготовки обрабатывались максимально качественно, нужно ответственно подойти к выбору оснащения. В этом случае лучше покупать комплект режущих инструментов, за счет чего можно будет изготовить различные изделия.

Можно купить небольшой чемоданчик, где будут храниться сразу все насадки. Если режущая часть соединена с хвостовиком при помощи обычной сварки, тогда от такого варианта лучше отказаться, так как это не профессиональное изделие. Из-за сварки приспособление может просто разломаться в самый неподходящий момент. Покупая монолитные фрезы, обязательно нужно изучить состояние материала, из которого изготовлен агрегат. Все необходимые для этого манипуляции может выполнить даже новичок. Нужно просто задействовать тарированный напильник, которым следует немного обработать поверхность насадки. Если характерных отметин нет, то материал качественный.

Техника безопасности

Работать фрезером без защитных очков категорически запрещено. Небольшие фрагменты заготовки могут попасть в глаза. С рабочей поверхности нельзя смахивать опилки голыми руками, так как в этом случае можно получить много заноз. Лучше всего для этих целей использовать тряпку.

Безопасное использование фрезы

Если древесная стружка набилась в сам агрегат, то удалить весь скопившийся мусор можно только после обесточивания фрезера. Рукава на одежде должны быть хорошо застегнуты, в противном случае ткань может попасть во вращающуюся часть оборудования, из-за чего будет сложно избежать травматизации. Пренебрегать базовыми правилами не рекомендуется, так как от этого зависит безопасность самого мастера и окружающих его людей.



Источник