04-02-2019 20:37

Установка фасада на посудомоечную машину: описание, инструкция по монтажу и фото

Установка встраиваемой посудомоечной машины и установка фасада – несложная работа, которую при наличии инструкции, необходимых элементов и инструментов вполне можно выполнить самостоятельно. Технику устанавливают, подключив ее к водопроводу, канализации и электролинии. Фасад обычно навешивают на заключительном этапе работ. До тех пор пока вы не установили накладку, запускать посудомойку не стоит. Ведь нормально и качественно работать посудомоечная машина может только тогда, когда она закрыта с каждой стороны. К тому же фасад выполняет функцию тепло- и звукоизоляции. В некоторых случаях машину подключают только после маскировки. Так бывает, если нет возможности подключить технику до начала работы по основательным причинам, например при прокладке новых электролиний. В сегодняшней статье мы рассмотрим, как правильно выполнить монтаж фасада на данную бытовую технику своими руками.

Недорогие посудомоечные машины: обзор, характеристики и фотоВам будет интересно:Недорогие посудомоечные машины: обзор, характеристики и фото

установка фасада икеа на посудомоечную машину

Необходимые материалы и инструменты

Хороший топор. Виды топоров и их назначениеВам будет интересно:Хороший топор. Виды топоров и их назначение

Для того чтобы установка фасада на посудомоечную машину состоялась, вам потребуются: отвертка, дрель, шило, шуруповерт, рулетка и карандаш. Если дрели у вас нет, можно обойтись и без нее. Но в этом случае отверстия под саморезы должны быть просверлены заранее.

установка встраиваемой посудомоечной машине установка фасада

Еще одна важная деталь – это специальный трафарет. Он выглядит как лист бумаги, на котором отмечены места креплений. Трафарет нужно приложить к обратной стороне панели и пометить места, куда будут вкручиваться саморезы.

Помимо трафарета, вам пригодится скотч. Какой скотч рекомендуется использовать для работ? Лучше всего воспользоваться двухсторонним и заранее приготовить несколько кусочков. С их помощью вы можете примерить фасад, вместо того чтобы сразу сажать его на саморезы. Ведь если вы ошибетесь (что очень часто бывает на данном этапе), исправить все будет трудно.

Как смонтировать фасад?

Установка фасада на посудомоечную машину Bosch и Electrolux может предусматривать свои тонкости. Как только вы убедились, что весь набор необходимых инструментов и деталей под рукой, приготовили скотч и трафарет, можно приступать к монтажу панели. Перед началом работ обязательно ознакомьтесь с инструкцией по установке фасада на посудомоечную машину Electrolux, Bosch и др.

Правильный размер декоративной панели

Для того чтобы узнать все показатели размеров, включая ширину, длину, толщину и припуски, достаточно изучить инструкцию производителя. Панель обычно имеет ширину, аналогичную ширине самой машины. А вот высота бывает разной, в зависимости от кухонного гарнитура. Если длина фасада превышает рекомендуемую на несколько миллиметров, ничего страшного в этом не будет. Следите только за тем, чтобы она не мешала открываться дверце. Хорошим решением считается декоративный цоколь, который прикрывает нижнюю часть мебели вдоль всего гарнитура. Если цоколь и накладка соприкасаются, в этом случае первый нужно подрезать по фасаду.

установка фасада на посудомоечную машину electrolux

Фиксация панели

Переходим к следующему этапу работ. Настоятельно рекомендуем не пренебрегать инструкцией производителя и создавать собственные варианты закрепления панели. Установка фасада на посудомоечную машину из «Икеа» тоже требует соблюдения всех правил.

установка фасада на посудомоечную машину bosch

Что нужно использовать для фиксации панели? Для этого обычно используют саморезы. Их плюс состоит в том, что при необходимости саморезы можно удалить. Накладка в этом случае сразу же снимается и меняется. Если же пренебречь саморезами и использовать гвозди, быстро демонтировать панель у вас не получится.

Ни в коем случае не сажайте фасад на клей. Так как клей чувствителен к высокой температуре, он может потерять свойства либо превратиться в камень. Также не используйте скотч. Он может попросту не выдержать веса фасада.

Установка фасада

Прежде чем приступать к установке фасада, убедитесь, что посудомоечная машина установлена ровно по отношению к кухонному гарнитуру. Если она будет хотя бы немного наклонена, панель может быть закреплена неправильно.

Достаньте из комплекта шаблон, на который нанесены отметки, и наложите его на внутреннюю сторону фасада. Закрепите двухсторонним скотчем. Обозначьте места крепления с помощью шила. Установите скобы, с помощью которых подвешивается дверца. Далее удалите установочные винты и аккуратно установите декоративную панель. Зафиксируйте с помощью саморезов. Закройте дверцу и проверьте, нет ли существенных зазоров. Не забудьте про ручку. Если она входит в комплект, ее прикручивают саморезами с обратной стороны панели.

В комплектацию иногда входит также резиновый фартук. Многие не считают обязательным устанавливать его, но так как он выполняет важную защитную функцию, его все же стоит закрепить в месте, определенном инструкцией.

Если все в порядке, можно подтянуть крепления. На этом основная работа (установка фасада на посудомоечную машину) закончена.

Установив панель, не забудьте про боковые крепления. Вытяните из посудомойки верхнюю корзинку для посуды. Изнутри мойки вкрутите несколько саморезов в боковые стенки машины.

Полезные советы

Начиная работы, допустить ошибку очень легко. Поэтому воспользуйтесь советами для быстрого и качественного монтажа:

  • Не пытайтесь выровнять все на глаз, обязательно используйте линейку или рулетку. Это очень важно для вида кухни в целом.
  • Убедитесь, что длина саморезов вам подходит. Следите за тем, чтобы они входили на достаточную глубину, при этом не деформируя лицевую сторону полотна.
  • Бумажный шаблон обязательно закрепляйте со всех сторон. Для этого лучше всего подойдет шуруповерт.
  • Если вы будете крепить ручку, не забудьте учесть расположение ее на кухонном гарнитуре согласно инструкции.
  • Важно следить, чтобы во время работ дверца машины не закрывалась. Для этого положите на нее что-то тяжелое, например стопку книг.
  • Если роль фасада у вас выполняет старая дверца кухонного шкафа, проследите, чтобы саморезы не входили в старые отверстия. Иначе фасад будет закреплен плохо. установка фасада

Заключение

Итак, мы разобрались, как выполняется установка фасада на посудомоечную машину. Если вы внимательно ознакомитесь с инструкцией и воспользуетесь всеми рекомендациями, монтаж фасада на данную бытовую технику будет осуществлен быстро и качественно.



Источник