03-02-2019 02:36

Профессиональные стеклорезы: виды, особенности, советы по выбору

При работе со стеклом или зеркалом требуются сноровка, точные размеры изготавливаемой конструкции и инструменты. Одним из таких приспособлений является профессиональный стеклорез. Благодаря ему можно точно разрезать полотно из стекла, при этом работать с таким инструментом можно быстро, не повреждая этот хрупкий материал.

Для чего нужен

Профессиональный стеклорез применяется для нанесения ровной царапины по стеклу, после чего материал ломается, как правило, руками. Инструмент применяется в работе и с керамикой, например, при кладке кафельной плитки. Некоторые модели стеклорезов способны разрезать материал до 2 см, а также рельефные стекла со стороны гладкой поверхности.

Смесители Oras: отзывы сантехников и рекомендацииВам будет интересно:Смесители Oras: отзывы сантехников и рекомендации

масляный стеклорез

В зависимости от конструктивных особенностей, материала изготовления и предназначения можно выделить несколько видов инструмента.

Алмазный стеклорез

Считается одним из лучших инструментов в своем назначении. Рабочий наконечник стеклореза выполнен из алмазного кристалла. Несмотря на это, он тоже способен изнашиваться. В сравнении с другими видами, алмазный стеклорез имеет ряд преимуществ.

Алмазный стеклорез с футляром

Сам наконечник может быть криволинейным, установленным на уровне одной оси с инструментом или в форме пирамиды, в этом случае он находится под углом до 25 градусов относительно оси изделия.

Первый больше подойдет для новичка в области резки стекла, а со вторым вполне справится профессионал.

Со временем, когда резец изнашивается, допускается его заточка на диске с алмазным напылением. Причем алмаз может быть как натуральным, так и синтетическим. В производстве используют оба варианта изготовления. Однако профессиональный стеклорез из синтетического материала гораздо дешевле. Преимуществом натурального является способность резать более толстый материал.

Победитовый стеклорез

Наконечник выполняется в виде ролика из победита. Внешне очень похож на алмазный, однако вряд ли подойдет для работы со стеклом. При резке тугоплавкий победит быстро изнашивается, оставляя неровную борозду. В связи с этим редко встречается даже в бытовых условиях. Лучше всего подойдет для одноразового использования.

Роликовый стеклорез

Самый распространенный инструмент в своей области. Идеальное соотношение цены и качества.

Профессиональный стеклорез

Режущий элемент представляет собой ролик. На современном рынке можно встретить 1, 3 или 6 роликов. То есть при изнашивании одного достаточно открутить винт, предназначенный для крепления его, переместить новый ролик на рабочую поверхность и продолжить работу.

Профессиональные стеклорезы с 6-ю роликами более долговечны, так как способны работать с большим объемом материала без заточки именно за счет наличия запасных элементов.

Масляный стеклорез

Полный аналог предыдущего вида инструмента. Главным отличием является наличие небольшой емкости, масло из которой периодически поступает на режущую поверхность в автоматизированном режиме.

Стеклорез масляный

Смазка позволяет не только продлить срок службы инструмента, но и повысить качество резки материала, благодаря плавному движению режущего элемента.

Стеклорез-циркуль

Само название говорит о его прямом применении – вырезании правильных кругов. Опорной точкой циркульного механизма служит присоска, способная зафиксировать на рабочем материале всю конструкцию. К ней крепится шкала, с помощью которой задается нужный радиус. На шкале прочно закреплен механизм с режущим наконечником.

Стеклорез-циркуль

По-другому такой инструмент называют профессиональным стеклорезом с линейкой.

Советы по выбору инструмента

Чтобы правильно выбрать профессиональный стеклорез, нужно точно знать объемы планируемых работ и материал, который нужно будет резать.

Для стекла толщиной 10-20 мм лучше всего подойдет масляный инструмент. Для более тонкого материала выбор делают в пользу алмазного или роликового стеклореза. При этом для разовой работы достаточно будет приобрести роликовый, а для большого объема - алмазный инструмент.

Роликовый стеклорез

Определившись с режущим элементом, стоит обратить внимание на ручку. Лучше всего сделать выбор в пользу деревянной, т. к. в ней инструмент не будет скользить. Если ручка выполнена из пластика, значит поверхность должна быть шероховатой, иначе стеклорез будет сложно удержать в ладони.

На современном рынке, при покупке продавец дает возможность испытать инструмент в работе, предоставив стекло для пробной резки. Следует обратить внимание на звук, стеклорез не должен скрипеть, режущий элемент - плотно держаться в основании, не болтаться, а чем тоньше канавка, тем острее инструмент.

Особых навыков в работе со стеклорезом не требуется. Инструмент полностью безопасен и не способен поранить руки или другие части тела. Перед работой материал, с которым придется работать, следует очистить от загрязнений и хорошо просушить.

Цена стеклореза может колебаться от 100 рублей до 2000. Все зависит от вида модели, конструкции, наличия дополнительных роликов и материала изготовления.



Источник